Карта словосочетания «птичий гам» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «птичий гам»

И когда наконец он высунул голову из грунта, то буйство зелени и птичий гам напрочь сбили его с толку.
За окном стоял утренний птичий гам, и она не сразу поняла, где находится.
Может быть, остальная часть планеты была загазованной, или людям стал невыносим птичий гам, или стада мамонтов, бизонов и зубров, передвигавшихся на больших скоростях, стали угрожать безопасности пешеходов?
Доносился птичий гам, где-то лошади заржали, слышны девок голоса.
Песни жаворонков, тонким серебром стоявшие в высоте, и весёлый птичий гам в долине, казалось, в нём самом будили какие-то звуки, добрые и крепкие, и наполняли всю его душу трезвой и ненасытной жаждой жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прислужить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё явственнее слышен птичий гам.
Шумный птичий гам вместе со свежей и пахучей струёю воздуха стремительно ворвался в комнату…
Ещё несколько минут пришлось ждать, чтобы стих птичий гам: говорили все и сразу.
Лес со всех сторон был наполнен птичьим гамом.
Огромный красный диск, медленно оседая, скрылся за горизонтом, и стало значительно свежее. Сразу начал стихать многоголосый птичий гам.
Вокруг светило весеннее солнце, природа просыпалась птичьим гамом и клейкими листочками.
Чешет пса и ловит птичий гам.
На красном крыльце терема показались вои с белодубовой колодой на плечах, и над площадью встал плач, тут же заглушённый птичьим гамом – галки и грачи взвились в небо и реяли над толпой беспокойной чёрной стаей.
Всё вернулось на положенные места: под ногами пружинила трава, голову пекло солнце, а в ушах звенел ликующий птичий гам.
Среди общего птичьего гама: щебетания трясогузок, трескотни дятлов, беззаботных чириканий ласточек он не услышал того, что бы помогло ему найти свою радость, какой бы она ни была.
Разноголосый птичий гам наполняет тёплый, сухой и прозрачный воздух.
Я уже слышал их некоторое время, но, слишком потрясённый, не обращал внимания на вопли, только краешком сознания отмечал, что здесь ещё и пернатые, но сейчас по телу пробежала дрожь, я напрягся, ибо это не просто птичий гам, а крики на что-то или кого-то, что ломится через кусты, чересчур огромное, чтобы напасть и заклевать…
Её разбудил птичий гам, но не ласкающий слух пересвист чижей, клестов или щеглов, а настырный сорочий гвалт, усиленный лесным эхом.
Сквозь щели окна тёк запах сирени, листьев, сочился птичий гам, шум улиц.
Птичий гам набирал обороты и становился сильнее и стройнее.
Где его пышные стены, сверху донизу усеянные, унизанные сплошь так, что и для визитной карточки нет места, – обвешанные вывесками, плакатами, витринами, всем этим птичьим гамом пёстрой шумной рекламы – лучшей свидетельницы бодрой, нормальной, весёлой, деловой, хлопотливой, суетливой, энергичной жизни столицы?
Едва она открыла дверь, оттуда раздался громкий птичий гам.
Я вышел за ним на крыльцо, во дворе птичий гам, прибыли телеги с клетками, полными кур, гусей и уток.
Лес полнился птичьим гамом и щебетом, медовыми ароматами трав, от которых кружилась голова.
Дикие вопли зверей и птичий гам глушили близкие шорохи и заставляли лишний раз метаться из стороны в сторону: только так можно было увернуться от выстрелов андроидов, замаскированных под людей, пни и валуны.
От яростного птичьего гама закладывало уши.
Ни сторожа, ни раввина, ни могильщика, только густой птичий гам; наконец ко мне, словно хранитель музея, подходит коза с бакенбардами.
А иногда сквозь мрак и холод, сквозь шелест листвы и птичий гам врывался в сознание чарующий звук флейты…
Встретились они днём на выходе из станции метро «Крещатик» и неспешно двинулись по городу, приветствовавшем их оживлённым птичьим гамом, торжественным парадом фасадов зданий и шумом троллейбусов и автомобилей на широкой центральной улице.
Душа носится в поднебесье вместе с деловито чирикающими воробушками, кувыркается с ветром в ворохе птичьего гама.
Вслушиваясь в звуки леса, она пыталась выделить среди птичьего гама гул проезжающих автомобилей, но ничего подобного не было.
Сбитый с толку птичьим гамом и её словами, он спрашивает: “Откуда ты знаешь?” – хотя понимает, что это глупый вопрос.
С трудом продираясь сквозь заросли лиан и кустарников, наполненных птичьим гамом и стрекотом насекомых, обходя поваленные ураганом деревья, корсары вышли к подножью каменистой горы.
У раздвоённого пенька сворачивал на проход номер тринадцать, шёл под сгустившимися кронами, где птичий гам достигал своего крещендо, и даже немного пытался дирижировать, вырисовывая слышную только ему мелодию левой рукой, отрывая её от руля.
Слышен был только далёкий птичий гам и шорох камней под ногами.
В воздухе стоял птичий гам, всякие шорохи и свежий запах немного прелой травы и листвы.
И действительно, до слуха юных мореплавателей долетали только весёлый птичий гам, шум ветра, шорох накатывающегося на берег прибоя.
Не дождавшись ответа, он принялся исподлобья разглядывать безымянный остров, с которого доносился разноголосый птичий гам.
Издалека доносился птичий гам – до джунглей здесь было рукой подать.
Встревожен лес, не слышен птичий гам.
– Ещё надо больше внимания уделить культуре речи в нашей сети. Ведь оттуда идёт продолжение навыков письменного общения. Сейчас там – просто птичий гам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «птичий гам»

  • Я спотыкался о тугие, свитые из ветра канаты и бежал к ней. Зачем? Не знаю. Я спотыкался, пустые улицы, чужой, дикий город, неумолчный, торжествующий птичий гам, светопреставление. Сквозь стекло стен — в нескольких домах я видел (врезалось): женские и мужские нумера бесстыдно совокуплялись — даже не спустивши штор, без всяких талонов, среди бела дня…
  • Почти целый месяц продолжалась наивная, очаровательная сказка нашей любви, и до сих пор вместе с прекрасным обликом Олеси живут с неувядающей силой в моей душе эти пылающие вечерние зори, эти росистые, благоухающие ландышами и медом утра́, полные бодрой свежести и звонкого птичьего гама, эти жаркие, томные, ленивые июньские дни…
  • Прибавьте к этому освеженную глянцевитую зелень северного леса, веселый птичий гам и трудовую возню, какими оглашаются и вода, и лес, и поля, и воздух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «птичий»

Значение слова «гам»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «птичий»

ПТИ́ЧИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к птица.

Все значения слова «птичий»

Значение слова «гам»

ГАМ, -а (-у), м. Разг. Нестройный гул голосов; гомон.

Все значения слова «гам»

Синонимы к словосочетанию «птичий гам»

Ассоциации к слову «птичий»

Ассоциации к слову «гам»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я