Карта словосочетания «птицы притихли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «птицы притихли»

Божеская птица притихла и прикрыла очи от того прикосновения.
В лесу птицы притихли, как перед грозой, а в пруду лягушки примолкли, боясь спугнуть такую красоту.
Деревня словно вымерла – ни огонька в окнах домов, даже вечно беспокойные собаки и ночные птицы притихли, будто в ожидании чего-то нехорошего, страшного, смертоносного…
Ветви чуть шумели от слабого ветерка, певчие птицы притихли.
Воздух вокруг стал влажным и жарким, тропическая духота обволокла всё вокруг, и даже неугомонные птицы притихли и уже не так весело пели свои песни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ратания — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И люди прятались по домам, и осенние птицы притихли, и дома съёжились за закрытыми от солнца ставнями.
Напряжение уже витало в воздухе, и даже редкие сохранившиеся птицы притихли в своём щебетании, тщательно вслушиваясь в звуки леса.
Щебет птиц притих, прекратился шелест листьев и травы, смолкло жужжание насекомых. Весь мир будто остановился, замер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «птицы притихли»

  • Черная туча совсем надвинулась, и стали видны уже не зарницы, а молнии, освещавшие весь двор и разрушающийся дом с отломанными крыльцами, и гром послышался уже над головой. Все птицы притихли, но зато зашелестили листья, и ветер добежал до крыльца, на котором сидел Нехлюдов, шевеля его волосами. Долетела одна капля, другая, забарабанило по лопухам, железу крыши, и ярко вспыхнул весь воздух; всё затихло, и не успел Нехлюдов сосчитать три, как страшно треснуло что-то над самой головой и раскатилось по небу.
  • Птицы притихли на ветвях, охваченные сумеречным небом. Небо впитывало в себя и их и деревья… Мне показалось, что я к чему-то подхожу. Только проникнуть взглядом сквозь темный кокон, окутывающий душу. Еще немножко, — и я что-то пойму. Обманчивый ли это призрак или открывается большая правда?
  • — Э, э, э! что же это вы, хлопцы, так притихли? — сказал наконец Бульба, очнувшись от своей задумчивости. — Как будто какие-нибудь чернецы! Ну, разом все думки к нечистому! Берите в зубы люльки, да закурим, да пришпорим коней, да полетим так, чтобы и птица не угналась за нами!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Значение слова «притихнуть»

  • ПРИТИ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прити́х, -ла, -ло; прич. прош. прити́хший и прити́хнувший; сов. (несов. притихать). 1. Перестать издавать, производить звуки, шум; умолкнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИТИХНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «птица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Значение слова «притихнуть»

ПРИТИ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прити́х, -ла, -ло; прич. прош. прити́хший и прити́хнувший; сов. (несов. притихать). 1. Перестать издавать, производить звуки, шум; умолкнуть.

Все значения слова «притихнуть»

Синонимы к словосочетанию «птицы притихли»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я