Предложения со словосочетанием «птицы заливаются»

То, о чём я хочу вам рассказать, произошло не в тридевятом царстве и не в тридесятом государстве, а в одной самой замечательной стране, в один самый прекрасный солнечный июльский день, когда птицы заливались трелями, а люди и коты наслаждались летним теплом.
Его по всем направлениям пронизывало солнце, лесная движущаяся тень то так, то сяк всё время поправляла на нём шапку, на его подымающихся и опускающихся ветвях птицы заливались тем всегда неожиданным чириканьем, к которому никогда нельзя привыкнуть, которое поначалу порывисто громко, а потом постепенно затихает и которое горячей и частой своей настойчивостью похоже на деревья вдаль уходящей чащи.
Околополуденное солнце светит ярко и весело, лёгкий ветерок не даёт жаре воли, птицы заливаются радостными песнями.
Здесь только цикады трещали, беседовали с ветром травы и ночные птицы заливались цокающими трелями.
Солнце поднималось из-за горизонта, а птицы заливались разноголосым пением, заглушая все остальные звуки просыпающегося города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Птицы заливались причудливыми трелями в кроне ветвистых деревьев.
В одном тихом, теплом пруду на самом краю леса, где зелёные ветки деревьев, раскачиваемые лёгкими порывами ветерка, поют свою монотонную песню, а утренние птицы заливаются звонкими трелями, стараясь превзойти друг друга в искусстве звонкоголосого пения, среди лёгкой ряби волн, переливающейся всеми цветами радуги в лучах яркого весеннего солнца, жила-была кувшинка.
Птицы заливались разными голосами пытаясь, перекричать друг друга.
Где-то за толстой стеной охрипшей птицей заливался звонок, но дверь оставалась недвижима.
Во-вторых, девица, приведённая днём сутенершей, которой он, как всегда, заплатил немалые деньги и которая певчей птицей заливалась о достоинствах новой девочки, оказалась строптивой.
Пышно цвела сирень, не отставали от неё и каштаны, а птицы заливались весёлым щебетанием в зарослях дубковского сада.
А птицы заливаются точь-в-точь и пахнет так же…
Птицы заливаются златострунными лирами.
Везде царил цвет: солнце слепило глаза, небо ярко синело, как будто кто-то выкрасил его синькой, ветер качал цветущие деревья, птицы заливались весенними песнями.
А над головой птицы заливались на разные голоса.
Птицы заливаются вовсю и солнце уже высоко.
На улице было ещё лучше, птицы заливались чириканьем и щебетанием.
Настал тот самый этап этого чудного времени года, когда, казалось бы, только что все водоёмы ещё были покрыты чёрным льдом, под ногами лежал потемневший снег, со всех сторон звенела капель, шелестели ручьи, птицы заливались безумной трелью, а всё вокруг было залито лучами сумасшедшего солнца, провоцирующего поверить в наступившее тепло, и вдруг, снег пропал, лед исчез, шум затих, птицы остепенились, почки превратились в листья, молодая трава, поднявшись, спрятала прошлогоднюю желтизну и неубранный мусор, асфальт стал сухим, а воздух действительно теплым.
А днём на подогретых островках земли тянется к свету зелёная трава, птицы заливаются брачными песнями, и сердце сладко сжимается в груди в ожидании радостных предчувствий.
А птицы заливались прекрасной неповторимой мелодией.
Солнце сияло вовсю, в саду птицы заливались, погода обещала нам ещё один жаркий летний денёк.
Казалось, что она не движется, птицы заливались свиристелю, ветер растягивал звуки.
Редкий лес был свеж и зелен, диковинные птицы заливались трелью, и деревья, будто пробуждаясь ото сна, тянули им навстречу тугие лианы.
Тёмная земля то тут, то там, зеленела молодой травой, почки на деревьях сочились силой и жизнью, река, и без того бурная, резво шумела, огибая редкие отмели, а птицы заливались радостным пением.
Приветствуя путешественников, птицы заливались звонкой трелью и перелетали от одного путника к другому.
Деревья нарядились в зелёные платьица, благоухали цветы, появились первые ягоды, птицы заливались трелями.
Невидимые в ветвях птицы заливались трелями, деловито жужжали мохнатые шмели, перелетая с цветка на цветок.
Было уже совсем светло, солнце уже встало, птицы заливались разными голосами, ни машин, ни грохота – благодать, как сказала бы бабушка.
В лесу тоже стояла тишина, только птицы заливались вовсю.
Птицы заливались радостным щебетом, листва деревьев приятно шелестела в такт их звонкому пению, послушная едва ощутимому ветру.
Только лёгкий ветерок шелестит листвой, и птицы заливаются трелью где-то на соседней улице.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «птицы заливаются»

  • Птицы так и заливались на разные голоса, но они так прятались в тени, что я видел немногих.
  • Долго мы бродили около озера и стреляли птиц. Время летело незаметно. Когда вся долина залилась золотистыми лучами заходящего солнца, я понял, что день кончился. Вслед за трудовым днем приближался покой; вся природа готовилась к отдыху. Едва солнце успело скрыться за горизонтом, как с другой стороны, из-за моря, стала подыматься ночь.
  • На косяках окон, в клетках, пронизанных солнцем, играли мои птицы: щебетали веселые ручные чижи, скрипели снегири, заливался щегол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Значение слова «заливаться»

Афоризмы русских писателей со словом «птица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Значение слова «заливаться»

ЗАЛИВА́ТЬСЯ1, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к залиться1.

ЗАЛИВА́ТЬСЯ2, -а́юсь, -а́ешься. Несов. к залиться2.

Все значения слова «заливаться»

Синонимы к словосочетанию «птицы заливаются»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я