Предложения со словосочетанием «психологическое понимание»

И всё же попробуем хотя бы в первом приближении указать на то, что можно считать устоявшимся, принятым сегодня в области психологического понимания и изучения конфликтов, а что остаётся спорным и требует своего решения.
Рассмотрим, удовлетворяют ли эти признаки психологическому пониманию конфликтов с учётом представлений разных психологических направлений.
Принятие решений есть центр психологического понимания валютного рынка.
Психологическое понимание свободы, преломлённое в практике обучения и психотерапии, имеет не только теоретическое, но и практическое значение в плане углубления представления о свободе как о механизме развития личности, создания реальных условий для развития свободы мышления и творчества учащихся.
Такой медицинский взгляд во многом определил и психологическое понимание аномального развития в специальной психологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важно психологическое понимание величины группы.
Согласно литературным данным, принято различать философское понимание и психологическое понимание субъекта.
Общность предмета изучения и продуктного способа мышления (посредством наличной данности) привели к слиянию философского и психологического понимания объекта изучения и сходству в постановке проблем.
Психологическое понимание феноменов душевной жизни психически больного человека путём вчувствования, эмпатического проникновения во внутренний мир пациента (конкретного, а не среднестатистического человека) – принципиальное отличие от классической психиатрии.
Поэтому в основе научной психиатрии, в основе научного познания психической реальности пациента должна лежать методология, основанная на его психологическом понимании врачом-психиатром (вчувствование, эмпатическое проникновение во внутренний мир).
Он внёс весомый вклад в философское, культурологическое, социологическое и психологическое понимание закономерности социального бытия людей и сущности человеческой жизни.
На самом деле это процесс, который проходит несколько стадий, и психологическое понимание травмы невозможно без учёта всей этой последовательности.
Антропологический подход к саморазвитию, соразмерный человеку и связанный с категориями самореализации и самоосуществления, сближает философско-антропологическое и психологическое понимание саморазвития.
Поэтому нужно разобраться откуда мы можем чувствовать такую боль в психологическом понимании основываясь на физиологию человека.
Описание явлений на основе наблюдения правильно, если заключённое в нём психологическое понимание внутренней психологической стороны внешнего акта даёт закономерное объяснение его внешнего протекания в различных условиях.
Интересно, чем следует восхищаться больше всего: психологическим пониманием развития идей, уверенностью математической дедукции, глубоким физическим прозрением, способностью к ясному систематическому изложению, полной трактовкой предмета или достоверностью критических оценок15.
Таким образом, знание, к которому мы должны прийти с помощью йоги, это не просто интеллектуальное постижение истины или умение отличать её от лжи; не является оно также и ясным психологическим пониманием того, как действуют в нашем существе гуны.
Прежде всего следует отметить, что сторонники психологического понимания вины определяют последнюю как психическое отношение лица к совершаемому им деянию и его последствиям.
Попытки преодолеть сугубо психологическое понимание политической культуры как ориентации политического поведения индивидов предпринимались неоднократно.
То есть сохраняется проблема привязки и соотнесения логического и психологического понимания мышления к человеку.
Для духовного воспитания психологическое понимание сознания и его чёрт в каждом слое является ориентиром для построения мотивационной, интерактивной и рефлексивной деятельности с детьми по развитию их сознания.
Пойдём мы этим путём намеренно, что и будет являться искусством в его классическом психологическом понимании.
Психологистические предрассудки происходят из желания всё понять и объяснить, они приводят к утрате критического осознания пределов психологического понимания.
Соединив психологическое понимание, научные исследования и духовные подходы, "Исцеляющий свет" предлагает комплексное руководство по преодолению депрессии.
Она нуждалась в психологическом понимании реальных функций мышления.
Если, следовательно, грамматика руководствовалась логикой, то при интерпретации языковых форм то, что есть, заменялось тем, что должно быть, а психологическое понимание заменялось нормативной конструкцией.
Отчасти они позволяют логике соблазнить себя тем, что рассматривают правовые предложения, поскольку они являются логическими функциями, как суждения, (29) отчасти они борются, в сознательной оппозиции к логике, за психологическое понимание логического характера правовых императивов и конъюнктивов, но не достигают своей цели.
При частом повторении и психологическом понимании людей вполне возможно доказать, что квадрат – это на самом деле круг.
Тонкое психологическое понимание природы человека видим мы в правиле католической церкви, которое предписывает своим священнослужителям безбрачие (целибат) и этим путём стремится освободить их от влияния чувственности для того, чтобы они могли полностью посвятить себя своему призванию.
И снова, как и в незапамятные времена, образование ведёт себя так, будто руководствуется глубоким психологическим пониманием внутреннего мира ребёнка.
Желание всё «понять» порождает утрату критического осознания тех пределов, в которых вообще возможно психологическое понимание.
Прослушайте мои аудиозаписи и видеоматериалы, где я раскрыл психологическое понимание близости и дал ряд рекомендаций, как справиться со страхом близких отношений и одиночеством.
При таком психологическом понимании искусство всё время остаётся на чрезвычайно мелкой глубине, почти на поверхности нашей психики, потому что чувственный тон есть нечто неотделимое от самого ощущения, и хотя эта теория везде противопоставляет себя сенсуализму и указывает, что радость искусства совершается не в глазу и не в ухе, она всё же не может указать достаточно точно того места, где эта радость совершается, и помещает её чуть-чуть глубже глаза и уха и связывает её с деятельностью, неотъемлемой от деятельности наших воспринимающих органов.
Поскольку психологическая наука не так давно (в конце ХIХ в.) отделилась от философии, то содержательная общность и генетическое единство этих двух сфер познания обусловили область пересечения философского и психологического понимания свободы.
Сформированный навык «показательный», ориентирован на обыденное, а не на психологическое понимание развития.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психологическое понимание»

  • Ницше, Кирхегардт со своей системой псевдонимов, роман психологического анализа и особенно школа психоанализа давали пищу такому пониманию: человек не то, за что он себя выдает.
  • «Неужели же здесь только бескорыстное, почтительное изумление перед тремястами тысячами годового дохода? подумал Андрей Ильич. — Что же заставляет всех этих людей так униженно вилять хвостом перед человеком, который даже и не взглянет на них никогда внимательно? Или здесь есть какой-нибудь не доступный пониманию психологический закон подобострастия?»
  • Мы отмечаем лишь то своеобразное употребление трансцендентально-аналитического метода, которое он получает здесь в руках своего творца, и особенно то расширенное его понимание, при котором ему ставится задача вскрыть условия не только научной и этической, но и эстетической значимости, причем анализ этих сторон сознания ведется не в субъективно-психологической, а в трансцендентальной плоскости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «психологический»

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «психологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психологический»

ПСИХОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психология.

Все значения слова «психологический»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Синонимы к словосочетанию «психологическое понимание»

Ассоциации к слову «понимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я