Предложения со словосочетанием «психологический контакт»

От успешности установления психологического контакта между патопсихологом и испытуемым во многом зависит достоверность полученных в ходе патопсихологического исследования результатов.
Он обязан уметь в считанные секунды установить психологический контакт с любым пациентом, не покидая при этом стойки рецепции, являющейся серьёзным барьером для процесса общения.
Невербальные средства коммуникации используются для регуляции коммуникативного процесса, создания психологического контакта между партнёрами.
Эффективность психологической коррекции и интервенции в значительной степени определятся особенностями психологического контакта психолога с пациентом, теоретической направленностью психологических воздействий психолога.
Социальная психология изучает проблему общения между участниками допроса, ситуации, возникающие при этом (например, установление психологического контакта следователя или судьи с допрашиваемым).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сольфеджировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того чтобы получить максимально объективную информацию о состоянии пациента, необходимо наладить с ним максимально тесный психологический контакт.
Равно и черты лица обретают важность и как бы застывают, физиономия становится озабоченной и замкнутой, сохраняя, однако, способность периодически переключаться на одобрение и оптимизм, но в итоге она как-то так организована и повёрнута, что не создаёт возможности психологического контакта, при ней нельзя расслабиться, спокойно вздохнуть.
Психологический контакт подразумевает искренность, теплоту, эмпатию, полное принятие клиента и имеет огромное значение в работе психолога с детьми, имеющими проблемы в развитии, и их родителями [Роджерс, 1994].
Соблюдение последнего условия поможет достичь хорошего психологического контакта, обеспечить доброжелательную атмосферу при допросе.
Часто неопытные продавцы забывают, что имя клиента является значимым ресурсом для создания и поддержания психологического контакта.
Физический уход за больным, осуществляемый медицинскими сёстрами, является основным связующим звеном, на котором строится психологический контакт с сёстрами.
Выражение понимания потребностей просящего укрепляет психологический контакт с ним и смягчает последующий отказ.
Поскольку традиционный психологический контакт между личностью и организацией нарушен, корпоративная лояльность стала пережитком прошлого.
Если мы стремимся понять другого человека и развивать психологический контакт с ним, то этот другой должен воспринимать их как объективно существующие.
Однако первостепенное значение в психологии судебного разбирательства имеет психологический контакт, который складывается у каждой из сторон с главным участником судебного процесса – судьёй.
Эта позиция характеризует партнерское общение, предполагает наличие психологического контакта, отношения сотрудничества, связанного с достижением общих целей.
И, не смотря на это, у вас, как ни странно, полный психологический контакт, взаимное понимание и доверие.
На самом деле всё просто: когда мы даём выговориться своему собеседнику, то устанавливаем глубокий психологический контакт, человек начинает доверять нам.
–Когда в толпе мы вдруг исподволь встречаем взгляд другого и незнакомого нам человека, то ещё задолго до возникновения какого-либо психологического контакта – по времени же эта фаза длится долю секунды – мы чувствуем сквозящую сквозь этот взгляд первозданную и совершенно непостижимую для нас чужеродность бытия: она пронизывает нас как-то сразу и насквозь, так что даже ночное мироздание с его мерцающими звёздами, быть может, давно умершими и лучше всего, кажется, доносящее до нас бесконечность мира, превосходя тот взгляд в монументальности воздействия, уступает ему, однако, в завуалированной пронзительности выражения.
Значит, у нас уже наладился психологический контакт, и это хорошо, – девушка в лёгком коротеньком цветном платье прикоснулась губами к щеке парня, легко уселась за столик и посмотрела на кавалера, одетого в тёмно-бежевый костюм, – заказывай мороженое (мне шоколадное) и начнём заново знакомиться.
Но вот незадача – нет психологического контакта между ним и вашим ребёнком.
Речь идёт о такой ситуации, когда благодаря работе психотерапевта между ним и пациентом (клиентом) устанавливается прекрасный психологический контакт, у пациента (клиента) возникает ощущение доверия, а сам психотерапевт проявляет почти «телепатические способности» – всё понимает, обо всём догадывается.
Результаты допроса несовершеннолетних во многом зависят от того, в какой степени следователь учитывает возрастные и умственные особенности несовершеннолетнего, достигает необходимого уровня психологического контакта с допрашиваемыми лицами.
Существующий опыт работы показывает, что у семейных врачей значительно улучшается психологический контакт с больными, так как общеврачебной практикой внедряются новые элементы, в основном медико-социального и психологического уровней.
Разговоры не слышны, а по мимике лиц, размеренности движений видно, что посетитель и судья обсуждают, беседуют, а не спорят, спрашивают – отвечают, а не полемизируют, смотрят друг другу в глаза, а не избегают психологического контакта.
Выберите подходящее время, например, момент начала одного из допросов и установления надлежащего психологического контакта с представителями стороны защиты.
Убедительность доказательств и аргументов, обоснованность выводов, чёткая личная позиция, а самое главное психологический контакт с аудиторией от начала до конца – вот главное слагаемое успеха лекции.
Неумение матери приспособиться к нуждам малыша (например, из-за постоянных сомнений в себе – «так ли я всё делаю?», «может, я плохая мама?»), всё её тревоги и страхи могут нарушить психологический контакт между ней и ребёнком.
Дело в том, что любой терапевт может осознавать, что его профессиональный рост связан не только с успешным выходом из сложившихся эмоциональных или интеллектуальных тупиков, но и с общим качеством обратных связей с клиентом, качеством психологического контакта, целостной ситуации и атмосферы сессии, с общим уровнем эмпатии к клиенту и собственной конгруэнтности, а такие «целостности» могут быть увидены только целостно, а не в частичном пересказе или даже в диктофонной или видеозаписи, которая, к примеру, не может воспроизвести многие семантические аспекты психотерапевтической работы.
Понимание терапевтом своих действий существенно расширяет его способность осознанно и ответственно относиться к даваемым им обратным связям и позволяет внимательно осмыслить различные аспекты психологического контакта психотерапевта с клиентом, зоны комфорта и дискомфорта в психотерапевтическом взаимодействии.
Основные причины данных ошибок: отсутствие психолого-педагогической подготовки родителей; низкий уровень духовно-нравственной культуры в семье; отрицательный микроклимат; отсутствие семейных традиций, нарушение эмоциональных психологических контактов молодых родителей с детьми; неумение организовать продуктивное общение с маленькими детьми, отсутствие умений по организации совместной досуговой деятельности; недостаточное взаимодействие молодых родителей и образовательных учреждений, родителей и воспитателей дошкольных образовательных учреждений.
Опосредствованное (т. е. посредством чего-либо) общение может рассматриваться как неполный психологический контакт при помощи письменных или технических устройств, затрудняющих или отдаляющих во времени получение обратной связи между участниками общения.
Если выступающий формирует и формулирует мысль на глазах аудитории, то между говорящим и слушателями возникает сопереживание, мыслительное содействие, что и составляет основу психологического контакта.
Подобные взаимоотношения практически исключают доверительность и затрудняют психологический контакт.
Анализ, всего происходящего, помогает вам, с холодной логикой, проводить ряд исследований, в области психологического контакта, в которых вы сами для себя очерчиваете границы реальности и убираете всё ненужное «с глаз долой и сердца вон».
В зависимости от своего желания и обстоятельств мы можем быть эмоционально ближе или дальше, откровеннее или скрытнее, допускать или не допускать ту или иную форму общения (характер психологического контакта), впускать в свою спальню (в буквальном или переносном смысле) или нет.
Разработка тактических приёмов установления психологического контакта либо приёмов, основанных на возбуждении ассоциативных связей, помогающих допрашиваемому лицу припомнить забытые факты – есть, конечно же, криминалистика, но одновременно и «прикладная психология».
Как видно, для установления с обвиняемым психологического контакта и успешного проведения следственных действий с его участием необходимо знание личностных качеств.
Установление с ним психологического контакта сложно не потому, что он занимает конфликтную позицию, а из-за имеющихся отклонений в психике.
В данных условиях, обратившийся за помощью человек, последовательно, а иногда хаотично, но, как правило, каждый раз «разворачивающийся» в психологическом контакте разными гранями своей индивидуальности, личности, индивидуальной и социальной жизни в перечисленных выше и многих других ипостасях, модальностях и «хронотопах», требующих внимательного и компетентного обхождения с каждой из них, помещается в прокрустово ложе узкой психотехнической специализации и рыночной тематической направленности.
Знание часто применяемых в компании сленговых слов помогает подростку легче вписаться в группу, быстрее освоится и наладить психологический контакт.
Психологический контакт установлен, дальше в ход идут сладости.
Устанавливать какой-то психологический контакт, вести какой-то разговор, необходимый для вытягивания максимума денег из клиента, – всё это напоминало ей процесс соблазнения, что для неё было совершенно чуждо (69).
В неформальных группах в процессе заражения между всеми её членами обязательно устанавливается психологический контакт, взаимность переживаний, бессознательное единство чувства «мы», которое через эмоции выплёскивается наружу и передаётся другим.
А вот психологического контакта как раз и не было.
– Где ваш хвалёный метод? Вы болтали всем и всюду, что можете очень быстро устанавливать с арестованными психологический контакт. Где этот контакт?

Значение слова «психологический»

Значение слова «контакт»

Афоризмы русских писателей со словом «психологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психологический»

ПСИХОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психология.

Все значения слова «психологический»

Значение слова «контакт»

КОНТА́КТ, -а, м. 1. Соприкосновение, соединение.

Все значения слова «контакт»

Синонимы к словосочетанию «психологический контакт»

Ассоциации к слову «контакт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я