Предложения со словосочетанием «психологическая проблематика»

На наш взгляд, в актуальном психологическом поле вся современная психологическая проблематика сконцентрировалась на двух категориях, наиболее тесно взаимосвязанных со всеми другими.
Это обуславливает формулирование психологической проблематики спорта.
Постановка проблемы понимания в таких исследованиях не выходит за пределы психологической проблематики.
Анализ их работ свидетельствует о широте психологической проблематики, оригинальности выводов, которые делались ими непосредственно на основе конкретной деятельности.
Анализ состояния геополитических исследований позволил выделить основную психологическую проблематику геополитики, которая оказалась достаточно разнообразной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антецедентный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимо выделение из психологической проблематики вопросов, которые относятся к компетенции именно социальной психологии.
Именно им психология в первую очередь обязана введением конфликта в ранг экспериментально изучаемой психологической проблематики.
Между тем психологическая проблематика гонки ядерных вооружений и ядерной угрозы в целом в отечественной психологии мало разработана.
Основное внимание живописцев было уделено освещению социально-гражданских проблем, точному, реалистическому бытописанию, углублялась психологическая проблематика.
На момент своего признания психология была уникальной областью знания в том смысле, что её институционализация предшествовала оформлению предметного содержания, а получение эмпирических данных с помощью заимствованных из других наук методов предшествовало формулированию собственно психологической проблематики (Психологическая наука…, 1997).
Именно эта органическая двойственность индивидуального и общественного, социального и психофизиологического в развитии психики человека, их слияние, постоянный перелив друг в друга является, по мнению автора, неизученной территорией психологической проблематики.
Современную патопсихологию характеризует недостаточная связь с основной фундаментальной психологической проблематикой, не используются в должной мере достижения в других направлениях: общей и социальной психологии, психологии развития и индивидуальных различий.
Этот путь, с момента выхода психологической проблематики из «философского кресла» и оформившейся в статусе самостоятельной науки на основе естественно-научной парадигмы, описан мною в ряде статей и монографий [4].
Их влияние на психологию проявлялось в двух аспектах: во-первых, в определении специфической психологической проблематики, вычленяющейся первоначально на стыке психологии с другими дисциплинами и постепенно всё более дифференцирующейся, углубляющейся и расширяющейся, и, во-вторых, что ещё более важно, в обосновании значимости и вооружении психологии объективными методами исследования психики.
Уже сама постановка этих вопросов создаёт довольно ясную картину психологической проблематики нашего времени.
Психологическая проблематика выдвинулась на первый план в связи с научно-технической революцией, изменившей условия, средства и характер трудовой деятельности.
Психологическая проблематика изучения восприятия в значительной степени перекликается с бионическим подходом к восприятию, с задачами создания опознающих и воспринимающих устройств.
Практически это означает, что при определении скорости восприятия или пропускной способности нельзя (как это не кажется заманчивым) абстрагироваться от психологической проблематики исследования восприятия, в частности, и от той, о которой шла речь в настоящей статье.
Ведь мы всё-таки, напомню, обсуждать будем психологические проблематики нового времени, именно такое название я выбрал для заглавия повествования, именно в этом и будет вся суть.
Это состояние способствует появлению в фантазии пациента образов, отражающих психологическую проблематику, облегчает взаимосвязь сознания и бессознательного, отсылает пациента к пережитым в детстве патогенным эмоциям и обеспечивает полное запоминание увиденного сна наяву.
Интерпретатор сновидений напрасно потратит своё время, если будет искать за этим символом какие-то конкретные связи с основными темами, которыми обычно питается психологическая проблематика пациентов.
Если вам нужны только кровавые подробности разделывания ещё живых людей, то посмотрите низкобюджетный американский хоррор, а здесь у нас философский роман с глубокой психологической проблематикой, поэтому лучше послушайте, что я испытываю в момент перед убийством.
Но главное, мы же всё-таки в рамках разговора о психологических проблематиках находимся, когда человек живёт в искусственности, то неизбежно сталкивается с несоответствием этой искусственности с реальностью (таково уж свойство иллюзий и фантазий), в результате которого и формируются основные фоновые (в смысле, охватывающие все аспекты и сферы жизни) психологически дискомфортные состояния: тревожность (застывание, невозможность двигаться, перенапряжение), депрессивность (нежелание двигаться, обессиливание) и агрессивность(действия на основе насилия, разрушения и подавления).
Именно поэтому в основе повествования и лежит гипотеза об искусственности как базе психологических проблематик нового времени.
Что ведёт человека к перенапряжению, а в итоге – к возникновению психологических проблематик.
Ярким представителем искусственности, формирующей массу психологических проблематик, является общение и настоящий культ социальных контактов.
Продолжим рассматривать психологические проблематики нового времени, перейдя к такой категории и явлению как – Самопознание.
Возвращаясь к собственно психологической проблематике, напомним, что в нашем представлении историческое развитие форм общения характеризуется опосредованностью двух видов: семиотической и психологической.
Мы будем обсуждать то, что я определяю как «психологические проблематики нового времени», являющиеся искажающими и мешающими адекватной адаптации артефактами.

Ассоциации к слову «проблематика»

Все ассоциации к слову ПРОБЛЕМАТИКА

Значение слова «психологический»

Значение слова «проблематика»

Афоризмы русских писателей со словом «психологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психологический»

ПСИХОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психология.

Все значения слова «психологический»

Значение слова «проблематика»

ПРОБЛЕМА́ТИКА, -и, ж. Совокупность проблем (в 1 знач.). Проблематика научной работы.

Все значения слова «проблематика»

Синонимы к слову «психологический»

Синонимы к слову «проблематика»

Ассоциации к слову «проблематика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я