Предложения со словосочетанием «психологическая диагностика»

Они трактуются как методы психологической диагностики испытуемых.
Проблемы психологической диагностики детей с задержкой развития сохраняют свою актуальность на протяжении последних десятилетий несмотря на большое количество исследований в этой области.
Психодиагностика предназначена для того, чтобы оказать помощь родителям, детям и подросткам, сообщив им в доступной форме результаты психологической диагностики, которую проводил психолог.
Таким образом, несмотря на разные исходные позиции в психологической диагностике интеллектуального развития в нашей стране и западных странах, в настоящее время нас объединяют общие проблемы.
Психологическая диагностика аномального развития детей – сравнительно молодая отрасль психологической науки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смиренство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На протяжении первой половины XX в. специалистами в области психологической диагностики было создано множество разнообразных тестов.
– Современное состояние психологической диагностики в дефектологии
Не скрывать от испытуемого решения, которые могут быть вынесены на основе психологической диагностики.
Тогда собеседование получиться более плодотворным, а психологическая диагностика выведет точные, непротиворечивые данные.
Психологическая диагностика выделилась из психологии и начала складываться на рубеже XX в.
Персонология – это вид психологической диагностики, с помощью которой можно определить характер человека.
Но это является камнем преткновения психологической диагностики.
Так и в случае психологической диагностики состояния утомления – снижение точности движений, нарушение их структуры и разлад координированности становятся объективными критериями состояния утомления.
Выделение определённой группы учеников, не справляющихся с обучением в общей школе, сыграло историческое значение в развитии психологической диагностики вообще и диагностики аномального развития в частности.
Нельзя сказать, что развитие практической психологической диагностики развивалось без учёта данных научных исследований и теоретических разработок детского развития.
Затем появился спрос на отбор при приёме на работу наиболее подходящих кандидатов через профессиональную психологическую диагностику.
За два года до этого в 2013 году в серии «Психологическая наука – практике» была издана книга «Психологическая диагностика кандидатов в замещающие родители: Практическое руководство».
Прошло 10 лет со времени первого издания книги «Психологическая диагностика личности детей с задержкой психического развития».
Целью применения психологической диагностики в практической дефектологии (специальной психологии, коррекционной педагогике) является определение уровня умственного развития, уровня интеллекта детей и вместе с тем дифференциальная диагностика нарушений развития.
Психологическая диагностика уровня развития психических процессов дошкольника призвана помогать взрослым правильно оценить возможности ребёнка для более лёгкого перехода его на следующий возрастной этап, выявить основные проблемы развития, организовать своевременную помощь в решении возникших проблем.
Так, Гуревичем с позиций теории основных свойств нервной системы решаются проблемы профессиональной пригодности человека и вытекающие отсюда вопросы психологической диагностики [40].
Психологическая диагностика включает диагностические методы, позволяющие при помощи относительно кратких испытаний определить сравнительный уровень развития ребёнка, то есть его соответствие некоторому среднему уровню, установленному для детей данной возрастной группы, или отклонения от среднего уровня в ту или другую сторону.
Как следствие, ребёнок или взрослый воспринимается через призму медицинского диагноза, а психологическая диагностика сводится к выявлению клинических симптомов нарушений в развитии.
Представленный «Журнал протоколов психологической диагностики в образовательном учреждении» состоит из протоколов-таблиц методик диагностики и приложений самих методик с указанием названий, авторов.
Психологическая диагностика лиц с речевыми нарушениями представляет собой отрасль специальной психологии, позволяющую дать оценку психическому развитию, психическим особенностям и психическим состояниям лиц с нарушением речи.
При необходимости используется психологическая диагностика развития детей (выявление и изучение индивидуально-психологических особенностей детей), которую проводят квалифицированные специалисты (педагоги-психологи, психологи).
Участие ребёнка в психологической диагностике допускается только с согласия его родителей (законных представителей).
Результаты психологической диагностики могут использоваться для решения задач психологического сопровождения и проведения квалифицированной коррекции развития детей [2].
Психологическая диагностика имеет коррекционные возможности, особенно показательные при использовании обучающего эксперимента [Иванова, 1976].
Индивидуальные особенности психики и характера, окрашивающие реакцию на травмирующие обстоятельства, тем более подлежат психологической диагностике.
При специальном обучении и изучении контингента детей, не справляющихся с обучением в массовой школе, психологическая диагностика приобретает особое значение [9, 10, 25, 108].
При этом в рамках психологической диагностики детей с интеллектуальной недостаточностью речь идёт не столько о диагностике случаев, осложнённых патологией поведения, сколько об эмоциональных и индивидуально-личностных особенностях, влияющих на интеллектуальное развитие ребёнка и определяющих внутренние условия реализации интеллектуальных данных.
Речь, по сути, идёт о том, что в процессе психологической диагностики возникает пара «психолог и обследуемый субъект», зачастую опосредованная соответствующими инструментами, или тестами.
Проблема оценки уровня интеллектуального развития традиционно занимает центральное место среди проблем психологической диагностики детей.
Психологическая диагностика нарушений развития теснейшим образом связана с психологической коррекцией дефекта.
Наиболее адекватными методами психологической диагностики являются методы наблюдения и беседы.
Большую сложность представляет психологическая диагностика семейных отношений, так как семья, особенно деструктивная, часто выступает как закрытая система.
Для целей психологической диагностики разработано много тестов, инструментов и измерительных материалов.
И если такая ситуация вполне устраивает противоположную сторону, т. е. заказчика и работодателя, то тратить время, средства и усилия на психологическую диагностику покажется ненужным расточительством.
Возможно проведение итоговой психологической диагностики уровня развития воображения, оригинальности и вариативности мышления.
Однако тонкая психологическая диагностика степени снижения интеллекта реально возможна лишь начиная с дошкольного возраста.
С нашей точки зрения, психологическую диагностику целесообразно проводить до начала обучения в школе приёмных родителей.
Психологическая диагностика актуальных экстремальных состояний в исследовательских целях затруднена также тем, что они, как правило, возникают в чрезвычайных обстоятельствах.
Как правило, целенаправленной психологической помощи предшествует этап психологической диагностики.
Психологическая диагностика семьи– это целенаправленная деятельность психолога, конечным результатом которой является установление семейного психологического диагноза.
Очевидно, что стандартизация процедуры психологической диагностики требует научного подхода, системного видения существующей в этой области проблематики.
А ведь необходимо ещё провести психологическую диагностику, проверить уровень профессионализма, честности, подчиняемости, способности работать в команде и т. д.
В четвёртой главе рассматривается соотношение магии и психологии и выясняется, что магические ритуалы могут служить отличным инструментом психологической диагностики, консультирования и психотерапии.
Специалист, осуществляющий отбор, должен составить психологическую характеристику на претендента, что предполагает умение осуществить индивидуальную психологическую диагностику человека.
Разработанная модель может найти применение в практике психологической диагностики и консультирования, а также оказаться перспективной в плане разработки новых методик, в том числе диагностических компьютерных программ и консультирующих чат-ботов.

Значение слова «психологический»

Значение слова «диагностика»

  • ДИАГНО́СТИКА, -и, ж. Раздел медицины, изучающий признаки болезней, методы и принципы установления диагноза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИАГНОСТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «психологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психологический»

ПСИХОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психология.

Все значения слова «психологический»

Значение слова «диагностика»

ДИАГНО́СТИКА, -и, ж. Раздел медицины, изучающий признаки болезней, методы и принципы установления диагноза.

Все значения слова «диагностика»

Синонимы к словосочетанию «психологическая диагностика»

Ассоциации к слову «диагностика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я