Предложения со словосочетанием «психический опыт»

Психиатрия – наука о нарушении субъективного психического опыта человека.
И на первый взгляд здесь выступает проблема психического опыта пациента, а также сущность и содержание психической реальности.
Внутренний психический опыт состоит из фрагментов, которые, в отличие от объективного внешнего, перцептивного опыта соматической медицины, не имеют пространственных границ.
Представление о пациенте с позиции его субъективного внутреннего мира как о субъекте нарушений собственного психического опыта.
Обосновываются дискурсы философско-познавательных аспектов психического опыта человека и методы неклассической диагностики психических расстройств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приглубость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот случай благотворно сказался на моём процессе исцеления, как и все те, что собраны в этой книге, оказали своё позитивное влияние на людей, имевших психический опыт общения с ангелами или усопшими близкими во сне.
Следовательно, всё дело только в большем числе условий, влияющих на результат психического опыта сравнительно с физиологическим.
Совокупность всех этих областей составляет психический опыт.
При психических опытах животное раздражают несущественные для работы слюнных желез или даже совсем случайные свойства внешних предметов.
Субъективность строится на основе психического опыта, который всегда является уникальным для человека и существует только в сознании этого человека.
Как следствие слова могут одновременно отражать и формировать психический опыт.
В данном случае мы, зная о чисто психическом опыте, можем предугадать, какая область мозга будет при этом активироваться.
Таким образом, в психических опытах связь предметов, раздражающих слюнные железы, становится всё отдалённей и тоньше.
Не составляет труда при первых психических опытах заметить главнейшие условия, гарантирующие их удачу, т. е. их постоянство.
Другими словами, насколько ей удаётся помочь ребёнку перерабатывать психический опыт, развивать мышление.
Истину единства она достигает, превращаясь в трансцендентальную феноменологию, которая переходит к исследованию структур, задающих возможный психический опыт.
Теоретически познание любого психического явления является опосредованным уже существующим психическим опытом.
Исходя из приведённых, данных можно сформулировать гипотетические определения базовых психиатрических понятий, в основу которых положен феномен психического опыта.
Это пространство, в котором существует и развивается психический опыт пациента, его психическая реальность и которое может стать основой антропологических моделей в психиатрии.
Значительную роль в формировании патологического психического опыта играют негативные переживания пациентом своей «жизни с болезнью» («жизни в болезни»), лежащие в основе личностных дисфункций и страданий.
Обобщая описанное выше содержание психического опыта маленьких детей, связанного с темой края, можно сказать, что «край», видимо, является одной из самых ранних и прочувствованных ребёнком характеристик пространства, которая положена в основание его миропонимания.
Онтологический подход – рассмотрение психиатрии как пространства философской рефлексии: изучение психического опыта больного человека, сущности и содержания психической реальности.
Экзистенциально-феноменологическая рамочная модель представлена гуманитарным (антропологическим, личностно-ориентированным) направлением – исследованием переживаний психического опыта пациента как субъективных носителей аномальных проявлений его реального внутреннего мира.
Рассмотрение психиатрии как пространства философской рефлексии: изучение психического опыта больного человека, сущности и содержания психической реальности.
Апперцепция– осознанное восприятие мира на основе предыдущего психического опыта.
Несколько примеров, которые я приведу сейчас, как мне кажется, дают мне право ответить на эти вопросы категорическим «да» и в основе всех психических опытов найти всё тот же специальный рефлекс, как основной и самый общий механизм.
Правда, наш опыт в физиологической форме даёт всегда один и тот же результат, исключая, конечно, какие-нибудь чрезвычайные условия, это – безусловный рефлекс; основная же характеристика психического опыта – его непостоянство, его видимая капризность.
Традиционная классическая психиатрия полностью игнорирует жизненный (ретроспективный) и реальный психический опыт субъектов психиатрической помощи.
Модификация Dasein на примере шизофрении может выглядеть следующим образом: нарушение согласованности естественного психического опыта, опыт расщепляется на жёсткие альтернативы – модусы дефектности как формы существования, заменяющие экзистенциальную непрерывность человека.
Представление о психике, психическом здоровье с позиций онтологического статуса (бытия–в–мире) как способности человека к интеграции и ассимиляции жизненного психического опыта, функциональных ресурсов личности и уровня их реализации.
Двуединый механизм «идентификация-обособление» выступает в качестве механизма, посредством которого человек (пациент) накапливает психический опыт, в т.ч., опыт «жизни с болезнью», деформирующий его самосознание.
Отсюда – один шаг до истолкования среды распространения звука, т. е. акаши, как пространства психического опыта в целом, того пространства, где рождается сознание со всеми своими потенциальными содержаниями.
Все психиатры данного направления используют феноменологический метод, чтобы выйти за пределы покрова видимостей и уловить через непосредственную интуицию психический опыт в его чистой данности.
И конечно же, у родителей есть собственные подавленные эмоции, непережитый должным образом психический опыт, который тоже в полной мере начинает влиять на то, как они ведут себя с малышом.
Она создала систему уроков и упражнений, которые предлагают людям способы для обращения к своему личному психическому опыту, его расширению и развитию.
Поскольку такое мировоззрение опирается на многотысячелетний психический опыт миллионов практикующих, оно – реалистично и надёжно.
Таким образом, обе диагностические процедуры (клинико-психопатологическая и статистическая) в рамках классической психиатрии являются малоинформативными с точки зрения распознания индивидуального психического опыта пациента.
Если сравнивать коллективное бессознательное (весь психический опыт человечества) с совокупностью всех земных территорий, то из невероятного изобилия целого мира – лесов, лугов, степей, гор, морей, пустынь и океанов – мне причитается освоить и возделывать лишь крошечный клочок земли.
Психическое расстройство – онтологический феномен, своеобразный вид бытия-в-мире, неповторимая и несравнимая ни с чем экзистенция, феноменологический психический опыт больного, специфическая структура Dasein (существования), утрата рефлексии над смыслом своего существования, самосознания собственной идентичности.
Психический опыт индивида сводится к научным понятийным конструкциям и не интерпретируется в его собственных терминах.
Многообразие психического опыта человека, контакта человека с миром условно делится на три уровня: невротический, пограничный и психотический, и всё это отображено в кино.
Возможно, вы знаете людей, переживших психический опыт.
Эта составляющая включает в себя психический опыт образовательной деятельности предшествующих поколений.
Если же попытаться выделить сквозные организующие темы или основные фокусы практически всех статей настоящего выпуска, то это проблемы бессознательной фантазии, символического и пресимволического психического опыта, а также психического прошлого и воспоминания, как они проявляются на психоаналитическом сеансе и в жизни.
На этом примере хорошо видны основные (и, если подумать, совершенно естественные) правила техники психопрактик: для активного духовного опыта нужно сочетание расслабления ко всему не нужному на данный момент и максимальная концентрация на объекте опыта; желание получить от контакта определённый тип психического опыта составляет форму будущего опыта, которая заполняется сама по себе при последующем расслаблении восприятия.
Непонимания своего состояния в социальном плане означает недостаток психического опыта и общей (трудовой, семейной, экономической и т.д.) культуры.
Такие мысли «уносят» пациентов, и те воспринимают их как неприемлемый психический опыт.
Описанные выше подходы помогают терапевту разбираться с вопросами интерпретации мыслей как источника опасности, личностно значимого и не поддающегося контролю явления; возможности «децентрализации» или дистанцирования от мысли; желания действовать, несмотря на фоновый шум, связанный с появлением мысли; перенесения мысли в контекст преходящего психического опыта.
Так, в поиске объективной истины наука разделяет мир на объективную действительность, существующую независимо от переживаний, и субъективный мир психического опыта, который, как утверждается, возникает из физических процессов.
Основное внимание будет уделено феноменологии субъективной репрезентации окружающей реальности и внутреннего мира, закономерностям актуализации глубинного психического опыта, латентного для «повседневного осознания».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психический опыт»

Значение слова «психический»

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «психический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психический»

ПСИХИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психика. Психические процессы. Психические особенности.

Все значения слова «психический»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к слову «психический»

Синонимы к слову «опыт»

Ассоциации к слову «психический»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я