Предложения со словосочетанием «психический аппарат»

Отсюда следует, что в психоанализе невозможно выделить факторы лечения, не обращаясь при этом к различным теориям психического аппарата, с которыми эти факторы связаны.
Но, чтобы так произошло, ребёнок должен научиться работать со своим уникальным психическим аппаратом и понять, что мешает его нормальному функционированию в обществе и как преодолеть эти препятствия.
Художественное сознание имеет культурную природу, хотя и опирается на естественное устроение психического аппарата человека.
Это то же самое, лишь выраженное иначе, так как если работа психического аппарата направлена к тому, чтобы удерживать количество возбуждения на низком уровне, то всё, что содействует нарастанию напряжения, должно быть рассматриваемо как нарушающее нормальные функции организма, т. е. как неудовольствие.
Во главу угла здесь поставлены базовые представления о психоаналитическом процессе, поэтому психоаналитические теории строения и функционирования психического аппарата находятся на периферии нашего внимания, что, конечно же, не означает умаления их важности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брыкание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Реакция на требования этих влечений и сигналы опасности, в которых, собственно, и выражается деятельность психического аппарата, может быть должным образом направляема принципом удовольствия или видоизменяющим его принципом реальности.
Благодаря взаимодействую двух разных по функциям и содержанию компонентов психического аппарата, сказка помогает перепрожить травму на символическом уровне, переоценить ставшие неадаптивными установки детства, отреагировать вытесненные чувства и эмоции.
Это как с отдельными кадрами киноплёнки: каждый из них дан нам в качестве фиксированного изображения, а метаморфозу перехода из одного изображения в другое наш психический аппарат просто придумывает.
Анализ сопротивления и переноса, который опирался на представления о структурах психического аппарата и их функций, стал главным средством достижения терапевтического эффекта, тогда как свободные ассоциации были низведены до положения прислуги при этих сводных сёстрах от теории.
Ведь чаще всего нам приходится ощущать неудовольствие от восприятия (Wahrnehmungsunlust), будь то восприятие напряжения от неудовлетворённых влечений или внешнее восприятие, всё равно, является ли оно мучительным само по себе или же возбуждает в психическом аппарате неприятные ожидания, признаваемые им в качестве «опасности».
Судьба этой динамической сложности зависит от организации психического аппарата пациента и его изменчивой способности выполнять те требования внутренней работы, которые предъявляются его собственной связью со сферой тела (Dejours, 1986).
Факты, побудившие нас признать господство принципа удовольствия в психической жизни, находят своё выражение также в предположении, что психический аппарат обладает тенденцией удерживать имеющееся в нём количество возбуждения на возможно более низком или, по меньшей мере, постоянном уровне.
Необычайно развитой психической функцией психического аппарата.
Если же отличается, то где и в какой момент возникает именно functioning mind, т.е. именно психический аппарат, который на верхних ярусах приводит к субъективно переживаемому опыту.
Вот почему большинство людей пребывают в состоянии хронической борьбы с собственным психическим аппаратом.
Доминанта – это такое состояние психического аппарата, когда всё его потенциальные возможности направлены на решение одной основной задачи.
Так же точно насилие само по себе не в состоянии создать государственную власть, а, напротив, оно пользуется наличнымсоциальным и психическим аппаратом властвования и только перемещает его из рук в руки.
Дальше наш психический аппарат отвечает тем, что в сознании возникает смысл, значение текста.
Это прыжок через пропасть, которую невозможно заделать терминологическими скачками, просто превратив психический аппарат в functioning brain, который, в свою очередь, легко превращается просто в brain.
Теперь предлагаю оставить тёмную и мрачную тему травматического невроза и обратиться к изучению принципа действия психического аппарата на примере одного из его самых ранних нормальных проявлений.
Научно доказано, что подсознание является могущественным психическим аппаратом, который на 80–90 процентов управляет нашими поступками и переживаниями.
Фрейд верил, что его сложнейший психический аппарат в конце концов будет признан физиологическим, а ранние интроспективные психологи называли свою дисциплину физиологической психологией.
Природа наградила человека сложным психическим аппаратом, одной из функций которого является контроль.
Но это не значит, что сверхчувственные способности психического аппарата являются причиной таких состояний.
Чтобы её освоить, необходимо ознакомиться с выводами теории относительности, со свойствами информационной материи, свойствами психического аппарата человека, теорией времени, с эволюцией личности.
Давайте задумаемся: первое, что сделал психический аппарат после того, как усложнился до обезьяньего уровня, – он начал обманывать.
После яркого телепатического контакта мой психический аппарат повёл себя как прибор и стал принимать осмысленные сигналы, которые проецировались на сетчатке глаз как на экране компьютера в виде динамических схем, живых картинок, геометрических фигур.
Его психический аппарат ещё слишком незрел.
То есть мы с необходимостью должны принять во внимание психический аппарат пациента (параметры частицы), поведение этого аппарата в его данности (собственное поведение частицы), поведение этого поведения в данности терапевтической ситуации (поведение частицы в условиях эксперимента) и, наконец, саму терапевтическую ситуацию (поведение этого двоякого поведения для экспериментатора, дополняющего результаты эксперимента своей сознательной и неосознанной деятельностью).
Факты, которые дали нам повод поверить в господство принципа наслаждения в психической жизни, находят выражение и в гипотезе, что психический аппарат стремится сохранить содержащееся в нём количество возбуждения на возможно низком уровне или, по крайней мере, в постоянном состоянии.
Это та же, лишь иначе сформулированная, гипотеза, так как если работа психического аппарата направлена на количественное понижение возбуждения, то всё, что его повышает, будет ощущаться как противное функции, т. е. как неудовольствие.
Интерналы, напротив, готовы модифицировать собственное поведение: они извлекают латентно наличествующие в нём возможности, готовы выбирать одну стратегию из нескольких вариантов, а не следовать первой из предложенных психическим аппаратом альтернатив.
Эти «психотехнические действия», посредством которых достигается направленное преобразование психического аппарата и деятельности человека, позволяющее ему овладевать своей психической деятельностью, и должны рассматриваться – в противовес естественнонаучной точке зрения – в качестве первой реальности и минимальной единицы анализа в сфере психологии творчества.
Но физическая конечность, «замкнутость» вещи, «окончательность» её эмпирической оболочки не останавливает её внутреннюю интенциональную динамику: не только любые референции о цели или функции вещи, но и даже дрейф придаваемого ей человеком смысла при сохранении её (вещи) эмпирической оболочки – проявления неостановимого самодвижения интенциональных энергий, в чей космический танец вовлечены все вещи и структуры, включая и сам психический аппарат смыслопорождения.
Поэтому можно рассматривать органы зрения как элемент психического аппарата человека.
Психический аппарат создаёт над таким органом психическую надстройку из высших функций, облегчающих и повышающих эффективность его работы.
Всех этих гарантий вовсе нет при работе человеческого психического аппарата: накапливаемые нами впечатления, из которых мы строим свои образы, получаются при совершенно разных условиях чувствительности (=внимания), освещения (эмоциональной настроенности), расстояния и экспозиции.
Каково истинное происхождение психического аппарата личности?
Благодаря этой книге заканчивается великий путь познания механизмов, управляющих психическим аппаратом человека.
Не на это ли указывает то, что большинство базовых лакановских концептов – Воображаемое, прибавочное наслаждение, объект а– это элементы, которые в первую очередь позволяют истолковать психический аппарат именно невротика навязчивости и как будто идеально созданы для того, чтобы внести в работу с ним какую-то новизну.
Одни и те же ситуации, мы воспринимаем по-разному, в зависимости не только от общего контекста нашей жизни, но и в зависимости от содержимого психического аппарата (мозга).
Единицей мышления является интеллектуальный объект (операнд) – нечто, что создаётся психическим аппаратом и приобретает для него и в нём некое специфическое значение.
Психический аппарат всегда опосредовал отношения организма со средой, поэтому в психике запечатляются типичные реакции на повторяющиеся условия жизни.
Психоаналитические теории строения и функционирования психического аппарата продемонстрировали эффективность во многих областях, однако в отношении метода и процесса психоанализа все еще есть простор для существенного роста теоретического знания.
Бессознательное – самая обширная часть психического аппарата человека.
Перенесённый на уровень психического аппарата, принцип инертности связывается с понятием психического первичного процесса, характеризующегося свободным и ничем не сдерживаемым течением психической энергии.
В двух словах, психоанализ является инструментом для решения психических конфликтов посредством особой методологии исследования психического аппарата.
Если поисковая система психического аппарата научилась прогнозировать нападки родителя, то она продолжит их искать и за пределами этих отношений8.
Против стимулов, приходящих извне, психический аппарат может защитить себя при помощи охраняющего щита (Freud, 1920), тем самым поддерживать состояние покоя.
В таком случае самость, во многом похожая на репрезентанты объектов, является содержанием психического аппарата, но не является одной из его составных частей, то есть одним из психических факторов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психический аппарат»

Значение словосочетания «психический аппарат»

  • Психический аппарат — представление, способствующее пониманию психической деятельности человека. Гипотетическое подразделение психики на разнообразные системы или группы функций. В соответствии со структурной моделью, функции группируются в структуры Ид, Эго и Супер-Эго. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПСИХИЧЕСКИЙ АППАРАТ

Афоризмы русских писателей со словом «психический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «психический аппарат»

Психический аппарат — представление, способствующее пониманию психической деятельности человека. Гипотетическое подразделение психики на разнообразные системы или группы функций. В соответствии со структурной моделью, функции группируются в структуры Ид, Эго и Супер-Эго.

Все значения словосочетания «психический аппарат»

Синонимы к словосочетанию «психический аппарат»

Ассоциации к слову «психический»

Ассоциации к слову «аппарат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я