Карта словосочетания «прятать взор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прятать взор»

Иногда глаза учительницы наливались слезами отчаяния и бессилия, на что наши «пофигисты» глумливо ухмылялись, а «активисты» стыдливо прятали взор.
– Колодец в нашей деревне, – сказал я, униженно пряча взор, – скоро совсем усохнет. Вода уходит всё глубже. Плохо марсианскому крестьянину.
А можно было бы и вовсе посидеть рядом с братом, обсудить с ним недавно прочитанную книгу, но я стояла в бордовой гостиной, от сочного цвета которой осталось одно воспоминание, и усердно прятала взор, избегая смотреть на нежданного посетителя.
В бессилии прячут взор.
До сих пор я старалась не присматриваться, изучала раздробленную мозаику под ногами, представляла, какой эта площадь была прежде, искала мельчайшие признаки жизни в этом гиблом месте, но теперь прятать взор уже не получится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скупщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Привлёк лишь тем, что перестал прятать взор и смотрел в ответ смело, дерзко и без страха.
А младшенькая, совсем ещё юная барышня лет девятнадцати от роду, просто сама нежность в своём тонком белом платьице, больше похожем на ночную сорочку, казалась смущённой и всё время прятала взор.
Неприятно поразила в самое сердце. Чистейшая ненависть читалась в её глазах. Она и не думала прятать взор, глядя прямо и открыто, этим самым бросая вызов.
А помощники, притаскиваясь за своими сребрениками, лишь стыдливо прятали взор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прятать взор»

  • Молчали и, как стена, не имели глаз. Вдруг, все так же пряча взор, шагнул блестящими сапогами Васька Соловей и по первому звуку покорно спросил:
  • Елена еще крепче стиснула его руку и еще ниже наклонила голову, как бы желая спрятать от чужого взора румянец стыда, обливший внезапным пламенем все лицо ее и шею.
  • — Я или не я, какое вам до этого дело; только перевод недурен, за это я вам ручаюсь, — прибавил с гордой улыбкою красноречивый незнакомец, вынимая из кармана исписанную кругом бумагу. Купец протянул руку; но в ту самую минуту молодой человек поднял глаза и — взоры их встретились. Кипящий гневом и исполненный презрения взгляд купца, который не мог уже долее скрывать своего негодования, поразил изменника; он поспешил спрятать бумагу опять в карман и отступил шаг назад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спрятать»

Значение слова «взор»

  • ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «спрятать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спрятать»

СПРЯ́ТАТЬ, спря́чу, спря́чешь. Сов. к прятать.

Все значения слова «спрятать»

Значение слова «взор»

ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором.

Все значения слова «взор»

Синонимы к словосочетанию «прятать взор»

Ассоциации к слову «спрятать»

Ассоциации к слову «взор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я