Карта словосочетания «прямые углы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прямые углы»

Широкие улицы, проложенные под прямым углом друг к другу, были заполнены народом.
В крайнем случае старайтесь, чтобы дорога к дому не образовывала прямых углов.
У самой кручи, там, где река, образуя почти прямой угол, сворачивала к югу, был разложен огромный костёр, у огня которого, закутавшись в хламиды, сидело несколько греческих воинов.
Это планировка с пересекающимися под прямым углом улицами, выделявшая равные прямоугольные кварталы, где каждый состоял из десяти дворов.
Перед нами было другое новое разводье шириною не менее 25-30 метров, которое почти под прямым углом отходило от разводья, вдоль которого мы двигались, и уходило в сторону моря, на север.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огубление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зеркало не должно иметь прямых углов. Желательно поместить его в ассиметричную оправу.
Посмотрите, будут ли образовываться прямые углы при её пересечении с соединяющими линиями.
Согни под прямым углом концы толстой проволоки, имеющей в длину около 50 см.
Внутри располагались три параллельные стенки, которые под прямым углом примыкали к главной 600-метровой стене.
В пяти-шести милях от логовища ручей разветвлялся, и оба его рукава под прямым углом поворачивали к горам.
Первая реконструкция атоподентатуса предполагала, что его верхняя челюсть была загнута под прямым углом вниз и при этом расщеплена надвое, а на обеих половинках располагались мелкие зубки, направленные друг к другу.
На этот раз ладонь правой руки опущена под прямым углом пальцами к полу.
Например, если натянуть верёвку с узлами на 30-м, 40-м и 50-м ярдах, между сторонами в 30 и 40 ярдов получится прямой угол.
Так, если мы принимаем суждение, согласно которому две прямые линии не могут заключать пространства, а также ряд других суждений геометрии, то, как мы вскоре обнаружим, нам также придётся принять и суждение о том, что сумма углов любого треугольника не может быть больше суммы двух прямых углов.
Архитекторы начали использовать крестовые своды, под прямым углом пересекая два полуцилиндра; в этом случае удавалось переместить тяжесть со стен исключительно на боковые опоры.
Один рукав вёл под прямым углом влево, а другой вправо.
Четыре взвода выстраиваются, образуя прямой угол.
Чтобы заехать на территорию, нужно практически под прямым углом повернуть.
От них под прямыми углами расходились узкие улицы, примерно 1,5-метровой ширины, связанные переулками.
Если угол падения равен половине прямого угла, а линия падения проходит в более плотной среде и если отношение плотности обеих сред равно отношению диагонали квадрата к его стороне, а разделительная поверхность плоска, то линия преломления будет лежать в разделитель ной плоскости.
Коридор, по которому мы шли, поворачивал под прямым углом направо.
Его профиль походил на профиль античной статуи – челюсть идеальным прямым углом, мышцы, перекатывающиеся под кожей.
Дальше всё это мгновенно приблизилось, в последний момент он ещё раз увидел этот крест из четырёх прямых углов, и вот потом этот страшный удар.
Каждый раз следите, чтобы сторона прямого угла скользила ровно по стене.
Но если нить делала поворот, то он был плавным, со слегка закруглённым углом в отличие от обычного пересечения двух энергетических потоков, образующих чёткие прямые углы.
К слову квартал, это был двор, который аккуратно строился в форме прямого угла, напротив же, находился схожий ему, архитектурно, – Параллельный квартал.
Они шли всё дальше и дальше, даже в абсолютной темноте, пока, наконец, не достигли подножья вырывавшегося под практически прямым углом из земли монолита.
Реку пересекает весьма замысловатый мост, причём в середине он поворачивается под прямым углом налево, а потом снова продолжается в прежнем направлении.
Аксиома это или нет, но тот факт, что два прямых угла равны, ученик просто знает.
Проход всё так же поднимался вверх и через сотню футов шёл уже под совершенно прямым углом к первоначальному своему положению.
Вызывают удивление точность укладки плит, наличие идеально прямых углов, строгость ориентировки пирамид по сторонам света, почти идеальная шлифовка материалов, сложное резание гранита, возможное, как считают специалисты, только с использованием инструментов и материалов, доступ к которым мы получим разве что с помощью нанотехнологий.
Вправо под прямым углом уходил точно такой же туннель, по которому он всё время скользил, с той лишь разницей, что освещение здесь было выдержано в синих тонах.
Из него вглубь подсобных помещений вело два коридора: ближний уходил влево к кладовке магазина; дальний шёл прямо и по короткой лестнице вверх, которая тут же под прямым углом сворачивала вправо и ещё через три ступеньки выныривала на уровень первого этажа здания к задней комнате и второму выходу из магазина, техническому.
Здесь под прямым углом пересекались две торговые дороги.
На главном стенде возникла колонка из прерывистых горизонтальных линий, из этих линий под прямым углом вверх и вниз исходили короткие ответвления.
Сам мостик оказался с ответвлением – дополнительный помост с перилами шёл под прямым углом вправо от центра метра два и в конце резко обрывался.
Шанец имеет вид прямого угла с кривыми сторонами, которые кончаются при упомянутом буераке…
Теперь кухня, тоже необъятная и кривая, без единого прямого угла, с выгороженной каморкой для прислуги, которую мы приспособили для сушки белья.
Его камера находилась в тупике, куда под прямым углом сходились два узких и плохо освещённых коридора.
Прямые углы стен начинают с укладки двух трехчетверток в тычковой наружной версте, промежутки в забутке закладывают четвертками кирпича.
Ещё одно «доказательство» также вполне бытовое – мы можем соединить три прямых угла вершинами, а четыре – не можем.
С высоты метров тридцать птица молнией, на полусложенных крыльях, почти под прямым углом падала вниз.
Через несколько домов под прямым углом шёл новый ряд, и так без конца.
Скажем так: с небольшим промежутком дома образуют прямой угол треугольника.
Как принято у «серых», здесь нет прямых углов, всё закруглено.
Дальний конец арыка, до которого командир всё же добрёл, оказался также сухим, зато он под прямым углом упирался в канал, полный воды.
Поэтому я и сделал это устройство, чтобы уложить кирпичи с правильными прямыми углами.
Коридор был невероятно аккуратным, идеально выровненные стены, потолок, пол соприкасались под точными прямыми углами.
В ближайшие несколько минут я не буду думать даже о коленях, как не буду думать о чётко поставленной позиции ног, развёрнутых чуть меньше прямого угла – пятки на одной линии, как не буду думать о весе тела, чуть больше распределённом на опорную ногу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прямые углы»

  • Марья Ивановна чинно сидела на одном из кресел, симметрично, под прямым углом, примыкавшем к дивану, и строгим, но сдержанным голосом давала наставления сидевшим подле нее девочкам.
  • Он усмехался, слушая наивные восторги, и опасливо смотрел через очки вниз. Спуск был извилист, крут, спускались на тормозах, колеса отвратительно скрежетали по щебню. Иногда серая лента дороги изгибалась почти под прямым углом; чернобородый кучер туго натягивал вожжи, экипаж наклонялся в сторону обрыва, усеянного острыми зубами каких-то необыкновенных камней. Это нервировало, и Самгин несколько раз пожалел о том, что сегодня Варвара разговорчива.
  • Широкие-преширокие улицы пересекались под прямыми углами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «прямой угол»

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «прямой угол»

Прямо́й у́гол (др.-греч. ὀρθὴ γωνία) — угол в

Все значения словосочетания «прямой угол»

Синонимы к словосочетанию «прямые углы»

Ассоциации к словосочетанию «прямой угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я