Карта словосочетания «прямой запрет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прямой запрет»

Хотя прямого запрета нет, всё же есть как минимум четыре причины не выкладывать фотографии ваших детей в инстаграмчик.
Запрещающие нормы устанавливают прямые запреты на совершение тех или иных действий, производимых участниками таможенных правовых отношений.
Сначала попросить, а потом развернуть, но вылезать из погреба, искать тётку, объяснять, почему полез в погреб вопреки прямому запрету мамы…
Относительно некоторых иных участников процесса законодатель в качестве преимущественного предусмотрел способ прямых запретов на отдельные действия.
Трудовой кодекс содержит прямой запрет на отказ в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усылать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Втрудовомзаконо дательстве большинства стран содержится прямой запрет на любые формы дискриминации по национальному и гендерному (половому) признакам.
Представляется необходимым ввести в законодательство о векселях прямой запрет обязываться векселями неполностью дееспособным гражданам (так как по общегражданскому законодательству эти лица могут заключать все сделки, хотя и с согласия законных представителей), а также уточнить круг прав и обязанностей юридических лиц, которые не могут заключать сделки с векселями, но имеют в своих активах векселя.
Но таможенные пошлины (70–80 % цены) или прямой запрет импорта индийских товаров делали это невозможным.
Поэтому Huawei и внесла в устав компании ряд прямых запретов и ограничений, призванных поставить под контроль природную импульсивность некоторых руководителей и сфокусировать их внимание исключительно на основном направлении деятельности компании.
Минимум этим «Сообщением», а максимум прямыми запретами на ввод боевой готовности!
Согласно приведённой норме отсутствует прямой запрет (ограничения) связанные с привлечением адвокатом на договорной основе специалиста.
И даже начали, нарушая прямой запрет вредить человеку открыто, убивать людей, сжигать их дома.
Хотелось заглянуть хотя бы в соседнюю комнату, но, несмотря на отсутствие прямого запрета, я не спешил, решив сначала обойти по кругу ту, где мы оказались.
Плюс, они не могли иметь матримониальных планов, ибо имелся прямой запрет.
Любой запрет можно обойти, даже если он касается прямого запрета на участие магов в военных действиях.
Он сделал это по собственной инициативе, в то время когда шаман наложил прямой запрет и грозил карами всех духов за продажу оленей.
Также может означать прямой запрет чего-либо в физическом мире.
По сравнению с последующими временами прямых запретов было немного.
– На сканер требуется разрешение. А на считывание ауры прямого запрета нет. Однако портативные считыватели имеют ограниченный радиус действия.
Собственно, из-за непомерного количества инцидентов, связанных с применением ментальных конструктов активной защиты, нам и пришлось ввести прямой запрет на их использование на территории учебных заведений.
Но мы полагаем, что она (закономерность) должна применяться и при отсутствии текстуального подтверждения, если, конечно, общей нормой не установлен прямой запрет на исключения.
Если бы не существовало прямого запрета R. G., то мне и спрашивать разрешения на посещение агрохолдинга не надо было бы.
Правда, имеются случаи, когда законом устанавливается прямой запрет определённым участникам на учреждение конкретных видов юридических лиц.
Самым ярким случаем прямого запрета для фидуциария действовать в ситуации конфликта его интересов с интересами принципала является, конечно, ограничение, распространяющееся на лиц, входящих в состав органов управления юридического лица.
Отступления от прямых запретов возможны только в случаях, предусмотренных законом.
Существовала разветвлённая сетка пошлин и тарифов, призванных стимулировать внутриимперские торговые отношения путём введения поощрительных пошлин либо прямых запретов.
Для государственного регулирования экономической деятельности чаще применяется программное планирование, бюджетное финансирование инновационной деятельности, бюджетное инвестирование и др. методы прямой заинтересованности хозяйствующих субъектов и реже – административные меры (установление прямого запрета и ограничения, вытекающие из разрешительных процедур и т. п.).
Таким образом, законодательством предусмотрен прямой запрет на обнародование фотографий с изображением гражданина без его согласия, тем более, в случае получения такого изображения при осуществлении профессиональной деятельности, в том числе связанной с лечебной деятельностью.
Попытка создания советского государства на принципиально иных началах завершилась прямым запретом на признание преемственности советской правой системы с дореволюционным периодом.
Но прямого запрета требовать с крестьян больше трёх дней работы в манифесте не было.
Интересно, что прямых запретов уступки прав из договора об отчуждении исключительного права мы в законе не найдём.
Подобные соображения заставляют некоторых призывать к прямому запрету редактирования геномов нерождённых людей.
– Дедушки говорили, что когда я вырасту, то не смогу завести семью. Что это прямой запрет старейшин и нарушать его нельзя.
Она послушается прямого запрета, но…
Если вам что-то не нравится, то акцентируйте его внимание на негативных последствиях, избегая прямых запретов.
В свою очередь, когда срок такого требования (срок очередного платежа) наступает, должник не может зачесть ранее выплаченные средства в счёт указанного обязательства в силу прямого запрета, установленного п.
Тут можно возразить следующим вопросом: чем же это лучше прямого запрета на агрессивность по отношению к членам сообщества?
Он отделён от реального мира рамкой, дистанцией, невозможностью или прямым запретом непосредственного контакта («смотрите, но не трогайте»).
Фактически, вопреки прямому запрету вождя.
Во втором качестве он выражает прямой запрет утверждать и одновременно отрицать одно и то же.
Не то чтобы мне так хотелось нарушить прямой запрет капитана покидать «Странник», но ситуация была в какой-то мере безвыходной.
Это самый «увесистый» пункт программы, потому что, несмотря на прямые запреты врачей «это лекарство назначено только вам, не советуйте его никому», в нашей культуре принято рекомендовать препараты для внутреннего применения, исходя из волшебного метода аналогии – «раз мне или ещё кому-то в этой ситуации помогало, значит…».
ДОГМА есть ни что иное, как прямой запрет мыслить.
– Для сотрудников Game-World наложен прямой запрет на прохождение личного квеста.
На это стоял прямой запрет хозяина.
Если же откажет, даже в случае нарушения прямого запрета со стороны корпорации, сможет сохранить лицо.
Это ж надо, так обойти прямой запрет и спрятаться от гнева руководства!
Прямой запрет главного штаба.
И это – несмотря на прямой запрет командования.
Однако, коль скоро ему не было объявлено прямого запрета, он решил идти спокойно своим путём, пока на этом пути не встретится реальных препятствий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прямой запрет»

  • Приедет дежурный: «Где караульный офицер?» — «Пошел в острог арестантов считать, казармы запирать», — ответ прямой, и оправдание прямое. Таким образом, караульные офицеры каждый вечер в продолжение всего праздника позволяли театр и не запирали казарм вплоть до вечерней зари. Арестанты и прежде знали, что от караула не будет препятствия, и были покойны.
  • — Эх ты! — воскликнул тот, ударив мужика по плечу. — Прямой ты, брат, деревенщина, пра, деревенщина; борода у те выросла, а ума не вынесла; ну, статочно ли дело? Сам порассуди, кому тут увести? Ведь здесь дворник есть, ворота на ночь запирают; здесь не деревня, как ты думаешь. Знамо дело, долго ли до греха, коли не смотреть, на то, вишь, и двор держат, а ты думаешь, для чего?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прямой»

  • ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯМОЙ

Значение слова «запрет»

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямой»

ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия.

Все значения слова «прямой»

Значение слова «запрет»

ЗАПРЕ́Т, -а, м. Действие по знач. глаг. запретитьзапрещать; запрещение. Наложить запрет.

Все значения слова «запрет»

Синонимы к словосочетанию «прямой запрет»

Ассоциации к слову «прямой»

Ассоциации к слову «запрет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я