Предложения со словосочетанием «прямая видимость»

Они не стали поднимать тревогу – в зоне прямой видимости никого не было.
Они вели стрельбу по трудным целям в пределах прямой видимости дома, где находились женщины и подростки.
Бомбардировщик улетел на расстояние прямой видимости, вернулся, опять удалился.
Из-за экранирующих свойств пепельного тумана потенциальные противники обнаружили друг друга на дистанции прямой видимости, когда их разделяли считаные метры.
Наиболее надёжна, как правило, информация о естественных объектах, воспринимаемая глазами и поступающая в оптический анализатор до тех пор, пока сохраняются условия прямой видимости земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побахвалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между городами в области прямой видимости возводили специальные башни с мачтами.
При этом в условиях отсутствия прямой видимости естественного горизонта наш мозг получает необходимую информацию о пространственном положении лишь в закодированном виде, а именно – в виде показания пилотажно‐навигационных приборов.
Поскольку все наши корабли теперь были в зоне прямой видимости друг друга, японскому радиотелеграфированию немедленно начали мешать нашими станциями.
Он свернул в первый же поворот, чтобы не находиться на линии прямой видимости.
В пределах прямой видимости противников не осталось, но в глубинах подземелья нас наверняка ждут очередные неожиданности.
Сначала – в радиус прямой видимости городских стен, а потом – и за стену.
Маги расположились чуть повыше, им, в большинстве своём, нужна прямая видимость.
Расстояние от позиции батареи до судов в заливе составляло всего от 6 до 12 км, однако густой лес на возвышенности полуострова полностью закрывал прямую видимость.
– В этом режиме дальность выстрела ограничена прямой видимостью, – сообщил сотрудник.
Пользуясь слабостью орудий крепости, горцы разбили его в прямой видимости стен.
Всё так же имея в зоне прямой видимости двоих сопровождающих и кого-то ещё невдалеке, он повернул на юг.
На всякий случай он переключил зрение во вседиапазонный режим, не считаясь с мелкими неудобствами вроде утраты цветового видения и неприятных ультрафиолетовых проблесков сквозь инфракрасную засветку, и выяснил, что в радиусе по крайней мере прямой видимости нет ничего опасного.
В условиях, когда плавание шло исключительно в зоне прямой видимости берега, это имело решающее значение.
Держитесь на удалении прямой видимости основных сил.
Если человек, стоящий у перил, смотрел исключительно на воду и не видел никакой разницы промеж морем и рекой, то при моргании в поле прямой видимости обязательно показался бы берег, самим своим существованием демонстрирующий нелепость заданного вопроса.
И также Bluetooth имеет ограниченный радиус действия, до 10 метров прямой видимости.
Обитатели только нескольких корпусов довольно небольшого, но густонаселённого трехгектарного леса, окружённого грозными стенами с колючей проволокой – символом войны и смерти, имеют прямую видимость друг с другом.
Наконец, в прямой видимости осталась только одна пара белых высоких ушей.
Сердце российской военной космонавтики, ударный лазерный комплекс «Скиф» продержался под ракетной атакой вообще всего три минуты, успев уничтожить пять находящихся в зоне прямой видимости малых ракетных платформ.
Кривизна земной (морской) поверхности приводит к тому, что дистанция прямой видимости составляет порядка 10 морских миль (18–20 км).
В нем помимо развертывания оборудования и направленной облучающей «решеткой» предполагалось, что часть обрушенной бетонной стены должна исчезнуть с контрольной точки, которую на дистанции прямой видимости должен контролировать я.
Хотя, кромка вот этого кратера все таки выше и может закрывать аппарат, прямой видимости здесь не будет, но если кто-то догадается подняться повыше, он обязательно его заметит.
Используемый в пределах прямой видимости камень должен быть, что называется, одной породы – однороден по фактуре, подобен по цвету, но при этом обязательно разнообразен по размеру.
Оказалось, что передачи велись, только когда в зоне прямой видимости спутников была третья по удалённости от солнца планета.
Гарантированно летальным будет только попадание в голову, а выстрел в голову здесь с любой дистанции дальше прямой видимости невооружённым глазом весьма проблематичен.
Чуть раньше доложились и пехотинцы, благополучно форсировавшие болото и сейчас расположившиеся в прямой видимости станции.
В прямой видимости уже стоял наш передвижной техцентр, а ещё дальше торчал нос штабной «Газели», предназначенной для проведения совещаний.
Шёл на дальности прямой видимости.
Кроме того, устройство позволяет мне без проблем взламывать других игроков в радиусе 22 метров, не ограничиваясь прямой видимостью.
Двое техников что-то пытались сделать с дверью, видимо, её заклинило, ещё двое в прямой видимости отсутствовали, вероятно, сейчас они находились в задней части кабины, возвращали жизнь оборудованию.
При этом надземная воздушная атмосфера почти не поглощает радиолуч и если его приподнять над горизонтом, то его действие в прямой видимости обнаружится за сотни километров от передатчика и на высоте от земли вплоть до самой ионосферы, а это 50—60 км.
Чайки остались за границей прямой видимости, а обе галеры и два галиота с османскими флагами на мачтах направились в гавань, нисколько не скрываясь от внимательно следящих за морем дозорных на башнях.
В гости зашёл туман, день и так выглядел не слишком солнечным, а теперь дистанция прямой видимости сократилась до двух сотен метров.
Чтобы выполнить заклинание, заклинатель должен находиться в пределах прямой видимости цели.
Откуда было знать ему, или машинисту паровоза, или бабушке с козой, что в нескольких вёрстах впереди из заросшего ивой балка в прямую видимость железнодорожного полотна рысью вышел конный дозор?
Что можно было сделать, когда в прямой видимости появлялись с десяток сверхтяжёлых машин, чья лобовая проекция была защищена от всего, что только могло быть?
Теперь у нас в прямой видимости два кита, один с левого борта в дистанции около пяти кабельтов, другой с правого борта в дистанции не более одного кабельтового.
Думаете, на таком расстоянии можно обеспечить прямую видимость?
Рябь слегка прошла, тактический анализатор сообщил об отсутствии в зоне прямой видимости вражеских единиц и подсветил дружественные цели.
Я оттащил полицейского с прямой видимости глаз и задумался, склонившись над автоматом.
Он дошёл почти до поворота, до того самого места где она делает изгиб и в прямой видимости оказываются зелёные металлические ворота забора, ограждающего садовое товарищество «Сенеж».
Главное, что они ушли из зоны прямой видимости преследователей, которые должны были вот-вот выйти к реке.
– Если вы в курсе дела, то должны понимать, что мне нужна прямая видимость человека, которого я должна услышать.
Вот уже в прямой видимости показались капитан и полковник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прямая видимость»

  • — По видимостям, счастливы, только я, Гриц, здесь теперь у вас попригляделась — не узнаешь ведь придворных-то лиц; он это улыбается, когда на душе кошки скребутся; плачет, когда ему, может, скакать хочется… только Святозаровы, кажется, этому роду не подходят — простые, прямые люди, он, кажись, добряк, мухи не обидит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прямой»

  • ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯМОЙ

Значение слова «видимость»

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямой»

ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия.

Все значения слова «прямой»

Значение слова «видимость»

ВИ́ДИМОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность видеть; возможность видеть вдаль.

Все значения слова «видимость»

Синонимы к словосочетанию «прямая видимость»

Ассоциации к слову «прямой»

Ассоциации к слову «видимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я