Карта словосочетания «прядать ушами» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прядать ушами»

Лошадь прядала ушами, слегка хрипела и фыркала, нервно переступая копытами.
Заслышав рычание, верблюды и лошади всякий раз жались друг к другу, а ослики насторожённо прядали ушами и били копытами.
Сразу земля затаилась, притихла, лошади беспокойно прядали ушами.
Солдаты проезжали мимо столбов молча, подавленные величием этих сооружений, а лошади испуганно прядали ушами и шарахались от невидимых при дневном свете призрачных созданий.
Они заснули сразу, а она долго прядала ушами во мраке и вздрагивала, словно сгоняя муху, потом всё же заснула.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миллиарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внезапно все волки вскочили на лапы и прижали хвосты. Взгляды стали затравленными. Некоторые даже начали прядать ушами, словно отгоняли привязавшихся мух.
Лошади нетерпеливо прядали ушами, перебирали ногами, сопровождающие охранники уже сидели верхом, осторожно поглядывая то на южные ворота, давным-давно открытые для них, то на окна дворца.
Кобыла нервно прядала ушами – чуяла присутствие древней магии.
Конь прядал ушами, настороженно косился на горожан, но подчинялся железной хватке хозяина.
Пегая лошадка вздрогнула от раздавшегося треска, но осталась на месте, лишь недовольно прядая ушами да тараща лиловый глаз на две ледяные фигуры, которые не тронуло смертоносное бревно.
Зато на дальний волчий вой нервно оглядывались и пугливо прядали ушами.
Лениво прядая ушами, сонная лошадка еле переступала копытами.
Послышалось утробное фырканье, которое можно принять за смех. Конь нетерпеливо переступил и стал прядать ушами, указывая вниз.
У поилки прядали ушами крепкие лошадки, над уличным очагом исходил паром котёл, а возле оголовка колодца полулежал воин.
– Никит, давай потише, – скосила я глаза на водителя. Тот прямо-таки прядал ушами, слушая слова мальчика.
Она кокетливо прядала ушами, вызвав у своего хозяина слабую улыбку.
Ещё через четверть часа стадо вновь дремало в грязи, не забывая прядать ушами в поисках опасности.
Ещё секунда и он, словно подкошенный, рухнул на булыжник улицы и уже снизу увидел и услышал, как, взвизгнув, с лошади упала стройная, затянутая в синий бархат платья, девушка, а конь, испуганно метнувшись в сторону, сшиб ногой невысокую железную оградку вокруг узкого палисадника у таверны и теперь, хромая и вздрагивая, перетаптывался в стороне, тревожно прядая ушами.
Жеребец чутко прядает ушами, косит взгляд на людей, чуть перебирает копытами, предвкушая поездку…
Лошадь, бедная заморённая кляча, поникла в оглоблях; после подъёма у неё не осталось сил даже на то, чтобы щипать траву на обочине, и она дремала, время от времени прядая ушами.
Вьючные лошади сбились в кучу и встревоженно прядали ушами.
По временам, словно тени, перебегали дорогу путникам всякие зверушки: то юркнёт лиса, то прошмыгнёт серый русак; на мелкое зверьё никто не обращал внимания, и только лошади боязливо прядали ушами да начинали храпеть, когда где-нибудь поблизости мелькала живая тень.
В полутьме хлева бессонно топочут овцы. В клетках прядают ушами кролики. За домом – пасека. Припозднившиеся пчелиные трудяжки пулями приземляются у летков.
У привязи прядали ушами кони в пристройке справа стояли телеги, а в центре вытоптанной сотнями ног и копыт площадке двора был колодец.
Молодой жеребец в нетерпении прядал ушами и перебирал ногами.
Они беспрестанно прядали ушами и испуганно оглядывались, но зайти внутрь не решались.
Животные прядали ушами и шли рядом, стараясь не выходить с тропы.
Ослы прядали ушами и беспокойно постукивали по земле копытами.
Лошадь его, немолодая и сонная, вяло прядала ушами: она чуяла что-то неладное, но была слишком стара, чтобы сильно из-за этого переживать.
И на самой границе между этим оранжевым и разноцветно-зелёным беспредельем паслась тёмно-коричневая лошадь с длинноногим жеребёнком, невозмутимо прядая ушами и неспешно пощипывая траву.
Стучали копытами по настилам крепкие манчжурские лошади, отобранные у китайцев; чутко прядали ушами европейские тонконогие кони, принюхивались к незнакомому воздуху.
Тревога передалась лошади – кобыла взволнованно прядала ушами.
Пожилая лошадка прядала ушами, однако свой равномерный шаг и не думала убыстрять, очевидно, по причине устоявшегося наплевательски-философского склада характера.
Подложили доски, запросто переехали. Только буйволы, неразумные твари, опасливо прядали ушами и вертели тяжёлыми головами…
Кони паслись рядом, далеко не отходили, сторожко прядая ушами.
Она и так подозрительно прядала ушами, любой резкий звук или движение, и придётся ловить в чистом поле.
Вокруг порхают изящные бабочки, спокойно прядают ушами невозмутимые кролики – лучшая локация для беззаботного «кача».
Он замер, оказавшись высоко над землёй, да не на скале, твёрдой и надёжной, а на живом и теплом, что двигается само, уже прядает ушами и переступает копытами.
Конь неуверенно прядал ушами, но, повинуясь хозяину, ступал вперёд.
Погляди, как твоя кляча прядает ушами, когда пушки громыхнут чуть поближе, – это крестьянская лошадь, из-за неё тебя убьют, как только ты попадёшь на передовые.
– О лапу лапой вы ударить не смогли! – закричал он, патетически прядая ушами.
Быстро шагающие в ледник и медленно оттуда возвращающиеся зэки оживляли унылую и безрадостную картину: трое конвойных, двое из которых с лицами, похожими на сковородки, роптали о чём-то о своём, а охрипший за день кобель-восточноевропеец прядал ушами.
Животное немедленно остановилось и принялось прядать ушами, словно почувствовав неладное.
При таких словах кони в манеже обычно прядали ушами и отворачивались.
Два коня-тяжеловоза, вязнувшие в грязи по брюхо, сегодня вели себя беспокойно, часто прядали ушами, фырчали и издавали тревожные, жалобные стоны.
Пегие лошади также размеренно копытили лэм, ни о чём, кроме дороги не думая, лишь иногда прядая ушами, когда шерп на какое-то время замолкал и не издавал успокоительного языкового пощёлкивания.
Лошади от ветра чаще прядали ушами и недовольно всхрапывали, а извозчики громче обычного материли их, щёлкая кнутами над головой и поминая то бога, то чёрта.
Устало прядали ушами кони, зябко горбились в сёдлах казаки, потрёпанные боями со шведами и царским разбором.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прядать ушами»

  • Лошадь быстро шла вперед своею машистою рысью и только прядала ушами, когда где-нибудь около дороги попадал подозрительный пень.
  • — Если то, чтобы я избегал каких-нибудь опасных поручений, из страха не выполнял приказаний начальства, отступал, когда можно еще было держаться против неприятеля, — в этом, видит бог и моя совесть, я никогда не был повинен; но что неприятно всегда бывало, особенно в этой проклятой севастопольской жарне: бомбы нижут вверх, словно ракеты на фейерверке, тут видишь кровь, там мозг человеческий, там стонут, — так не то что уж сам, а лошадь под тобой дрожит и прядает ушами, видевши и, может быть, понимая, что тут происходит.
  • Запрягая лошадь, чтобы ехать за водой, он дважды молча ударил её кулаком по морде, а когда она, избалованная ласками Максима, метнулась в сторону, прядая ушами и выкатив испуганные глаза, он пнул её в живот длинной своей ногой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «прядать ушами»

  • Прядать ушами — двигать, поводить ушами (о некоторых животных); прясть ушами. [Николай] ехал шагом по узкой тропе среди кустарника, ветки щекотали бока лошади, она пугливо прядала ушами, качала головой и косилась, фыркая. М. Горький, Три дня. См. также прядать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПРЯДАТЬ УШАМИ

Афоризмы русских писателей со словом «ухо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «прядать ушами»

Прядать ушами — двигать, поводить ушами (о некоторых животных); прясть ушами. [Николай] ехал шагом по узкой тропе среди кустарника, ветки щекотали бока лошади, она пугливо прядала ушами, качала головой и косилась, фыркая. М. Горький, Три дня. См. также прядать.

Все значения словосочетания «прядать ушами»

Синонимы к словосочетанию «прядать ушами»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я