Предложения со словосочетанием «проявлять свои чувства»

Дети-флегматики малообщительны, инертны, они трудно сближаются с людьми и редко открыто проявляют свои чувства.
Крайне впечатлительный, мрачный и замкнутый, он редко проявляет свои чувства.
Я могу только посоветовать вам больше слушать, чем говорить, не бояться проявлять свои чувства и в минуты сомнения доверять своим инстинктам.
Было видно, что он с трудом сдерживает нахлынувшие эмоции, не решается прилюдно проявлять свои чувства.
Ты же не склонна ярко проявлять свои чувства, можешь рассказать о своих проблемах, только если у тебя будет к тому особое настроение, когда-нибудь ночью, в темноте, шёпотом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ущелистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если сюжет программы или рассказ их гостя настраивает на сентиментальный лад, они не стыдятся проявлять свои чувства.
Не исключено, что это была только показная испанская спесь и герцог просто стеснялся проявлять свои чувства при посторонних, а на самом деле он любил свою дочь так сильно, как только позволяла его высокомерная и честолюбивая натура.
Они могут получать удовольствие и испытывать глубокое чувство близости, но им трудно проявлять свои чувства радостными улыбками и выражениями лица и с интересом фокусировать внимание на родителях или опекающих их взрослых.
Многие люди проявляют свои чувства через поступки, внимание и заботу о своём партнёре или близком человеке.
Мы, американцы, привыкли бурно проявлять свои чувства, а они – нет, они страшно замкнуты и хладнокровны.
Важно, чтобы человек знал все тропинки сада своей души, понимал, где какая эмоция притаилась. А главное – умел проявлять свои чувства в обществе других людей.
Они не любили проявлять свои чувства в чьём-то обществе, и в подобной непринуждённой сдержанности была вся их любовь – ей не нужно было ярких порывов.
В кои-то веки можно свободно проявлять свои чувства, не боясь, что за мной подглядывают.
Если ты будешь слишком явно проявлять свои чувства, он может потерять к тебе интерес.
Девочка знала, что обычно им не нравится, когда дети проявляют свои чувства, по крайней мере дурные.
Никогда нельзя проявлять свои чувства и тем более нельзя допускать, чтобы кто-то заметил эти проявления.
– Вот ты говоришь, что женщине стыдно проявлять свои чувства перед мужчиной.
– Разумеется, бывает. Сколько хотите. И в жизни, и в литературе. Только я хочу сказать, что мужчина в таком возрасте проявляет свои чувства более сдержанно.
А ещё он понимал, что ему не следовало проявлять свои чувства к средней дочери хозяина, так как это было для него чревато.
Четвёртый десяток зачастую может расцениваться либо как худший, либо, напротив, лучший период в отношениях между партерами, поскольку женщины в этом возрасте проявляют свои чувства либо агрессивно, либо сладострастно.
С детства он слышал о том, что мальчики не должны проявлять своих чувств.
Принятие своих чувств не даёт никому права на беспредел в их выражении. Нужно учиться здоровым образом проявлять свои чувства.
Девочка стала мечтать о собаке, ведь это живое существо не боялось искренне проявлять свои чувства.
Человек может проявлять свои чувства восхищения или страха, наблюдая за пляской шамана, который, распалённой собственным порывом и восхищением слушателей, приводил к созданию новых звуковых форм или слиянию старых, в ещё небывалые сочетания.
Ей нужно дать им возможность проявлять свои чувства, не стесняясь.
Она всегда была сдержанной и не проявляла свои чувства слишком ярко, от чего у них так и не получилось достаточно сблизиться.
Когда-нибудь я научусь проявлять свои чувства.
Те влечения, которых ребёнок стыдится, вытесняются из сознания и в бессознательной форме направляются на иносказательные объекты, скажем, лошадь, волка, жирафа, по отношению к которым можно уже в неприкрытом виде проявлять свои чувства.
Зато высоко ценятся отношения, эмоциональный интеллект (то есть умение проявлять свои чувства), эмпатия, умение слушать и анализировать.
Признаюсь, я человек чёрствый, снаружи и не люблю проявлять свои чувства сильно и рьяно, внутри всё внутри меня, но я как могла, так и высказывала свою любовь к ней.
Старший сын, приезжая на каникулы домой, очередной раз приобнимая меня приговаривал: «И почему же я такой мамсик?!» Средний и младший сыновья тоже не отставали от старшего брата, ничего не приговаривая, очень эмоционально проявляли свои чувства.
Далее мы ещё поговорим, как научиться правильно проявлять свои чувства.
Пожалуй, он был в неё влюблён, хотя и проявлял свои чувства весьма традиционным способом, дёргая её за те самые косички, за что регулярно получал подзатыльник…
Очень часто родители при общении с малышом просто проявляют свои чувства: они радуются, смеются, побуждая его к ответным реакциям.
Если вы, проделав подобные наблюдения, заметили, что ваш избранник чаще всего выступает в роли объекта ваших ласк и в редких случаях как инициатор, если он в основном пытается уклониться от долгих поцелуев, если он смущается проявлять свои чувства в общественных местах, то вовсе не стоит сразу обвинять его в неискренности.
Она не должна проявлять своих чувств к нему так, как он, даже если она его жена.
Уважающая себя личность проявляет свои чувства с достоинством, даже когда невыносимо больно оттого, что его мечта – его принцесса, не даёт ему возможности выплеснуть, реализовать огромный потенциал нежности, заботы и страсти.
Или ему так удобнее проявлять свои чувства.
Учитесь проявлять свои чувства. Если наш язык скован, он не хочет говорить о тех чувствах, которые раскрывают перед нами новые горизонты отношений.
Но мать видимо не понимала этого, да и не считала нужным проявлять свои чувства.
Дети способны проявлять свои чувства без оглядки и оценки, их необходимости и целесообразности.
Брат и сестра одинаково проявляли свои чувства.
Он никогда не видел, чтобы такие мужики не то чтобы плакали, а вообще хоть как-то проявляли свои чувства.
– Хорошо, скажи мне, почему нет то, а? Что плохого в том, что люди нравятся друг другу, а затем начинают проявлять свои чувства?
Все эти дни она себя сдерживала, не позволяла проявлять свои чувства.
Зачем, скажите на милость, публично проявлять свои чувства?
Помощь онкологическим больным может быть оказана через повышение их внутренней сопротивляемости, развитие у них способности активно проявлять свои чувства и изливать свой гнев на обидчиков.
Выяснилось, что ему очень неудобно проявлять свои чувства на людях, и потому его отношение ко мне было удручающе нейтральным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проявлять свои чувства»

  • Феню любил он до безумия, хотя и не умел проявить своего чувства громкими внешними формами, как делают другие отцы.
  • — Вы посмотрите, какой ужас! Кучка глупых людей, защищая свою пагубную власть над народом, бьет, душит, давит всех. Растет одичание, жестокость становится законом жизни — подумайте! Одни бьют и звереют от безнаказанности, заболевают сладострастной жаждой истязаний — отвратительной болезнью рабов, которым дана свобода проявлять всю силу рабьих чувств и скотских привычек. Другие отравляются местью, третьи, забитые до отупения, становятся немы и слепы. Народ развращают, весь народ!
  • Противоречий не было, зато бесконечные варианты, которые, по-видимому, обязаны своим происхождением тому, что чувство каждого по-разному проявляло свое участие к событию» («Праздник святого Роха в Бингене, 23 апр., LXVIII Б» — нем.).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проявлять»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «проявлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проявлять»

ПРОЯВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к проявить.

Все значения слова «проявлять»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «проявлять свои чувства»

Ассоциации к слову «проявлять»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я