Предложения со словосочетанием «проявить свою власть»

Исправник, которому представился прибывший, решил проявить свою власть.
Несколько царапин и слегка помятые кости дали возможность фельдшеру проявить свою власть и уложить молодого офицера на телегу.
Если второй фактор оставался хотя бы относительно стабильным, императоры не стремились наглядно проявить свою власть на церковном поприще.
Но в то же время какая-то часть меня легко подстроилась под ситуацию, словно радуясь возможности проявить свою власть.
Верхи уже не справляются, не могут проявить свою власть, а низы не хотят жить в беспредельном разгуле безвластия!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кордовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я знаю, как обычно неприятны бывают советы, знаю, что те, кому они нужнее всего, менее всего любят их и менее всего им следуют, знаю я также и то, что, в частности, родительские советы всегда рассматриваются как старческое брюзжание, как желание непременно проявить свою власть или просто как свойственная этому возрасту болтливость.
Сейчас было самое время проявить свою власть.
От вас требуют только одного —слепого подчинения, исполнения культовых обрядов, беспрекословного подчинения служителям, для которых, в свою очередь, религия – один из способов проявить свою власть над людьми, паствой.
Ему было важнее проявить свою власть и знания вместо того, чтобы лучше познакомиться с теми, к кому он всё это собирается применять.
И как не хватает нам подобных примеров в наше время, когда не только люди, облечённые государственной властью, но и просто люди с деньгами или занимающие какой-нибудь «начальственный» пост стремятся любыми путями проявить свою власть над другими, думают не о благе своих ближних, а исключительно о собственной выгоде и собственной гордыне…
Скорее из стремления сделать что-то для спасения любимицы, чем желая проявить свою власть над событиями, находящимися совершенно вне пределов этой власти, подросток, бежавший за девицей, рванул стоп-кран, чем вызвал вспышку криков и мужских ругательств, но поезд послушался и дёрнулся, словно пёс, которого хозяин осадил на поводке.
Родители не знали, родители хотели проявить свою власть: "Не разрешим.
Но тебе стало скучно и захотелось проявить свою власть над непокорной любовницей.
Но, она, однако, всячески пыталась проявить свою власть над дочерью, сломить её.
Значит придётся проявить свою власть, хоть любимый и заявлял, что у меня в его организации пока птичьи права.
Уж очень хотелось ему побыстрее проявить свою власть в этом убогом городке, где спрятали от него его любимую.
А у нынешнего двойника прорывалось желание проявить свою власть надо мной.
Просто доктору денег хотелось, вот он и воспользовался возможностью проявить свою власть.
Мой прадед тоже был царских кровей, но этот человек выше меня по положению и может проявить свою власть по отношению ко мне.
Или, к примеру, учитель требует полного подчинения, желая проявить свою власть и только ради этого, а не ради эффективной передачи знаний своим подопечным.
Если вы сейчас не поняли чего-то и захотите проявить свою власть в отношении меня, расстроить моих родителей, имейте в виду, что ваша жизнь после этого тоже не будет прежней.
– Сядь, – я тоже не упустил возможность проявить свою власть, – и не лезь в разговор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проявить свою власть»

  • В Отделе, народного образования, — сокращенно: «Отнаробраз», — работа била ключом. Профессор Дмитревский, оказалось, был еще и прекрасным организатором. Комиссаром его не утвердили, — он был не коммунист. Комиссаром был юный студент-математик, не пытавшийся проявлять своей власти и конфузливо уступивший руководство Дмитревскому. Официально Дмитревский числился членом коллегии.
  • — Вы посмотрите, какой ужас! Кучка глупых людей, защищая свою пагубную власть над народом, бьет, душит, давит всех. Растет одичание, жестокость становится законом жизни — подумайте! Одни бьют и звереют от безнаказанности, заболевают сладострастной жаждой истязаний — отвратительной болезнью рабов, которым дана свобода проявлять всю силу рабьих чувств и скотских привычек. Другие отравляются местью, третьи, забитые до отупения, становятся немы и слепы. Народ развращают, весь народ!
  • Власть и право в жизненной своей слиянности неразрывны и соотносительны; если право имеет свое основание во власти, то и последняя свою жизнь проявляет в праве: оно есть «высказанное слово» власти, ее «энергия».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проявлять»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «проявлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проявлять»

ПРОЯВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к проявить.

Все значения слова «проявлять»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «проявить свою власть»

Ассоциации к слову «проявлять»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я