Карта словосочетания «прощение долга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прощение долга»

В ситуации прощения долга, возникшего в результате оказания услуг, передачи имущества не происходит.
Не было конца его опрометчивым обещаниям прощения долгов (а это была, по мнению римских землевладельцев, одна из самых презренных форм радикализма) и дерзким угрозам сместить ведущих политиков и поджечь весь город.
По отзывам коллег мы видим, что в виде подкупа часто используется прощение долга в квитанциях (когда плата за «коммуналку» просто не выставляется лояльному жильцу).
Прощение долгов управляющим символизирует процесс синтеза опыта личности – освобождение от противоречий с другими людьми, путём разрешения этих противоречий прощением, и в прощении осознанием смысла противоречий.
Путь добровольного ученичества в притче символически выражен прощением долга, возможностью, данной государем рабу, уплатить долг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подстругать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обняв же их, ни за что не выпущу, пока не получу прощения долгов моих.
Поэтому прощение долга является дарением только в том случае, если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара.
Применение прощения долга в качестве основания прекращения обязательства исключает возникновение дополнительных имущественных последствий, вызванных отпадением обязательства.
Прощение долга управителем символизирует вылавливание рыб неводом в притче «О неводе» или жатву в притче «О плевелах».
То есть при прощении долга отпадение экономической цели основного обязательства обусловлено кардинальной трансформацией интереса кредитора: желание получить что-то, преобразуется в желание это отдать.
Прекращение обязательства прощением долга предполагает необходимость существования на стороне должника такого долга, формирование которого вызвано либо встречным предоставлением по первоначальному обязательству (напр., в договоре купли-продажи – это передача товара, которая, по общему правилу, предшествует его оплате), либо нахождением на стороне должника имущества, принадлежащего кредитору.
При этом допустимость прощения долга в отношении условных требований традиционно признаётся иностранными правопорядками.
Представляется, что свободное осуществление права прощения долга должно быть предоставлено только гражданам и неправительственным коммерческим и некоммерческим организациям.
Однако даже если прощение долгов россиян по оплате за энергоресурсы не станет обычной практикой, расстраиваться из-за того, что мы теряем новый повод для гордости не стоит.
Данное обстоятельство позволяет признать в составе прибыльных затрат в том числе и убытки, связанные с прощением долга кредитором.
Следовательно, хотим мы того или нет, но долг необходимо погасить: вернуть взятые деньги, ну или, например, оформить банкротство или добиться прощения долга25.
Дальше шло описание прошенного долга перед царём и не прощение долга раба своему товарищу.
Поэтому в случае прощения долгов значительная часть активов банков просто исчезнет.
Прощение долга управляющим – процесс, символизирующий реальные жизненные исторические ситуации, в которых участвует человек, осуществляющий синтез истории эволюционного цикла.
Прощение долга управителем аналогично продаже купцом имущества для покупки одной драгоценной жемчужины в притче «О жемчужине», или продажи человеком имущества для покупки поля, на котором им найдено сокровище в притче «О сокровище, найденном в поле».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прощение долга»

  • — Вот что, Дуня, — начал он серьезно и сухо, — я, конечно, прошу у тебя за вчерашнее прощения, но я долгом считаю опять тебе напомнить, что от главного моего я не отступаюсь. Или я, или Лужин. Пусть я подлец, а ты не должна. Один кто-нибудь. Если же ты выйдешь за Лужина, я тотчас же перестаю тебя сестрой считать.
  • Вышеупомянутый приказ о разрешении принимать инородцев в окружной лазарет, выдача пособий мукой и крупой, как было в 1886 г., когда гиляки терпели почему-то голод, и приказ о том, чтоб у них не отбирали имущества за долг, и прощение самого долга (приказ 204-й 1890 г.), — подобные меры, быть может, скорее приведут к цели, чем выдача блях и револьверов.
  • В ту самую минуту, когда он, в тот вечер, открывается этой девушке, что не может ее любить, потому что долг и другая любовь запрещают ему, — эта девушка вдруг выказывает пред ним столько благородства, столько сочувствия к нему и к своей сопернице, столько сердечного прощения, что он хоть и верил в ее красоту, но и не думал до этого мгновения, чтоб она была так прекрасна!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прощение»

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «прощение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прощение»

ПРОЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. проститьпрощать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «прощение»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Синонимы к словосочетанию «прощение долга»

Ассоциации к слову «прощение»

Ассоциации к слову «долгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я