Предложения со словосочетанием «прошлое десятилетие»

Но боеспособность махдистов ему была важнее безопасности негуса, к тому же в армии негуса в конце прошлого десятилетия практически не было огнестрельного оружия.
С середины прошлого десятилетия мир устойчиво растёт по всем направлениям быстрее, чем мы.
Были утрачены многие социокультурные достижения прошлых десятилетий.
Культура прошлого десятилетия – это почти ретро и уж точно не современность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сёмговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коммунистические лидеры прошлых десятилетий имели претензию учить всех «правильному», «истинному», «единственно верному» учению о социализме.
Охотничьи книги прошлых десятилетий пестрят описаниями разных «щемих», «кулёмок», «опадней», «кряжей», избушек-живоловок.
Если исключить некоторые исследования переменных звёзд, то единственное, что могли делать любители астрономии прошлых десятилетий, это следить по публикациям в научно-популярных журналах за достижениями профессиональных астрономов, имеющих счастье проводить наблюдения с гигантскими телескопами и чувствительными приёмниками света, пользоваться мощными вычислительными системами и уникальными фотоархивами и каталогами.
При описании дискуссий прошлых десятилетий и веков я буду активно цитировать источники, стремясь передать дух манеры рассуждать и строить аргументацию, характерной для непосредственных участников дискуссий тех времён (я взял на себя смелость осовременить написание слов и – во многих случаях – употребление заглавных букв).
Например, в прошлом десятилетии руководители были целиком одержимы курсом акций, в то время как идеи разнообразия и инклюзивности только зарождались, а технологии (особенно искусственный интеллект) не были настолько развитыми и быстро меняющимися, как сегодня.
Он пестрел множеством живописных прилавков и магазинчиков, где продавали уникальные предметы со всего мира: одежду и аксессуары прошлых десятилетий, картины всех эпох и стилей, золотые и серебряные драгоценности, старинные кофейники, фотоаппараты с раздвижными мехами и разные безделушки.
Закалённые в непрерывных войнах прошлых десятилетий полки западных и юго-западных округов остались на местах, тем более что они сами волновались и не были полностью дворянскими.
Видеоигры, которым для симуляции трёхмерных объектов и сцен требуются громадные вычислительные мощности, используют больше компьютерных ресурсов, чем универсальные вычислительные машины прошлых десятилетий.
Рыжие, почти красные волосы падали ниже плеч, выщипанные в ниточку брови придавали лицу сходство с красавицами прошлых десятилетий.
Просматривая пыльную кучу, я нахожу нераспечатанные счета, старые листовки и выцветшие рекламные проспекты продуктовых магазинов, некоторые из которых датируются прошлым десятилетием.
Я внимательно осмотрела стены со слоями отваливающейся краски и остатками обоев прошлых десятилетий.
Причём самые новые датировались буквально прошлым десятилетием.
Экономические кризисы, военные действия, теракты и прочие потрясения прошлых десятилетий сделали нашу жизнь непредсказуемой.
К концу прошлого десятилетия закончился мировой финансовый кризис, но последствия его не были преодолены в полной мере.
Ещё в начале прошлого десятилетия фриланс прочно ассоциировался с пляжем, коктейлем и ноутбуком на коленках.
Только за прошлое десятилетие американские инвесторы увеличили свои вложения в индексные фонды акций на $2,1 трлн и изъяли более $900 млрд из активно управляемых фондов акций.
Дают ли несбывшиеся надежды и уроки трёх прошлых десятилетий основания для её дискредитации или забвения?
Но ничто так ярко и красноречиво не характеризует прошлое десятилетие, как смена музыкальных предпочтений нации.
Если посмотреть репортажи и включения прошлых десятилетий, то можно обратить внимание, что эфиры были более смелыми, более острыми, а в кадре были исключительно белые мужчины в строгих костюмах.
Может быть, в прошлые десятилетия сюда приплывали рыбаки, или стремившиеся к познанию нового материка путешественники, или такие люди, как мой брат и я.
Вот он, учебник по иностранной геральдике прошлого десятилетия.
По сравнению с результатами прошлых десятилетий, за последнее время мы увидели значительный рост случаев депрессии и тревожного расстройства у молодого поколения.
Вы, люди, много рассуждаете о том, как полететь к звёздам, но всё время разбрасываетесь: вкладываете деньги в войну, популярную музыку, международные спортивные соревнования и воскрешение моды прошлых десятилетий.
Наконец, во вводной и заключительной статьях анализируются вопросы о влиянии общественного сознания, ответственности элиты общества за события прошлого десятилетия, суммируются последствия, которые оставил после себя кризис истекших десяти лет.
Как правило люди прошлых десятилетий заплывали жиром мысленно блуждая в джунглях самообмана.
Первые годы прошлого десятилетия, когда политические изменения в стране повлекли разгосударствление экономики, были отмечены широкой приватизацией предприятий.
Есть разница между авторитарным стилем управления, свойственным прошлым десятилетиям, слабая сторона которого заключалась в отсутствии стремления слушать людей, и современным осознанным руководством, ориентированным на сотрудников, уязвимость которого в том, что оно теряет эффективность, если руководитель не проявляет характер.
За прошлое десятилетие два человека, оба видящие.
Поэтому важно изучить историю прошлых десятилетий, чтобы учесть её опыт.
Прошлое десятилетие выдалось суровым: сплошные дожди и грозы.
Открытия некоторых молодых авторок и авторов прошлого десятилетия были связаны с разработкой возможностей языковой абстракции, отходом от лингвистической проблематики в пользу оперирования концептами, связыванием поэзии и искусства в общую экосистему.
Рабочие массы, воспринявшие в прошлые десятилетия идеи социализма, только теперь, в страшных испытаниях войны, получают революционный закал.
Современные успешные компании опираются на такие качества, как скорость, гибкость и изобретательность – гигантские корпорации прошлых десятилетий тратят огромные усилия, чтобы приобрести и сохранить эти качества, а программы бизнес-обучения тратят не меньшие усилия, чтобы приспособиться к нынешним реалиям.
Но зашоренность прошлых десятилетий, приниженность суда, экономические проблемы в целом влияют на темпы этих улучшений: они не так быстры, как этого хотелось бы, как это остро необходимо.
Более того, продолжала начатый в прошлом десятилетии курс.
Он был, как всегда, в старом дешёвом костюме и галстуке прошлого десятилетия.
Так, в прошлом десятилетии широкую популярность в науке приобрёл метод «форсайта», т.е. озарений, основанный на принципиальном отказе от выведения и анализа причинно-следственных связей в пользу фантазий, возводимых в перл творения.
Нам хотелось поддержать связи со своими многолетними партнёрами – владельцами и топ-менеджерами частных коммерческих компаний, которые были созданы и развивались в конкурентной среде прошлых десятилетий.
Эти перемены шли синхронно с выходом на политическую сцену нового поколения молодых политиков, менее связанных с баталиями прошлых десятилетий и черпающих политическую легитимацию в ином.
Несмотря на все эти элементы, в прошлом десятилетии вполне себе считавшиеся атрибутами определённых молодёжных субкультур, моя двоюродная сестра не относила себя к каким-либо течениям, движениям, категориям, неизменно отвечая, что «так давно уже никто не рассуждает», да и вообще, мол, «сейчас всё смешалось в кучу».
Но если в прошлые десятилетия переписка по нескольку раз «Войны и мира» составляла для неё трудность чисто физическую (объем-то какой!), то теперь появились трудности иного рода.
Поколение среднее, понёсшее самый серьёзный урон в прошлое десятилетие стагнации кинопроизводства.
Она с интересом прошлась по улочкам, набережным, спортивным сооружениям, побродила даже по старым панорамным видам прошлых десятилетий, с интересом наблюдая как менялся год от года комплекс.
Если создать портативные устройства, то можно запросто уничтожить всё ядерное оружие на планете, тем самым оставив в прошлом десятилетия навязанных условий миропорядка.
Привычный по прошлым десятилетиям литературный процесс, обусловленный взаимодействием различных направлений и течений внутри литературы, различными концепциями мира и человека, сменился литературным хаосом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прошлое десятилетие»

  • Пришел и хозяин дома, муж кузины, коренастый брюнет, толстый, резкий в движениях, совсем не похожий на свой титул, смахивающий скорее на купца средней руки. Он предложил закусить. В кабинете у него сидело еще трое мужчин. Ждали Гаярина и дядю княгини, графа Заварова, недавно поступившего на покой, — одну из самых крупных личностей прошлого десятилетия.
  • Если жизнь отводила меня от поездки в Испанию в течение следующих двух десятилетий (после 1869 года), то есть до 90-х годов прошлого столетия, то в последние десять лет я, конечно, нашел бы фактическую возможность ехать туда в любое время года и пожить там подольше.
  • Эти два человека, носившие в своей душе столько одинаковых прошлых тяжелых воспоминаний, в течении более двух десятков лет хранивших, во всех мельчайших подробностях, кровавую тайну высокого дома, узнали друг друга так, как бы последняя встреча их произошла вчера, а не два десятилетия тому назад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «десятилетие»

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прошлое»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «десятилетие»

ДЕСЯТИЛЕ́ТИЕ, -я, ср. 1. Промежуток времени, срок в десять лет.

Все значения слова «десятилетие»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к слову «прошлое»

Синонимы к слову «десятилетие»

Ассоциации к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «десятилетие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я