Предложения со словосочетанием «прошедшее время»

– В давно прошедшее время извержений лава текла по северной стороне, – сказал инженер.
Причастие прошедшего времени – по сути это прилагательное. Какой? Открытый.
Например, есть знание о том, как в языке образуется форма прошедшего времени.
– Итак, сегодня у нас проверочный диктант по эльфийскому на простое прошедшее время. Готовы?
Мне-то с ним поговорить хочется... чёрт, никак не привыкну, что его уже нет, что надо о нём в прошедшем времени говорить...

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттушёвка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я переживал, как встретит меня родина, сама память о которой за прошедшее время стала призрачной, как мираж в сирийской пустыне…
Глаголы прошедшего времени ещё более усиливают ощущение безвозвратно ушедшего счастья.
Весь предыдущий абзац я написал, используя прошедшее время.
Я могла бы провести здесь несколько часов подряд и не заметить прошедшего времени.
Поэтому они предсказывают о будущем в виде прошедшего времени, чтобы тем показать неизбежное и непременное исполнение предсказаний.
Таким образом, совокупность рассказов о прошедших временах может помочь в воссоздании прошлого, но для достоверности необходимо использовать все доступные источники и проводить критический анализ информации.
Трудно сказать, к чему бы привела эта траектория, если бы не последовавшие за катастрофой 1914–1918 годов экономические и политические потрясения, которые сегодня, в свете исторического анализа и с высоты прошедшего времени, представляются единственными с начала промышленной революции силами, способствовавшими уменьшению неравенства.
Тогда же в форме прошедшего времени появилась гласная A, видимо, как считают некоторые светлые умы лингвистики, под воздействием древнескандинавского kvam.
Можно, как уже говорилось, планировать время наперёд (режим дня), а можно учитывать прошедшее время («решётка времени»).
А если эти отголоски прошедших времён и достигали умов обывателей, то воспринимались ими как бред душевнобольных.
Прошедшее время показало, что число «трудных вопросов» в условиях быстро развивающегося мира постоянно растёт, и потому неслучайно, что проблемы геополитики и международных отношений выходят сегодня на первое место.
Так что времена психологии личности начались не совсем позитивно, хотя за прошедшее время ситуация изменилась.
В целом же грамматика швейцарского немецкого намного проще стандартной: вместо трёх прошедших времён есть только одно – перфект, почти не используется родительный падеж, существительные пишутся со строчной буквы и т. д.
Одновременно с портретами этих детей прошедших времён, выставляют их драгоценные и очаровательные игрушки.
Иные стояли в стороне, неистово рвя глотку в надежде привлечь внимание к своим товарам, которые за прошедшее время уже успели изрядно поднадоесть и покрыться пылью.
Своих однокашников, как парней, так и девушек, я за прошедшее время успел изучить, почти всех знал в лицо.
Сквозь глазницы маски-талисмана на нас смотрят события прошедшего времени, предопределяя собой настоящее и будущее.
Оставаясь во многих отношениях образцом избранных людей прошедшего времени, он стоит выше толпы, которая, видя в нём живой протест, беспощадно преследует его своею завистью.
Итак, в нашем тексте стих выдвигает к концам строк глаголы, которые стоят в форме первого лица прошедшего времени совершенного вида.
Какое-то ощущение прошедших времён витало в воздухе, и эта призрачная картина навевала тоску.
Читая литературную классику, сохранившую для нас жизнь прошедших времён, мы не можем с уверенностью ответить на этот вопрос положительно.
Часы комната за комнатой отмечали прошедшее время, перекликаясь друг с другом.
Нам нужно проверить, не находили ли за прошедшее время ещё трупы.
– Двадцать. – Она стушевалась. – Вернее, с учётом прошедшего времени… двадцать один.
За прошедшее время отношения между ними более-менее наладились.
За прошедшее время удалось дополнительно собрать внушительный архивный материал, который позволил уточнить ряд запутанных эпизодов с их участием в боевых действиях не только летом 1943 г., но и в других операциях.
Вот и сейчас, говоря о нём, он не употреблял прошедшего времени. Может, ещё не свыкся с мыслью. Впрочем, как и я…
И теперь он с болью в разбитом сердце вспоминает прошедшие времена, как безумно любил её, готовый даже погибнуть ради её бессмертия.
Впрочем, прошедшее время здесь неуместно.
Параллельно с распространением идеи своего бизнеса, за прошедшее время сильно изменился в целом социум и его ценности.
Это указывает на то, что расхождение между современными и прошлыми значениями постоянной тонкой структуры зависит не от количества прошедшего времени, а от пространственного положения тех точек, где были сделаны замеры.
У любви нет прошедшего времени
У меня создалось впечатление, что любовь как память всегда живёт прошедшим временем.
Прошедшее время тут неслучайно: со смертью отца год назад этим планам пришёл конец.
За всё прошедшее время девушки честнее, открытее и добрее я так и не встретил.
К счастью, прошедшее время имеет отношение только к тем нашим годам, когда мы были котятами, а затем и молоденькими котиками.
За прошедшее время случилось много событий как в жизни авторов, так и в их творчестве.
Из этого выражения не получается однозначно сделать вывод, что в какой-то период хлеб был, а теперь его нет, просто оттолкнувшись от грамматического прошедшего времени глагола.
Видимо за прошедшее время уровень образования у людей понизился.
Для образования простого прошедшего времени используется вторая форма.
Всё продолжалось доли секунды, однако я успел зафиксировать начальную фазу скачка, пока меня не смыло пространством прошедшего времени.
Может быть, он – стилизованный сильный герой прошедшего времени.
Это были, прежде всего, многочисленные неправильности в немецком: хаос в склонении, прошедшее время сильных глаголов – нередко по образцу слабых.
Прошедшее время позволяет мне не подходить предвзято и не делить всех на «наших» и «врагов», и с той, и с другой стороны были, прежде всего, живые люди с достоинствами и недостатками, с жестокостью и благородством, и с той, и с другой стороны их возвращения ждали семьи, родные и близкие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прошедшее время»

  • Сердце мое заныло, когда очутились мы в давно знакомой комнате, где на стене висел еще диплом покойного коменданта, как печальная эпитафия [Эпитафия — надгробная, надмогильная надпись.] прошедшему времени.
  • Вот недавно о сосне, например: стояла у нас в саду в ее первом детстве сосна, может и теперь стоит, так что нечего говорить в прошедшем времени.
  • А Лаврецкий опять не спал всю ночь. Ему не было грустно, он не волновался, он затих весь; но он не мог спать. Он даже не вспоминал прошедшего времени; он просто глядел в свою жизнь: сердце его билось тяжело и ровно, часы летели, он и не думал о сне. По временам только всплывала у него в голове мысль: «Да это неправда, это все вздор», — и он останавливался, поникал головою и снова принимался глядеть в свою жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «прошедшее время»

  • Прошедшее время, претерит (лат. praeteritum) — одна из модальностей грамматической категории времени, форма финитного глагола, используемая для описания ситуации, имевшей место до момента речи или до момента, описываемого в речи. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «прошедший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «прошедшее время»

Прошедшее время, претерит (лат. praeteritum) — одна из модальностей грамматической категории времени, форма финитного глагола, используемая для описания ситуации, имевшей место до момента речи или до момента, описываемого в речи.

Все значения словосочетания «прошедшее время»

Синонимы к словосочетанию «прошедшее время»

Ассоциации к слову «прошедшее»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я