Карта словосочетания «прочный узел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прочный узел»

Важным навыком, позволяющим сделать уловистую снасть, является умение вязать прочные узлы.
Поэтому необходимо научиться завязывать действительно прочные узлы.
В этой сети завязываются там и сям более прочные узлы, служащие опорными и направляющими пунктами его (духа) жизни и сознания; эти узлы обязаны своей прочностью и мощью именно тому, что они, поставленные перед сознанием, суть в себе и для себя сущие понятия его сущности.
Свяжите свои ноги лентой и завяжите бантик. Не затягивайте прочный узел, иначе вы не сможете легко развязать его в нужный момент.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омещаниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конец косички был пропущен сквозь небольшое круглое отверстие в верхней части гребешка и завязан прочным узлом.
Порядком поуспокоившись, после длительных объяснений жнеца о том, что такое загробный мир и что он тут делает, перед ним стали мелькать воспоминания об этом моменте: как парень вкручивал тяжёлый металлический крюк в потолок, думая, что хозяйка квартиры сильно разозлится, когда узнает, как он без разрешения испортил и так разваливавшуюся квартиру; как взял стул и поставил его посреди комнаты прямо под крюком, сожалея, что такой хороший, хоть и простой и старый, стул получит новые трещины и царапины; как встал на него и привязывал довольно плотную верёвку, найденную в подвале старого квартирного дома, где он и живёт; как вспоминает, как делать прочный узел, чтобы наверняка не развязался в самый неподходящий момент; как намыливает её остатками хозяйственного мыла, дабы успешно влезть в место для шеи; как надевает верёвку и… пустота.
На ходу сдёрнув какую-то верёвку, стряхнув с неё влажное тряпьё и закрепив прочным узлом, стажёр, не раздумывая, сиганул за борт.
Затем она завязала вокруг толстого белёсого языка птицы-липучки прочный узел, после чего вонзила нож в ствол дерева, таким образом завершив приготовления.
Закрепив цилиндр прочным узлом, мужчина начал постепенно опускать его в тёмную бездну воды.
Обвязав себя верёвкой за пояс прочными узлами, он осторожно спустился в воду и стал плавать на поводке.
Одна неспешно обвивает ему шею, шевеля своим раздвоенным языком, другая заползает на грудь и туго стягивает её, а третья – связывает в прочный узел лапы, тихо шипя в ожидании чего-то.
Завязанный на несколько прочных узлов.
Затем палач оборачивает вокруг шеи узника тонкую, но крепкую бечёвку, которую натягивает до упора и завязывает прочным узлом вокруг верхней части вертикального бруса.
Завязав на шее прочный узел, я повернул пэри, поправил жемчужину, чтобы она находилась ровнёхонько во впадинке меж грудями.
Мысли помчались подобно весеннему половодью, сталкивались быстрыми потоками, заполняли разум, тревожно кружились, путались, связываясь в прочные узлы неразрешимых загадок.
В доли секунды линии наших судеб переплелись, образуя прочный узел.
Там сошлось все – политика, безработица, местные нацисты, германская пропаганда, коррупция, газетные мерзавцы… – и все это сплелось в неимоверно прочный узел, развязать который не мог уже никто.
Для верности, я держала другой конец в руках, не надеясь на свою способность вязать супер прочные узлы.
Прочный узел обтекали – вторые эшелоны добьют.
И крепко-накрепко вязались прочным узлом именно моя воля, и мои мысли, ибо никто другой, а именно я, неслышно шагал вслед за цыганкой, не совсем понимая, как меня могло занести в столь мрачное место, каким справедливо считалась в нашем городе цыганская слобода.
При невозможности связать все концы в один прочный узел приходится чем-то жертвовать.
Ветви сплелись здесь настолько прочным узлом, что их даже мечом перерубить невозможно.
Потянешь завязку, и вместо бантика на шее получается прочный узел, справиться с которым самой не было никакой возможности.
Её концы выходили наружу и закреплялись прочным узлом.
В этой сети завязываются там и сям более прочные узлы, служащие опорными и направляющими пунктами жизни и сознания духа; эти узлы обязаны своей прочностью и мощью именно тому, что они, доведённые до сознания, суть в себе и для себя сущие понятия его сущности.
Она схватила тряпку и обвязала её вокруг талии, сделав прочный узел.
Ловко протянув швартовочный канат в массивную проушину, приваренную к бую, она завязала прочный узел. По крайне мере, яхту ночью не унесёт течением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прочный узел»

  • Что из того, что лишь толщиною ножа отделены мы от другой стороны Нулевого Утеса. Нож — самое прочное, самое бессмертное, самое гениальное из всего, созданного человеком. Нож — был гильотиной, нож — универсальный способ разрешить все узлы, и по острию ножа идет путь парадоксов — единственно достойный бесстрашного ума путь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прочный»

  • ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЧНЫЙ

Значение слова «узел»

  • У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

    У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «прочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прочный»

ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче.

Все значения слова «прочный»

Значение слова «узел»

У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час.

Все значения слова «узел»

Синонимы к словосочетанию «прочный узел»

Ассоциации к слову «прочный»

Ассоциации к слову «узел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я