Карта словосочетания «прочная цепь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прочная цепь»

Цепь цепной передачи напоминала велосипедную, однако была произведена предприятием, производящим особо прочные цепи для автомобильных двигателей.
На плечи её был накинут чёрный плащ, а руки и ноги сковывали прочные цепи.
Его запах сковывал, дурманил не хуже любовного состава, приковывал прочными цепями уз.
Работники соорудили для неё логово из камней в дальнем конце террасы и склепали прочную цепь, крепившуюся к одной из колонн.
А потом всё как-то незаметно меняется – обычно, начиная с самого слабого звена в казавшейся такой прочной цепи счастливых безоблачных дней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декарбоксилирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка чувствовала странное притяжение, не позволявшее сделать шаг назад, будто её приковавшее прочными цепями к таинственному незнакомцу.
Оставалась одна надежда на пещерных карликов цвергов, они-то и сумели выковать прочную цепь, при этом лёгкую и тонкую на вид, как нитка.
Сердце начало пропускать удар после каждого произнесённого запрета, заковывающего нашу с графом свободу в прочные цепи нерушимых уз брака.
Нет страшнее беды, чем та ситуация, когда светлым именем раскрепощения масс их до чего спешно заковывают в значительно более прочных цепях, а ещё и делают всякое нечаянно произнесённое слово сущим сватовством отныне жестоко караемым, а не порицаемым ответным словом.
Гепард бесновался, и только прочная цепь удерживала его.
На правом запястье был стальной браслет и лёгкая, но прочная цепь соединяла его со скобой возле иллюминатора.
Огромная, трёхосная, шестиколесная, сбитая из толстых крепких досок, укреплённая металлическими полосами и опутанная прочными цепями.
А чем иным отличается сон от яви, кроме того, что оторван от прочной цепи событий, совершающихся наяву?
И вас связывают прочные цепи: ты больше не можете прожить и дня без любопытных, любящих глазок твоего любимца.
Она уже спустилась на одну ступеньку, когда увидела ужасное. Да тела висели, привязанные за руки железными прочными цепями к люстре.
Невидимыми, но от этого не менее прочными цепями прикован он к своей постылой парте!
Пока мы ещё привязаны прочной цепью к планете…, но за прибор тебе огромное спасибо!
Пролив был всегда перегорожен прочными цепями, что исключало неожиданное вторжение вражеского флота.
Руки сковали металлические прочные цепи.
Они скрепляются друг с другом в прочную цепь несостоявшейся жизни.
Мужчина печально вздохнул и отстегнул прочную цепь.
Он вдруг ощутил себя жалкой песчинкой в необъятной пустыне людского безумия и ненависти, которые сжимали его душу в стальные тиски, пытаясь овладеть ею, сковать навеки прочной цепью.
Вместо прочной цепи подразделений, развёрнутых плечом к плечу и поддержанных ещё более мощными силами в тылу, налицо были значительные разрывы между передовыми частями американско-южнокорейских колонн: они выдвинулись по нескольким ущельям, разделённым широкими массивами гор, которые даже не патрулировались, не говоря уже о полном контроле над ними.
И разнёсся страх на десятки миль вокруг, и сковала смерть прочной цепью жителей города, но удерживали они свои позиции и не сдавались.
Над ним другой диван, подвесной, всегда притянутый к правой переборке прочной цепью.
Отступив на полшага в сторону, уклоняясь от наконечника «громового копья», я обратил внимание на то, что мне не просто отрубили все пути к отступлению, но и приготовили новый способ поимки – гарпуны на кавалерийских арбалетных болтах с тонкой и прочной цепью гномьей ковки.
И в другие дни, на занятиях у ритора и грамматика столь же плавно выскальзывали из его губ, соединялись в прочную цепь посылки и доводы совсем иного, совершенно земного, даже заведомо приниженного свойства…
Но всё равно до боли сдирал кожу на запястьях, снова и снова осаждая прочные цепи.
Едва завидев их, воин потянулся костлявой рукой к поясу, где в подвешенных на прочной цепи ножнах лежал меч.
– Всадники, за мной! – несколько копейщиков мгновенно подскочили к воротам, и при помощи прочных цепей и заржавленных механизмов, шестерёнки которых без помощи маны едва шевелились, поднимали прочные засовы.
Тонкая, но очень прочная цепь, сплетённая из тысячи звеньев, спаянных между собой неразрывно.
Два ядра, скованные прочной цепью, покачивались на мачте, будто тяжёлые диковинные плоды.
Её лицо побледнело, страх прочной цепью сковал движения, а все мысли смешались в один клубок.
От двух вкопанных в землю столбов тянулись прочные цепи.
Если раньше был маленький шанс вылететь из собственного тела да отсидеться в уголке, то сейчас мою душу привязали к телу прочные цепи и от того, что они невидимые, своей прочности цепи не теряли.
Ровно до тех пор, пока сами не сковали друг друга прочными цепями, которые приходится тащить по сей день, надрываясь и стирая ноги в кровь.
Место с табличкой «Дама сердца» бывало то занято, то свободно, барышни то воцарялись там с комфортом, то заглядывали всего на несколько дней, только «старый друг» ни при каких обстоятельствах не мог покинуть отведённого ему места, как собака, притороченная к будке звенящей прочной цепью.
– Да я вообще-то пацифист, – грустно заметил мой оруженосец, доставая четырехфунтовый стальной шар, покрытый шипами, словно кожура каштана, болтавшийся на недлинной прочной цепи.
Эта госпожа, женщина практическая, приковала к себе короля прочной цепью, последним и несокрушимым звеном которой, по его обещанию, должно было быть обручальное кольцо, чего, однако же, к чести короны не случилось.
Добудем кусочек мозаики, который превратит на первый взгляд разрозненную информацию в прочную цепь доказательств.
А рядом с самым костром на тонких, но, видимо, прочных цепях распят могучий вороной жеребец.
Огромные, из толстых металлических прутьев двери, были закрыты и обвязаны прочной цепью, на которой висел громадный старинного типа замок.
Со всех сняли цепи, заменив их ошейниками, приколотыми к палубе прочной цепью.
– Твоя судьба прочнее цепи связана с судьбой этого воина – твоего пленника, потому что тот, кому оба вы служите, носит имя – Долг.
Самая прочная цепь перестанет быть цепью, разорвётся, уронит свою ношу, если хотя бы одно звено окажется в ней некрепким.
На ноги надевали прочные кандалы и заваривали наглухо, для некоторых надевали стальной ошейник и заваривали наглухо, к которому крепилась прочная цепь длиной 5м из закалённой стали.
Например, «оторвать монстру заднюю правую лапу, а прочие конечности оставить цельными, токмо связать оные прочными цепями дружка с дружкой, дабы несчастное чудище уцепило себя за хвост и проглотило».
Люди, соглашаясь и делая выбор, прочнее цепей привязывают себя.
На левой перчатке, обмотанной тонкой, но чрезвычайно прочной цепью, есть спрятанный кунай.

Значение слова «прочный»

  • ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЧНЫЙ

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прочный»

ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче.

Все значения слова «прочный»

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Синонимы к словосочетанию «прочная цепь»

Ассоциации к слову «прочный»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я