Предложения со словосочетанием «прочная постройка»

Поэтому мы крепко держались за особо прочные постройки, создавали в них немногочисленные гарнизоны, способные в случае окружения вести круговую оборону.
Для прочной постройки требуются подходящая основа и основание, база и фундамент, исследование окружающей местности, данные о ней.
Миновали ряд контрольных постов; наш бывший передний край: прочные постройки, ряд просёк, дорог. Кое-где могилы с памятничками…
Скалистый отрог послужит фундаментом нашим прочным постройкам.
Это место довольно хорошо укреплённое, потому что с двух сторон защищено отвесною скалою, а с остальных – стеною с башнями весьма прочной постройки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: педуниверситет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ожесточённая борьба города против города, партии против партии требовала прочных построек, небольших крепостей с плоскими массивными стенами, маленькими окнами и узкими проёмами дверей для защиты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прочная постройка»

  • Дом был старинный, прочной постройки, но, видимо, заботливый ремонт не допускал на него печати времени, каковая печать, вместе с печатью судебного пристава лежала в описываемое нами время на большинстве помещичьих усадеб.
  • Действительно, дом строился огромный и в каком-то сложном, необыкновенном стиле. Прочные леса из больших сосновых бревен, схваченные железными скрепами, окружали воздвигаемую постройку и отделяли ее от улицы тесовой оградой. По подмостям лесов сновали, как муравьи, забрызганные известью рабочие: одни клали, другие тесали камень, третьи вверх вносили тяжелые и вниз пустые носилки и кадушки.
  • Само собой разумеется, что у помещиков побогаче дома строились обширнее и прочнее, но общий тип построек был одинаков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прочный»

  • ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЧНЫЙ

Значение слова «постройка»

Афоризмы русских писателей со словом «прочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прочный»

ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче.

Все значения слова «прочный»

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Синонимы к слову «прочный»

Синонимы к слову «постройка»

Ассоциации к слову «прочный»

Ассоциации к слову «постройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я