Предложения со словосочетанием «прочитанная фраза»

И очень часто бывает так, что несколько услышанных или прочитанных фраз заставляют нас двигаться совсем в другую сторону, опять же подчиняясь внешнему порядку.
Угадывают конец фразы, следующую фразу, содержание следующей страницы; ожидают либо подтверждения своих догадок, либо доказательства их несостоятельности; чтение состоит из вереницы предположений, оно состоит из грёз и пробуждений от них, из надежд и разочарований; читатели всегда забегают вперёд, обгоняя прочитанные фразы: они заглядывают в пока только вероятное будущее, и оно частью рассыпается в прах, а частью материализуется по мере того, как продвигается чтение; и пока они заглядывают в будущее, оно отступает, страница за страницей, и образует ускользающий горизонт литературного объекта.
Стиль изложения я намеренно выбираю такой, чтобы в процессе чтения картинки, образы, которые будут возникать в вашем сознании, как бы одушевляли прочитанные фразы, предложения.
– Нашу совесть, – не к месту вспомнил где-то прочитанную фразу врач, – можно купить за единственную валюту – ваше доверие!
Она стояла посреди полной темноты, и в голове её бессмысленно повторялась последняя прочитанная фраза: моя тень встречает меня, как мой брат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекапать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Гадатель не знает своей судьбы, – повторил я вслух прочитанную фразу.
Прочитав вступительные статьи, угрюмый заключённый вдруг впервые за последние годы встрепенулся, его мозг стал со скрипом перебирать прочитанные фразы и интерес, который давно уже угас ко всему окружающему, вдруг, как вылупившийся цыплёнок стал настойчиво требовать пищи.
То «мушки» замельтешат перед глазами и вот уже прочитанная фраза окажется совсем не той, что на деле.
Первое значение прочитанной фразы находится в памяти за мгновение.
Глядя на неё, я вспомнил когда-то прочитанную фразу: «Для того чтобы похудеть, нужно есть понемногу, но часто».
– А я решила, что это лесть и, как назло, на память пришла недавно прочитанная фраза: «Тонкая лесть – почти утраченное искусство»…
– Бред, бред и бред! – думал он, переходя от одной ссылки к другой, замешивая обрывки прочитанных фраз в невозможный для усвоения коктейль.
Пока я старательно запоминала случайно прочитанные фразы, подоспела моя остановка.
Я несколько раз повторил прочитанные фразы, чтобы как следует их запомнить.
В голове не вертелась прочитанная фраза.
С каждой прочитанной фразой тётка становится вся приятнее.
Потому что подчас одна вовремя прочитанная фраза может повлиять на принятие решения и изменить его жизнь.
В голове шевельнулась где-то прочитанная фраза: «Талант медленно убивает тебя, пока пишешь, и быстро добивает, если останавливаешься».
В памяти того, к кому это было обращено, совсем неожиданно всплыла где-то прочитанная фраза: «в жизни легко расплескать оптимизм, зато трудно расстаться с пессимизмом…».
Но всё осложняется невозможностью произнести вслух прочитанную фразу, чтобы получить перевод языкового гаджета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прочитанная фраза»

  • «И в бездонном мешке времени кружится земной шар», — вспомнил он недавно прочитанную фразу и подумал, что к Достоевскому и Гоголю следует присоединить Леонида Андреева, Сологуба.
  • Он снова захохотал, Дронов. А Клим Иванович Самгин, пользуясь паузой, попытался найти для Дронова еще несколько ценных фраз, таких, которые не могли бы вызвать спора. Но необходимые фразы не являлись, и думать о Дронове, определять его отношение к прочитанному — не хотелось. Было бы хорошо, если б этот пошляк и нахал ушел, провалился сквозь землю, вообще — исчез и, если можно, навсегда. Его присутствие мешало созревать каким-то очень важным думам Самгина о себе.
  • И, стремясь возвыситься над испытанным за этот день, — возвыситься посредством самонасыщения словесной мудростью, — Самгин повторил про себя фразы недавно прочитанного в либеральной газете фельетона о текущей литературе; фразы звучали по-новому задорно, в них говорилось «о духовной нищете людей, которым жизнь кажется простой, понятной», о «величии мучеников независимой мысли, которые свою духовную свободу ценят выше всех соблазнов мира».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фраза»

Значение слова «прочитанный»

Афоризмы русских писателей со словом «прочитанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Значение слова «прочитанный»

ПРОЧИ'ТАННЫЙ, ая, ое; -тан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от прочитать в 1 знач.

Все значения слова «прочитанный»

Синонимы к слову «прочитанный»

Синонимы к слову «фраза»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я