Предложения со словосочетанием «процессуальные действия»

Все указанные задачи решаются также путём осуществления судебных полномочий посредством совершения процессуальных действий.
В процессе проведения процессуального действия и оглашения протокола переводчик осуществляет устный перевод.
Согласно этой норме при производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения.
Гражданский процесс охватывает процессуальные действия суда, сторон, других участников процесса, их процессуальные права и обязанности.
Стадией арбитражного процесса называется совокупность процессуальных действий, направленных к одной ближайшей процессуальной цели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эритрин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второй элемент юридического состава– совершение определённых процессуальных действий.
Устное ходатайство подлежит отражению в протоколе процессуального действия или судебного заседания, письменное ходатайство приобщается к уголовному делу.
Степень сложности и количество совершаемых процессуальных действий на каждом этапе развития любой стадии арбитражного процесса зависят от задач, которые выполняет конкретная стадия.
Также перед началом процессуального действия переводчик предупреждается об административной ответственности за выполнение заведомо неправильного перевода.
При этом содержанием процессуальной деятельности служит весь комплекс осуществляемых процессуальных действий и принимаемых процессуальных решений в рамках конкретного производства.
При необходимости использования специальных познаний при получении или осмотре предмета для участия в данном процессуальном действии может быть приглашён специалист.
Правом обжалования обладают любыелица, чьи права и интересы затрагиваются производимыми процессуальными действиями и принимаемыми процессуальными решениями.
В противном случае соответствующее процессуальное действие участника арбитражного процесса может не породить тех правовых последствий, на которые оно направлено.
Процессуальные действия совершаются в порядке и в строгой последовательности, установленной законом.
По окончании данного процессуального действия необходимо составить документ, в котором отразить основания, ход и результаты получения предмета.
Оперативно-розыскной деятельностью иногда занимаются и некоторые органы, на которые при определённых обстоятельствах возлагается и обязанность производства процессуальных действий (такие органы дознания, как органы внутренних дел, органы федеральной службы безопасности и др.).
Имеются основания для выделения задач производства конкретных процессуальных действий (эти задачи состоят, как правило, в получении доказательственной информации либо в обеспечении гарантий прав и законных интересов участников процесса), а также задач конкретных стадий уголовного процесса.
Поскольку судебная экспертиза является процессуальным действием, то её назначение, проведение и оформление результатов происходит в строго установленном порядке.
Например, включает в себя требования, предъявляемые к судам: правильно применять нормы материального права и совершать процессуальные действия в строгом соответствии с законодательством об арбитражном судопроизводстве.
В то же время задача процесса должна быть безусловно выполнена в любом случае, т. е. должны быть произведены все необходимые процессуальные действия в отношении конкретного жизненного случая, требующего разрешения вопроса о применении норм уголовного права.
Обычно они предусматриваются международными соглашениями, например, для случаев, когда речь идёт о необходимости выполнения процессуальных действий в связи с совершением преступлений на иностранных торговых судах во время их нахождения в российских портах.
Такие последствия наступают только на основании процессуальных действий сторон (ходатайство об утверждении мирового соглашения) и государственного суда.
Таким образом, судебный административный процесспредставляет собой систему процессуальных действий суда, лиц, участвующих в деле, и других участников судебного процесса, урегулированных нормами судебного административного процессуального права, возникающих при разрешении дел административного судопроизводства.
Основное различие между ними в процессуальном праве связывается с их правовыми последствиями: заявление не всегда порождает принятие судом каких-либо процессуальных действий непосредственного после его заявления, тогда как любое ходатайство суд обязан разрешить с соблюдением установленного процессуального порядка (с заслушиванием мнения участвующих в деле лиц и принятием определения) непосредственно после его подачи.
Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
Ходатайство представляет собой официальное обращение участника уголовного судопроизводства к лицу, ведущему производство по уголовному делу, с требованием совершения определённых процессуальных действий либо принятия определённых процессуальных решений.
Предметом арбитражного процессуального праваявляются непосредственно процессуальные действия арбитражного суда при осуществлении правосудия, субъектов права (заинтересованных лиц), обратившихся в арбитражный суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права, права и обязанности участников арбитражного процесса, их положение, условие и порядок возбуждения и рассмотрения дела, порядок принятия решения суда и порядок его обжалования в суды вышестоящих инстанций, а также исполнение решений арбитражного суда.
Во втором случае если производимые на основании ходатайства процессуальные действия имеют «неюрисдикционный» (так называемый «административный») характер (производство судебной экспертизы, допрос свидетеля), то не подлежит обжалованию соответственно и решение об удовлетворении ходатайства, что не мешает сторонам ставить вопрос о признании полученных доказательств недопустимыми, в том числе с помощью очередного ходатайства.
Значение правильного формулирования позиции стороны на бумаге, как и документальное выражение стороной всех значимых процессуальных действий (ходатайств, заявлений), трудно переоценить.
При использовании императивного метода(или метода власти-подчинения) построения правоотношений право или обязанность субъекта на совершение определённых процессуальных действий возникает не по его свободному усмотрению и не из договорённости с другими субъектами, а по властному велению закона, то есть в силу публичной обязанности перед государством (например, обязанность свидетеля явиться по вызову следователя для допроса, обязанность обвиняемого соблюдать условия меры пресечения подписки о невыезде и т. д.).
Разумеется, этот шаг, явно противоречащий сущности судебной экспертизы как особого процессуального действия, также не мог решить проблемы решения задач установления фактических обстоятельств, связанных с уплатой налогов, в рамках судебно-экспертной деятельности.
Суть принципа уважения чести и достоинства личности заключается не в том, что исключается всякий ущерб чести и достоинству личности, а в том, что их унижение не может быть целью процессуальных действий, принуждение не должно применяться сверх необходимости, достигать уровня жестокости, а его применение может обусловливаться только социально значимыми конституционными целями.
Как только в отношении лица начнут применяться процессуальные действия, затрагивающие его права, он автоматически приобретает статус подозреваемого со всеми вытекающими из этого статуса правами.
Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что процессуальный срок – это определённый законом или судьёй временной промежуток, предназначенный для совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле, или установленный законом период времени для юридически значимых действий, в т. ч. и время рассмотрения дела как в суде первой инстанции, так и в порядке пересмотра.
Обвиняемый заявил, что протокол допроса свидетеля должен быть признан недопустимым доказательством, поскольку в ходе проведения процессуального действия следователь унижал свидетеля.
Задачами представительства по назначению суда остаются: во-первых, предотвращение нарушений процессуальных прав представляемого лица, во-вторых, совершение от имени и в интересах представляемого процессуальных действий, в-третьих, достижение вынесения судом наиболее благоприятного решения для представляемого.
Вместе с тем, в понятие «концентрация процесса» она включает концентрацию процессуальных действия сторон по сосредоточению доказательственного материала в конкретной стадии гражданского судопроизводства.
Однако, о чём уже было сказано выше, можно найти примеры отмеченного соотношения субъективных прав и среди только лишь процессуальных: право на обжалование процессуальных действий и др.
Не вправе также без поручения следователя производить процессуальные действия или оперативно-розыскные мероприятия также и дознаватели или должностные лица органов дознания.
К примеру, сегодня арест имущественных прав или ограничение в правах должника является обычным процессуальным действием судебного исполнителя, тогда как 15 лет назад в большей степени исполнительные действия ограничивались установлением имущества, принадлежащего должнику, его арестом и реализацией.
Он был арестован и допрошен – совершенно непримечательный и ожидаемый результат, когда полиция приходит к вам домой и обнаруживает, что вы убили кого-то на своей кухне, – после чего полицейское расследование пришло к выводу, что никаких дальнейших процессуальных действий в его отношении предпринимать не следует.
Структурно процессуальный режим охватывает принципы процессуальной деятельности, способы осуществления процессуальных действий, гарантии обеспечения процессуальной деятельности, а также правовой статус субъектов юридического процесса.
Государственный суд может осуществлять процессуальные действия в отношении деятельности третейского суда только по вопросам его компетенции, а также в случае необходимости принудительного исполнения или отмены решения третейского суда.
Согласно общему правилу процессуальные действия судьи (суда) оформляются определением.
Он выполнял процессуальные действия, предусмотренные законом и определяемые порядком расследования.
Наличие «единого представителя или уполномоченного лица, действующих от имени всех административных истцов или всех административных ответчиков», конечно, делает ненужным дублирование некоторых уже совершенных процессуальных действий (зачем, к примеру, ему повторно передавать копии ранее переданных документов, в которых содержатся доказательства, обосновывающие фактические основания административного искового заявления?).

Ассоциации к слову «процессуальный»

Все ассоциации к слову ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ

Значение слова «процессуальный»

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «действие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процессуальный»

ПРОЦЕССУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Юр. Относящийся к процессу (в 3 знач.). Процессуальные сроки.

Все значения слова «процессуальный»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «процессуальные действия»

Ассоциации к слову «процессуальный»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я