Предложения со словосочетанием «процентные бумаги»

Поэтому министерству приходилось периодически закладывать часть процентных бумаг из своего капитала.
Случилось и отцу моему везти с собой 38 тысяч денег: 28 тысяч было кредитными билетами разного достоинства и 10 тысяч в государственных процентных бумагах.
Этот господин преспокойно женился на женщине моложе себя и имеет вид хорошо упитанного рантье, отдыхающего от трудов по приобретении соответствующего количества процентных бумаг.
Финансисты контроля туманно объясняли такое сокращение «изменением показаний стоимости процентных бумаг» и заявляли, что «реально уменьшение наличности» составило «только» 1 163 486 руб., хотя и эту сумму «уменьшения наличности нельзя считать действительной».
Но эта (выкупная) ссуда выдавалась помещику процентными бумагами, по которым правительство же выплачивало и проценты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похищаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Проверить процентные бумаги, которые он мне вчера дал, – вот что надо.
Вчера я так поспешно считал их, – сказал он сам себе и, отправившись в кабинет, вынул из письменного стола процентные бумаги и принялся их пересчитывать.
На четыреста пятьдесят тысяч процентных бумаг и приблизительно столько же наличными.
Выкупные платежи перекачивали крестьянские средства в руки государства, помещиков, оборотливых купцов и спекулянтов, игравших на колебаниях курса процентных бумаг.
По контрзавещанию наличные деньги, процентные бумаги вместе с обстановкой этого дома достаются тебе.
Причём по закону 1891 г. государство выдавало таким землевладельцам капитальную стоимость отчуждаемого имения процентными бумагами и получало ежегодную ренту от купивших участки крестьян.
При выдаче помещикам выкупных сумм государство удерживало их долг, так что из 588 млн рублей, которые должны были получить помещики в первое десятилетие у них удержали около 262 млн долга, а остальные 326 млн рублей были выданы процентными бумагами, курс которых был низким и реально помещики получили всего 230 млн. рублей.
У купца были четырёх процентные бумаги на сумму девять тысяч рублей.
В-шестых, при конверсии государственных займов на более выгодных для казны условиях предъявителям бумаг предлагалась либо уплата наличными деньгами капитального долга по нарицательной цене предъявляемых бумаг, либо замена таких бумаг вновь выпущенными процентными бумагами.
Имеется ли церковное помещение для причта; сколько причт получает жалованья от казны, процентов по банковым билетам и дохода от прихожан; располагает ли причт разными оброчными, или арендными статьями от церковных домов, лавок, мельниц, озёр и т. п.; есть ли церковно-приходская школа или богадельня; какие процентные бумаги принадлежат церкви и под каким номером они значатся в установленной форме, послужные списки причта.
Третий был наполнен процентными бумагами.
Обыскали, тысячу смуровскими процентными бумагами нашли.
Медленно, весь дрожа, он стал вынимать мешочки, в которых сверкало золото, а потом – целая кипа процентных бумаг и ассигнаций.
На толкучках и рынках ограбленные вещи не появлялись, и, что удивительнее всего, – молчали банки, конторы и меняльные лавки, получившие от полиции подробные списки похищенных процентных бумаг и купонов.
Тогда она сама объявила мне, что у неё отложено 17 000 фунтов процентными бумагами, и что столовая даёт ей 1000 фунтов в год чистой прибыли.
В то время смелые коммерческие начинания рушились, купцы банкротились, государственные процентные бумаги падали, когда, по расчётам старика, им следовало бы повышаться.
Может быть, нужен выпуск процентных бумаг.
Были похищены процентные бумаги на сумму 2 500 000 рублей и 500 000 рублей наличных денег.
Преступниками было похищено процентных бумаг на сумму 2 500 000 рублей.
Подхватил две увесистые шкатулки – одну с золотом, другую с процентными бумагами крупных номиналов, вынес их на двор, положил в бричку под ковёр.
Прибавлено было и несколько анекдотических цифр, вроде того, что стоимость чернил, истребляемых в банке ежегодно, превышает стоимость броненосца, что бумагой, которую изводит банк каждый год, можно было бы обернуть земной шар, что только для обрезания купонов у процентных бумаг банк имеет особый штат из сотни служащих, работающих безостановочно, с утра до вечера, и т. под.
Приданое моей жены номинально исчислялось десятью тысячами франков, однако эта сумма была не в наличных деньгах и не в гарантированных процентных бумагах, а в сомнительных акциях, которые мы заложили в банке на моё имя, получив за них, как и положено, лишь пятьдесят процентов их биржевой стоимости.
Сейф хранил процентные бумаги.
Политика бойкота также распространялась и на банковско-кредитные учреждения, и на покупку неприятельских процентных бумаг.
Оставалась надежда на поимку воров, при размене процентных бумаг, которых было похищено на гораздо большую сумму, чем наличных денег.
Ещё есть слабая надежда на то, что отследим процесс обмена процентных бумаг, сумма солидная, или продажу картины, если взята она не для своей коллекции.
Шум и грохот; вагонетки ходят до угла, где частный коммерческий банк – депозиты, хранение процентных бумаг, текущие счета.
Убийца искал деньги между бельём и тщательно его пересмотрел, но, дойдя до газетной бумаги, которой обыкновенно покрывается дно ящиков в комодах, её не приподнял, а под ней-то и лежали процентные бумаги на большую сумму.
Он только что получил из банка деньги для расчёта с рабочими и какие-то процентные бумаги.
Часть банковского капитала по необходимости вкладывается в легко реализуемые государственные процентные бумаги.
Государственному банку выдавать денежные ссуды под залог облигаций общества в размере 90 копеек за рубль их биржевой цены, а также приобретать данные долговые обязательства за свой счёт на тех же условиях, что и государственные процентные бумаги.
Одним из распространённых способов совершения хищения путём мошенничества с использованием ценных бумаг было совершение спекулятивных срочных сделок на курс процентных бумаг и валюты.
Тем более что грабительской шайке удалось завладеть за это время немалым количеством процентных бумаг.
Через пять лет у супругов было около восьмидесяти тысяч франков, выгодно помещённых в государственные процентные бумаги.

Ассоциации к слову «процентный»

Все ассоциации к слову ПРОЦЕНТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процентные бумаги»

  • В окружном же суде он служил со времени открытия судов и очень гордился тем, что он привел к присяге несколько десятков тысяч человек, и что в своих преклонных годах он продолжал трудиться на благо церкви, отечества и семьи, которой он оставит, кроме дома, капитал не менее тридцати тысяч в процентных бумагах.
  • В пакете были процентные бумаги и коротенькая записочка, в которой Карачунский оставлял Фене все свое наличное имущество, заключавшееся в этих бумагах.
  • — Не говори, мой родной! люди так завистливы, ах, как завистливы! Ну, он это знал и потому хранил свой капитал в тайне, только пятью процентами в год пользовался. Да и то в Москву каждый раз ездил проценты получать. Бывало, как первое марта или первое сентября, так и едет в Москву с поздним поездом. Ну, а процентные бумаги — ты сам знаешь, велика ли польза от них?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «процентный»

  • ПРОЦЕ́НТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к процент (в 1 знач.); выраженный в процентах. Процентная норма. Процентная надбавка. Процентное исчисление. Процентное содержание железа в руде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕНТНЫЙ

Значение слова «бумага»

  • БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

    БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУМАГА

Афоризмы русских писателей со словом «бумага»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процентный»

ПРОЦЕ́НТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к процент (в 1 знач.); выраженный в процентах. Процентная норма. Процентная надбавка. Процентное исчисление. Процентное содержание железа в руде.

Все значения слова «процентный»

Значение слова «бумага»

БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка.

Все значения слова «бумага»

Синонимы к словосочетанию «процентные бумаги»

Ассоциации к слову «процентный»

Ассоциации к слову «бумага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я