Предложения со словосочетанием «процедура похорон»

В день похорон тело священного животного мумифицировали, укладывали в деревянный или бронзовый гроб и отправляли на специальное кошачье кладбище; процедура похорон сопровождалась специальными обрядами.
Стоят безучастно, без интереса наблюдая процедуру похорон.
Его не пытались привлечь к процедуре похорон, какой бы короткой она ни оказалась.
Как правило, чай не подавался, гость проделывал небольшую причудливую работу с примитивным кремнёвым оружием и головой хозяина, а завершалась процедура похоронами.
Но его дети настояли на подобной процедуре похорон, и все согласились с их желанием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбивка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Семья начала горестную процедуру похорон близкого человека, пытаясь жить дальше.
Так, в северных традициях человека закапывали, в буддистских – замуровывали в пещеру и проводили при этом почти натуральные процедуры похорон.
Удостоверившись, однако, по тону родителя, что вдвоём с матерью они способны осилить все замороченные процедуры похорон без моей помощи и личного участия, в том числе финансового, я наскоро завершил разговор и вернулся к прерванной работе – пальцы стремительно заскользили по клавишам, воплощая в текстовом редакторе на экране ноутбука так и норовившую улетучиться круговерть мыслей, что предшествовала отцовскому звонку.
На похоронах я не был, потому не помню процедуры похорон.
Пик психологического напряжения в процедуре похорон – это вынос: начинает играть музыка, море людей и от тебя уносят близкого человека…
Мало что помнила и понимала во время тягостной процедуры похорон, где и знакомые, и незнакомые больше сочувствовали то и дело падавшему в обморок мужу…
Процедура похорон оказалась недолгой: вместе мы спустили рогожу с останками в яму, потом вытряхнули её обратно.
Но это расстройство, в большей степени обусловленное внешними факторами, плачем родителей и родственников, горестной процедурой похорон и поминок, где нельзя играть и смеяться, из чего делается логичный вывод о том, что происходит что-то нехорошее.
Спустившись вниз, и многократно заверив сердобольных старушек, что с ней всё в порядке, девушка поняла, что процедура похорон для неё закончена и с лёгким сердцем отправилась домой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процедура похорон»

  • Бегушев справедливо полагал, что Домна Осиповна вовсе не была очень огорчена смертью мужа, но что она только была напугана и истерзана последующими сценами: привозом трупа, криками и воплями Агаши, гробовщиками, целою толпой набежавшими на двор, процедурой похорон; когда же все это кончилось, она заметно успокоилась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «процедура»

  • ПРОЦЕДУ́РА, -ы, ж. 1. Установленная, принятая последовательность действий для осуществления или оформления какого-л. дела. Процедура голосования. Процедура подписания договора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕДУРА

Значение слова «похороны»

  • ПО́ХОРОНЫ, -ро́н, -рона́м, мн. Церемония, обряд проводов тела умершего для погребения, кремации и т. п., а также само погребение, кремация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХОРОНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «похороны»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процедура»

ПРОЦЕДУ́РА, -ы, ж. 1. Установленная, принятая последовательность действий для осуществления или оформления какого-л. дела. Процедура голосования. Процедура подписания договора.

Все значения слова «процедура»

Значение слова «похороны»

ПО́ХОРОНЫ, -ро́н, -рона́м, мн. Церемония, обряд проводов тела умершего для погребения, кремации и т. п., а также само погребение, кремация.

Все значения слова «похороны»

Синонимы к слову «процедура»

Синонимы к слову «похороны»

Ассоциации к слову «процедура»

Ассоциации к слову «похороны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я