Предложения со словосочетанием «проходить вереницей»

Перед ним проходили вереницы людей: с иными он встречался много лет, иных видел всего лишь раз.
Придворные и гости замка проходили вереницей перед новоиспечённой женой императора.
Космические тела вращаются по правильным орбитам, планеты имеют форму шара, именно шара, а не блина, звёзды рождаются и умирают, проходя вереницу осмысленных метаморфоз…
В музыкальных клипах перед нашими глазами проходит вереница красивых, подтянутых женщин, соответствующих всем стандартам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: транслокация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мимо нас по-прежнему проходили вереницы задержанных полицейских и других «политических» совершенно нового и невиданного сорта.
Я сидел за большим, таким удобным столом (о, если бы в нашей редакции были такие столы!), играл серебряным разрезным ножом, – а передо мной проходила вереница изящных военных и штатских чиновников с докладами и частных просителей.
Воспоминания, как правило, пишутся на склоне лет, когда перед мысленным взором мемуариста проходит вереница людей, воспринимаемых уже не так, как это было в момент встречи, а в охвате всей прожитой ими жизни.
Фонтан в центре дарил покой и умиротворение, но мало кто мог догадаться, что под ним проходит вереница коридоров, ведущих в подземный храм, где так любил находиться я.
Затем был лист, где постоянно проходила вереница имён и фамилий, всё время новых и новых. Иных текстов на этих листах не появлялось.
А мимо нас проходят вереницей разные люди, мужчины, но среди них была и одна женщина!
Я погружался в мир книги, передо мной развёртывались сцены героических деяний, мелькали цвета, проходили вереницы лиц – так чётко и ярко я никогда не увидел бы их своими глазами.
Завтра 12 ноября, и в голове моей проходит вереница картин и воспоминаний.
Здесь была сама жизнь, ибо через многочисленные ворота города постоянно проходили вереницы купцов и путешественников. Дул свежий морской ветер.
Жизни людские проходят вереницей перед глазами.
– Пошли мы на выставку целой компанией; но занятые с утра до вечера изучением натуры, как формы, жадно вглядывающиеся в её бесконечные изгибы и всё-таки зачастую сидящие с тоскливо опущенной рукой перед своим холстом, на котором всё-таки видишь ещё лоскутки, а там – целый мир бесконечно гармонирующих чудных деталей, и дорожащие этими минутами, как отправлением связующего нас культа глубокой натуры, – мы, войдя на выставку, не могли вырвать всего этого из сердец, а между тем перед нами проходили вереницы холстов, которые смеялись над нашей любовью, муками, трудом: форма, главнейшее содержание пластики, в загоне – несколько смелых талантливых черт, и далее художник не вёл любовных бесед с натурой, весь занятый мыслью поглубже напечатлеть свою тенденцию в зрителе.
Часто можно видеть нечто вроде «парада», когда самки проходят вереницей одна за другой мимо самца, задерживаясь около него на несколько секунд для подставления.
Его скрутили, раздетого догола привязали к столбу и приказали всему отряду боевиков и пригнанным пленным оплёвывать подсудимого, не по разу проходя вереницей мимо позорного столба.
Я огляделся вокруг и бросился к стене, где под потолком проходили вереницы труб.
О людях, чьи судьбы проходили вереницей в очерках разных журналов и газет.
А приблизившись к воротам, встал как вкопанный, расширенными от шока глазами наблюдая, как в ворота проходит вереница людей разных возрастов, несущих на себе скарб.
Я словно учёный, перед которым проходит вереница различных типажей и я должен безошибочно указать, кто тот или иной подвид.
Они проходили вереницей чёрных, угрюмых, толстоносых масок, и каждый начинал ненавидеть её, кукольную её белизну с первого взгляда.
За день перед ним проходила вереница людей, и у каждого за душой была какая-нибудь подлость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проходить вереницей»

  • Скитники переночевали у какого-то знакомого Михею Зотычу мужичка. Голод чувствовался и в Суслоне, хотя и в меньшей степени, чем в окрестных деревнях. Зато суслонцев одолевали соседи. Каждое утро под окнами проходили вереницы голодающих. Михей Зотыч сидел все утро у окна, подавал купленный хлеб и считал голодных.
  • Раз триста уже водил Иона экскурсантов в спальню Тугай-Бегов и каждый раз испытывал боль, обиду и стеснение сердца, когда проходила вереница чужих ног по коврам, когда чужие глаза равнодушно шарили по постели.
  • Прошли вереницей в течение нескольких лет и боги Греции, и гомеровский мир героев, и средневековый мир, и придворная солдатчина Европы в XVIII веке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «вереница»

  • ВЕРЕНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Ряд однородных, расположенных один за другим, обычно движущихся предметов или живых существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЕНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «вереница»

ВЕРЕНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Ряд однородных, расположенных один за другим, обычно движущихся предметов или живых существ.

Все значения слова «вереница»

Синонимы к слову «пройти»

Синонимы к слову «вереница»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «вереница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я