Предложения со словосочетанием «прохладное дыхание»

Я только чувствую прохладное дыхание ветра, который вздымается в моих рукавах.
– Да, этот этап придётся пройти всем, – над ухом звучит раскатистый голос, а голую шею обдувает прохладное дыхание.
Только где-то далеко кричала болотная птица, и чувствовалось прохладное дыхание невидимой в темноте реки.
Лето в горах пролетело быстро, по утрам уже явно ощущалось прохладное дыхание осени.
Она чувствовала его так же явственно, как прохладное дыхание ночи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скабиоза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прохладное дыхание скользит по коже шеи, и по спине пробегают мурашки.
И когда ночи станут теплее, я буду оставлять окна открытыми, чтобы прохладное дыхание реки ласково касалось меня во время сна.
Она распахнула глаза. Собственный бешеный пульс перекрывало чужое прохладное дыхание. Такое же тяжёлое, как и руки соседа по ночлегу.
Прохладное дыхание остудило саднящие ранки, щекотнуло кожу на запястьях и почему-то заставило меня стремительно покраснеть.
Губ его коснулось прохладное дыхание
Голые руки ощутили прохладное дыхание ночи.
Над ухом почувствовал прохладное дыхание, а от руки исходил слабый свет.
Приведите их в таинственную сень и прохладу дремучего леса, на равнину необозримой степи, покрытой тучною, высокою травою; поставьте их в тихую, жаркую летнюю ночь на берег реки, сверкающей в тишине ночного мрака, или на берег сонного озера, обросшего камышами; окружите их благовонием цветов и трав, прохладным дыханием вод и лесов, неумолкающими голосами ночных птиц и насекомых, всею жизнию творения: для них тут нет красот природы, они не поймут ничего!
Почувствовав на спине прохладное дыхание задремавшего леса, я накинула капюшон кофты, поправила пустой рюкзак, залезла руками в карманы поглубже и продолжила путь.
В этот момент руки её, вытянутой вдоль тела коснулось чьё-то тёплое, почти горячее и одновременно кажущееся слегка прохладным дыхание.
Его щека касается моей, а прохладное дыхание щекочет кожу.
Прохладное дыхание океанских волн несло за собой освежающий и успокаивающий аромат.
Вечер гнал сюда прохладное дыхание, перекатывая лепестки уснувшего тумана.
Первое время он пугал её своими размерами, но после первой встречи с храмом его прохладное дыхание неизвестности и глубины хотелось ощущать на себе ещё и ещё.
И сияли в сумерках светлой летней ночи белые и голубые ромашки, и будили по утрам прохладным дыханием пионы, и розы, и георгины, и весёлый цветной горошек, и бархатцы, и ласковое солнце ноготков…
Хотя впереди его ждало только прохладное дыхание вечной ночи…
Иногда июнь приходит совершенно неожиданно, не по календарю, потеснив на короткое время своего старшего брата: только вчера весь день чувствовалось прохладное дыхание весны, а сегодня оно стало по-летнему жарким.
Сняв сланцы, он встал босыми ногами на землю, ощутив её прохладное дыхание ступнями.
Приятное, прохладное дыхание шахты.
Расправив крылья, я парил, полагаясь не на бурные, протекающие сквозь плоть мира силы, а лишь благодаря прохладному дыханию бесподобного организма, ставшего моим домом.
Улица встретила его прохладным дыханием вечера.
Прохладное дыхание ласкового ветерка принесло вечерние ароматы расцветающего лета.
Тяжёлое прохладное дыхание, исходящее от них, заставило кровь застыть в жилах.
Невесть откуда набежавший лёгкий ветерок обдал прохладным дыханием лицо, унося последние остатки ночного сна.
Когда пятно оказалось слишком близко, я почувствовала, как чьё-то прохладное дыхание коснулось моей шеи.
Прохладное дыхание кондиционера обдувает её лицо.
Прошла на кухню, рухнула на табурет, с каким-то садистским наслаждением стала рассматривать дырку в окне, сквозь которую врывался тоскливый ветер, обдавая лицо влажным прохладным дыханием.
Последний день августа ласкал мягким, ненавязчивым теплом, но в потоках воздуха, омывающих лицо, уже ощущалось прохладное дыхание осени.
Прошедшая ночь до сих пор напоминала о себе приятным гудением в мышцах, кожа хранила прикосновение ночной росы и прохладное дыхание ветерка, а волосы пахли травой.
Запах железа, горючего, человеческого пота подхватывался огромным прохладным дыханием, уносился во тьму.
Её прохладное дыхание несколько поостудило наши чувства.
Прохладное дыхание вентиляторов и поданный официантом горячий кофе сделали жизнь почти терпимой.
Его прохладное дыхание пробежало по шее, по затылку, а взгляд опустился на спину, проникая сквозь кожу и скелет к самому сердцу.
В воздухе чувствовалось прохладное дыхание надвигающегося дождя.
И розы до сих пор хранили в своих лепестках прохладное дыхание ночи.
Казалось, что цветов ещё не коснулось прохладное дыхание октября.
Он видел это, в последний раз тронул струны любимой гитары, прохладным дыханием пробежался по клавишам синтезатора и равнодушно оглядел своё начинающее остывать тело.
Прохладное дыхание сентября золотит пряди родных берёзок и бодрит чуткую душу литератора.
– Неплохо, – обдал меня прохладным дыханием дракон, одновременно прикусывая кожу на шее и тихо рыча. – Как же ты соблазнительно пахнешь, поганка!
Пока моя кожа покрывается мурашками даже под курткой и на ногах, он как будто и не замечает прохладного дыхание ветра.
Тёплый ветерок из дверей метро сменился прохладным дыханием апрельских улиц – я люблю прогуляться после моментов, которые кажутся мне значимыми.
– Не могу поверить, – выдыхает он. Его лёгкое и прохладное дыхание делает со мной что-то жуткое. Я в шоке смотрю на него.
На местечко я набрёл по дороге из «Пошты», чертыхаясь и проклиная крымский июнь, днём вынуждающий прятаться от двух противоположных напастей – от прохладного дыхания моря и начинающего шпарить солнца – от которых на пляже, казалось, можно одновременно получить и воспаление лёгких и солнечный ожог.
Я выбрался из кожаного кресла, ощутил прохладное дыхание осенней поры, поправил все видимые складочки костюма тройки, мельком глянул на блестящие стрелки «Luminox», те показывали 10:07, и открыл заднюю, лакированную дверцу «Mercedes-Benz».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прохладное дыхание»

  • Приведите их в таинственную сень и прохладу дремучего леса, на равнину необозримой степи, покрытой тучною, высокою травою; поставьте их в тихую, жаркую летнюю ночь на берег реки, сверкающей в тишине ночного мрака, или на берег сонного озера, обросшего камышами; окружите их благовонием цветов и трав, прохладным дыханием вод и лесов, неумолкающими голосами ночных птиц и насекомых, всею жизнию творения: для них тут нет красот природы, они не поймут ничего!
  • Апрель… Солнечный и прекрасный, он вливается в настежь раскрытые окна приюта… Он несет благовонные ароматы весны, предвестницы скорого лета, первых ландышей, что продаются оборванной нищей детворой на шумных улицах Петербурга. Улыбки солнца рассылает он щедро властной рукою и дышит в лицо чистым прохладным и нежным дыханием, напоминающим дыхание ребенка.
  • Корчась от удушья, Я прильнул лицом к самой земле — она была прохладная, твердая и спокойная, и здесь она понравилась Мне, и как будто она вернула Мне дыхание и вернула сердце на его место, Мне стало легче.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прохладный»

Значение слова «дыхание»

  • ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫХАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «дыхание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прохладный»

ПРОХЛА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Умеренно холодный, освежающий.

Все значения слова «прохладный»

Значение слова «дыхание»

ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания.

Все значения слова «дыхание»

Синонимы к словосочетанию «прохладное дыхание»

Ассоциации к слову «прохладный»

Ассоциации к слову «дыхание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я