Карта словосочетания «прохлада дождя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прохлада дождя»

Летняя жара стала медленно угасать, а влажная прохлада дождя остужала тела двух разгорячённых волшебников, которые теперь перевоплотились в человеческие обличия.
Честное слово, в такие моменты начинаешь мечтать о приносящем благословенную прохладу дожде.
В лицо мне ударил свежий холодный ветер и живительная прохлада дождя.
Природа старательно занималась уборкой после летнего жаркого беспредела, вторую неделю остужая землю прохладой дождя.
Тёплая июньская ночь постепенно остывала, уступая место зябкой прохладе дождя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гофрировальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Золотой листопад и сырую прохладу дождя.
Редко, когда нужно, и совсем не вовремя, когда этого не ждёшь, в летний знойный день небо обрушивает на землю освежающую прохладу дождя с грозой и громом.
Никогда не ступал на мягкую почву, никогда не ощущал на себе бодрящую прохладу дождей, жар палящего солнца или же невыносимого холода февральских снегов.
Идёт пробирающий до костей ледяной прохладой дождь, утопивший город в саване холода и влаги.
Прохлада дождя превратилась в промозглую стынь, от которой привычно заломило кости.
Тушканчик отправляется в кругосветное путешествие и пробует вкус морошки и щекотливую прохладу дождя.
Новый полёт на вертолёте, мир падает снизу вверх и обрушивается сверху на голову прохладой дождя, гонимого ветром.
Вспомнив сон и что ты меня ждёшь, я обеспокоенно слезла с кровати и подбежала к окну, распахнув его, свежий воздух вперемешку с прохладой дождя окутал меня с головой, от такой неожиданности я прикрыла глаза и вдохнула свежесть этой живой ночи, которая проникла в каждую клеточку моего бытия.
Воспоминание о том, с каким гулом упали первые крупные капли воды, заставило его представить прохладу дождя, что копился в кучевых облаках на севере, но никак не мог пролиться на землю.
Но сейчас, видя, как она сидит в углу, глядя удивлёнными глазами и приложив палец к губам, пожалуй, поняли, что у неё и вправду когда-то было детство, что она знала недолговечную прохладу дождя и что в солнечные дни от неё, как это ни странно, падала тень.
Лишь я улыбался, чувствуя прохладу дождя на лице…
Раскалённый воздух тяжёлой саблей обрушился на голову. Честное слово, в такие моменты начинаешь мечтать о приносящем благословенную прохладу дожде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прохлада дождя»

  • Когда лето разгорается все жарче, зелень как будто изнемогает от избытка жизненной силы, листья в истоме опускаются книзу и, если солнечный зной не умеряется сырою прохладой дождя, зелень может совсем поблекнуть.
  • Солнце едва выказалось из-за зеленых вершин, и слияние первой теплоты его лучей с умирающей прохладой ночи наводило на все чувства какое-то сладкое томление; в ущелье не проникал еще радостный луч молодого дня; он золотил только верхи утесов, висящих с обеих сторон над нами; густолиственные кусты, растущие в их глубоких трещинах, при малейшем дыхании ветра осыпали нас серебряным дождем.
  • Старый Туберозов шептал слова восторженных хвалений и не заметил, как по лицу его тихо бежали слезы и дождь все частил капля за каплей и, наконец, засеял как сквозь частое сито, освежая влажною прохладой слегка воспаленную голову протопопа, который так и уснул, как сидел у окна, склонясь головой на свои белые руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прохлада»

  • ПРОХЛА́ДА, -ы, м. Умеренный холод, свежесть воздуха, обычно вызывающие приятное ощущение. Утренняя прохлада. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОХЛАДА

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прохлада»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прохлада»

ПРОХЛА́ДА, -ы, м. Умеренный холод, свежесть воздуха, обычно вызывающие приятное ощущение. Утренняя прохлада.

Все значения слова «прохлада»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к слову «прохлада»

Синонимы к слову «дождь»

Ассоциации к слову «прохлада»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я