Предложения со словосочетанием «профессор филологии»

Я догадывался, почему владелец компании, стоившей миллиарды и торговавшейся на бирже NASDAQ, проголосовал – как и многие другие – за сына профессора филологии.
Как мог профессор филологии с вполне заурядной внешностью и домашними манерами создать такие необычные воображаемые миры?
Видимо, миссия профессора филологии без этого не может считаться выполненной, а судьба – воплощённой.
Женщины обивали пороги музеев и научных институтов и даже смогли записаться на приём к светилу науки – старенькому профессору филологии.
Видимо, английский профессор филологии всё это знал и верно описывал облик таинственных пришельцев древности…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меццо-тинто — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По голосу я живо представила себе седенького профессора филологии в очках в строгой оправе, рубашке с галстуком и трикотажной жилетке.
Наконец в приюте раздался телефонный звонок: профессор филологии хотел лично посмотреть на ребёнка, говорившего на… древнекитайском языке!
Куда может пойти учиться дочь двух профессоров филологии??
– Я, товарищи, мог бы неплохим профессором филологии стать.
Словом, не дача, а островок свободы в однообразной респектабельной жизни профессора филологии.
– Ты на кого буром прёшь, бычара? – ощерилась обвинённая в воровстве покупательница и выдала несколько фраз – явно не из словаря профессора филологии.
– Простите, старина. Знаю за собой такой грех. Когда меня несёт, становлюсь просто невыносимым. Не демон, а профессор филологии какой-то.
Потому что вовсе не испытывал мстительного удовольствия от осознания того, что у него, гопоты из провинции, домработницей служит дочка профессора филологии, историк по образованию.
Теперь могу поддержать в течение получаса беседу в кругу профессоров филологии.
На столе мандарины в вазе, бутылка шампанского; постоянно звонил телефон – отцу, известному в городе профессору филологии, звонили его ученики с поздравлениями.
Она очень любит напомнить «умной» коре, «кто в доме хозяин», и никогда не откажет себе в удовольствии напустить лужу под стулом профессора филологии, смотрящего фильм ужасов.
Даже ему, профессору филологии московского университета, не были ведомы имена тех реформаторов, что взломали коды кирилло-мефодьевской азбуки.
– Подходя к дракону так, чтобы не поворачиваться затылком к фигурам, тоном профессора филологии, допивающего холодный кофе, сказал он.–
Дедушка её, что ранее являлся профессором филологии, имел свою внушительную библиотеку.
Не то, чтобы он делал это намеренно, просто жизнь, проведённая в семье профессора филологии, наложила неизгладимый отпечаток на его личность.
– Мой дед профессор филологии.
Профессиональный юмор милиционеров наверняка покажется профессору филологии грубым и циничным; ботанику ни за что не понять, в чём соль анекдотов, которыми обмениваются за столом ученые-физики, а уж о том, как шутят врачи, лучше вообще не вспоминать.
Там он был каким-нибудь профессором филологии или истории или актёром, а здесь?
Кот в наглую оккупировал стол и с видом профессора филологии просвещал нас.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «профессор филологии»

  • — Да, — промолвил он с улыбкой в голосе, — какой-нибудь профессор догматического богословия или классической филологии расставит врозь ноги, разведет руками и скажет, склонив набок голову: «Но ведь это проявление крайнего индивидуализма!» Дело не в страшных словах, мой дорогой мальчик, дело в том, что нет на свете ничего практичнее, чем те фантазии, о которых теперь мечтают лишь немногие.
  • Но все ярче в этом мраке начинало светиться лучезарное лицо бога жизни и счастья. Каждую минуту имя его, казалось бы, могло быть названо. Ницше уже говорит о себе: «Мы, гиперборейцы»… Профессор классической филологии, он, конечно, хорошо знал, что над счастливыми гиперборейцами безраздельно царит Аполлон, что Дионису делать у них нечего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «профессор»

  • ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССОР

Значение слова «филология»

  • ФИЛОЛО́ГИЯ, -и, ж. Совокупность гуманитарных наук, изучающих письменные тексты и на основе их языкового, содержательного и стилистического анализа — историю и сущность духовной культуры данного общества. Античная филология. Романская филология. Славянская филология. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «филология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «профессор»

ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «профессор»

Значение слова «филология»

ФИЛОЛО́ГИЯ, -и, ж. Совокупность гуманитарных наук, изучающих письменные тексты и на основе их языкового, содержательного и стилистического анализа — историю и сущность духовной культуры данного общества. Античная филология. Романская филология. Славянская филология.

Все значения слова «филология»

Синонимы к словосочетанию «профессор филологии»

Ассоциации к слову «профессор»

Ассоциации к слову «филология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я