Предложения со словосочетанием «профессор пояснил»

– Вообще-то, кровь имеет тенденцию обновляться, – с выражением закалённого глупостью студентов профессора пояснил парень, – Кстати, когда это происходит, бывает не так плохо.
Профессор пояснил, что учебники перемешаны, но большинство книг по истории наших дней должно находиться в ближних стопках.
Профессор пояснил, что это обследование – часть его секретной работы по исследованию головного мозга, а потому попросил коллег не обсуждать с сотрудниками клиники, да и вообще с кем бы то ни было даже сам факт подобного исследования.
Профессор пояснил – учебные заведения любят использовать «избранные» главы.
Профессор пояснил, что эта рукопись пронумерована как свиток 2 и относятся к 27—28 году нашей эры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ятрохимия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Профессор пояснял, что формирование органов на этом сроке уже полностью завершается, но ещё и не отторгает новый ген (внедрение в более ранние, или более поздние сроки тоже приводили к неудаче).
– В каком смысле? – такое ощущение, что эту фразу я уже поняла, но мне хотелось, чтобы профессор пояснил мои чувства.
Профессор пояснил, что попал в число жителей посёлка тоже случайно: у него как раз в это время вышел учебник для вузов, он получил гонорар, и эти деньги стали первым взносом за коттедж.
– И профессор поясняет с таким видом, словно сделал открытие: – Видите ли, первый джентльмен сумел поставить себя на место другого человека и таким образом установил с ним непосредственный контакт.
Изобретатель удивился, что в клинике есть возможность оставить больного в операционной, но профессор пояснил, что для случаев, подобных вчерашнему, в клинике есть ещё две операционных, готовых принять самых тяжёлых больных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «профессор пояснил»

  • Она бесцеремонно тыкала на них указательным пальцем, поясняя, что «это, мол, дураки-постепеновцы, а этот — порядочный господин, потому что „из наших“, а тот — подлец и шпион, потому что пишет в газете, которая „ругает наших“, а кто наших ругает, те все подлецы, мерзавцы и шпионы; а вот эти двое — дрянные пошляки и тупоумные глупцы, потому что они оба поэты, стишонки сочиняют; а этот профессор тоже дрянной пошляк, затем что держится политико-экономических принципов; а тот совсем подлец и негодяй, так как он читает что-то такое о полицейских и уголовных законах, в духе вменяемости, тогда как вообще вся идея вменяемости есть подлость, и самый принцип права, в сущности, нелепость, да и вся-то юриспруденция вообще самая рабская наука и потому вовсе не наука, и дураки те, кто ею занимаются!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «профессор»

  • ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССОР

Значение слова «пояснить»

  • ПОЯСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. пояснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. и без доп. (несов. пояснять). Сделать более ясным, понятным; объяснить, растолковать. Пояснить правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЯСНИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пояснить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «профессор»

ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «профессор»

Значение слова «пояснить»

ПОЯСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. пояснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. и без доп. (несов. пояснять). Сделать более ясным, понятным; объяснить, растолковать. Пояснить правило.

Все значения слова «пояснить»

Синонимы к слову «профессор»

Синонимы к слову «пояснить»

Ассоциации к слову «профессор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я