Предложения со словосочетанием «профессор биохимии»

Когда я был ещё простым профессором биохимии, были описаны процессы в организме, вызывающие привязанность.
Десятка три министров, самый умный из которых умел считать столбиком и знал два последних десятилетия истории страны, являясь, между прочим, профессором биохимии, предложил идею, что надо бы к новому году стране подарок сделать, порадовать людей, да показать какие мы умные, сильные и вообще впереди всей планеты и других планет из космоса.
– Нет, братцы, нет, – загадочно и интригующе произнёс профессор биохимии.

Ассоциации к слову «биохимия»

Все ассоциации к слову БИОХИМИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «профессор биохимии»

  • В глазах родных он не имел никакой привычной, определенной деятельности и положения в свете, тогда как его товарищи теперь, когда ему было тридцать два года, были уже — который полковник и флигель-адъютант, который профессор, который директор банка и железных дорог или председатель присутствия, как Облонский; он же (он знал очень хорошо, каким он должен был казаться для других) был помещик, занимающийся разведением коров, стрелянием дупелей и постройками, то есть бездарный малый, из которого ничего не вышло, и делающий, по понятиям общества, то самое, что делают никуда негодившиеся люди.
  • Но тут Левину опять показалось, что они, подойдя к самому главному, опять отходят, и он решился предложить профессору вопрос.
  • Предводителем на место Снеткова предполагалось поставить или Свияжского или, еще лучше, Неведовского, бывшего профессора, замечательно умного человека и большого приятеля Сергея Ивановича.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «профессор»

  • ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССОР

Значение слова «биохимия»

  • БИОХИ́МИЯ, -и, ж. Наука, изучающая свойственные живой материи химические процессы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИОХИМИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «профессор»

ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «профессор»

Значение слова «биохимия»

БИОХИ́МИЯ, -и, ж. Наука, изучающая свойственные живой материи химические процессы.

Все значения слова «биохимия»

Синонимы к слову «профессор»

Синонимы к слову «биохимия»

Ассоциации к слову «профессор»

Ассоциации к слову «биохимия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я