Предложения со словосочетанием «профессиональная трудоспособность»

Определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности.
Она выражается не только в высшем уровне профессиональной трудоспособности и продуктивности, но и в особом отношении к труду, в осознании ценности труда как созидания и главного канала самореализации личности.
Застрахованный – работник организации, подлежащий обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также работник, получивший повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, подтверждённое в установленном порядке и повлёкшее утрату профессиональной трудоспособности.
Он включает в себя широкий круг мер и деятельности, начиная начальной и более общей реабилитации и кончая целенаправленной деятельностью, например восстановлением профессиональной трудоспособности.
Инвалидность определялась как нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной потере профессиональной трудоспособности или к существенным затруднениям в жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обер-гофмейстер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При определении степени утраты профессиональной трудоспособности необходимо учитывать профессиональный фактор, в частности, способность пострадавшего после несчастного случая на производстве или возникновения профессионального заболевания выполнять работу в полном объёме по своей прежней профессии (до несчастного случая или профессионального заболевания) в обычных или специально созданных производственных или иных условиях труда.
При этом степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в зависимости от уровня снижения квалификации с учётом уменьшения коэффициента сложности работ.
Но это состояние государством презюмируется и по отношению к другим категориям граждан, поскольку уже давно принято считать, что возраст, болезнь, утрата профессиональной трудоспособности лишает человека способности к самообеспечению, по этой причине государство берёт на себя обязанность по содержанию человека, а не просто по оказанию ему помощи.
Таким образом, из буквального толкования норм законодательства, регулировавшего спорные правоотношения на момент их возникновения и разрешения спора в суде, следует, что законодателем был предусмотрен повышенный размер ответственности организации по добыче (переработке) угля в случае утраты профессиональной трудоспособности работником в виде выплаты единовременной компенсации, направленный на усиление мер социальной защиты данной категории граждан, а не двойного взыскания одного и того же вида возмещения вреда, как указано в решении суда первой инстанции.
Заключением эксперта установлена утрата истцом профессиональной трудоспособности.
При определении степени утраты профессиональной трудоспособности учитывается выраженность нарушений функций организма пострадавшего, приводящих к ограничению способности к трудовой деятельности, и других категорий жизнедеятельности.
Степень утраты профессиональной трудоспособности рабочего неквалифицированного физического труда устанавливается в зависимости от его психофизиологического состояния, физической способности выполнять простой физический труд и связана с оценкой классов условий труда по показателю тяжести труда.
Утрата профессиональной трудоспособности служащих (инженеры, руководители различных уровней, лица творческих профессий и др.), к деятельности которых применимо нормирование труда, определяется с учётом уменьшения объёма выполняемой работы, её сложности и напряжённости, должностных обязанностей.
Около 6000 пострадавшим обеспечивает отделение ежемесячные выплаты, компенсируя утрату части профессиональной трудоспособности, а значит неизбежные потери в заработной плате.
Полная утрата профессиональной трудоспособности означает утрату возможности выполнять специфическую, профессиональную деятельность, которая требует определённых качеств (например, повреждение слуха лишает возможности профессионально заниматься музыкой и т. д.).
Профессиональная трудоспособность связана с возможностью выполнения определённого объёма и качества работы по конкретной профессии (специальности), по которой осуществляется основная трудовая деятельность.
Что же касается стойкой утраты застрахованным лицом профессиональной трудоспособности (завершающий этап установления профессионального заболевания), то она устанавливается медико-социальными экспертными комиссиями.
При этом учитываются результаты реализации индивидуальной программы реабилитации пострадавшего по восстановлению профессиональной трудоспособности в прежней профессии (предшествующей предыдущему несчастному случаю) и в сумме её размер не может превышать 100 %.
При определении степени утраты профессиональной трудоспособности необходимо учитывать классы условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса.
В случае, когда пострадавший вследствие выраженных нарушений функций организма может выполнять профессиональный труд (работу) лишь в специально созданных производственных условиях, степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается от 70 до 90 %.
N 125-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности.
Право на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний возникает у гражданина независимо от сроков установления утраты профессиональной трудоспособности.
ИНВАЛИДНОСТЬ– нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной потере профессиональной трудоспособности или существенным затруднениям в жизни.
Он может приравниваться и к опасному для жизни вреду здоровью и является тяжким, если приводит к потере зрения, речи, слуха; потере какого-либо органа либо утрата органом его функций; неизгладимому обезображению лица; утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть или к заведомо для виновного полной утрате профессиональной трудоспособности; влечёт за собой прерывание беременности, психическое расстройство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «профессиональная трудоспособность»

Значение слова «профессиональный»

  • ПРОФЕССИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к профессии. Профессиональный вопрос. Профессиональная ориентация. Профессиональное обучение. Профессиональное мастерство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «трудоспособность»

  • ТРУДОСПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Физическая способность к труду. Граждане СССР имеют право на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, а также потери кормильца. Конституция СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДОСПОСОБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «профессиональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «профессиональный»

ПРОФЕССИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к профессии. Профессиональный вопрос. Профессиональная ориентация. Профессиональное обучение. Профессиональное мастерство.

Все значения слова «профессиональный»

Значение слова «трудоспособность»

ТРУДОСПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Физическая способность к труду. Граждане СССР имеют право на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, а также потери кормильца. Конституция СССР.

Все значения слова «трудоспособность»

Синонимы к словосочетанию «профессиональная трудоспособность»

Ассоциации к слову «профессиональный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я