Предложения со словосочетанием «проучить русских»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «проучить»

Предложения со словом «русский»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проучить русских»

  • — Так уж разделаюсь я с ними по-свойски. Проучу русских товарищей по-русски, — решил он и, наняв фиакр, приказал везти себя в отель «Континенталь».
  • Русский человек вообще не злопамятлив: он прощает обиду скорее и легче, чем иной иностранец; мести он почти никогда не делает своею задачею и охотно мирится с тем, в чьем обидном поступке видит след запальчивости, неосновательной подозрительности или иной случайности, зависящей от обстоятельств и слабостей человеческих, которым в мягкосердной Руси дается так много снисхождения; но когда хороший русский человек встречает в другом обидный закал, он скажет: «Бог с ним» и предоставляет другим проучить его, а сам от такого сейчас в сторону.
  • Сережа, по-французски же, сообщил ему, что у них в классе уже давно ходили разные толки, — он даже одного своего товарища проучил, — будто Александр Ильич"неблагонамеренный", — он так и выразился этим русским словом, — и был когда-то лишен всяких прав, как заговорщик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проучить»

  • ПРОУЧИ́ТЬ, -учу́, -у́чишь; прич. страд. прош. проу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. проучивать). Разг. Наказать с целью предупреждения повторения проступков, каких-л. нежелательных действий. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОУЧИТЬ

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проучить»

ПРОУЧИ́ТЬ, -учу́, -у́чишь; прич. страд. прош. проу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. проучивать). Разг. Наказать с целью предупреждения повторения проступков, каких-л. нежелательных действий. —

Все значения слова «проучить»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Предложения со словом «проучить»

  • Мужичок решил проучить воришку. Наловил мышей и вместо огурцов на грядке за хвосты привязал.

  • (все предложения)

Предложения со словом «русский»

  • Работал в библиотеке, преподавал историю русского языка в местном пединституте.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «проучить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я