Предложения со словосочетанием «протоптать тропинку»

А потихоньку протоптал тропинки и теперь не ходит по ним – летает.
Прохожие уже протоптали тропинки, а кое-где проложена неприметная лыжня.
А вернее, на гигантский ковёр из травы и миллиона разноцветных точек, на котором люди протоптали тропинки во все стороны.
Только после этого возможно постепенно протоптать тропинку к их реализации.
С другой стороны к ней протоптала тропинку группа крыс, поднявшихся из другой норы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вязель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она умудрилась построить жизнь с чистого листа. Когда казалось, что впереди только пропасть, она смогла протоптать тропинку жизни над бездной отчаяния.
Колоссальную роль для малыша в этот важный и сложный период «беззаботного детства» играет мудрый и чуткий взрослый – проводник в неизведанных дебрях, который держит за руку, подсказывает, объясняет, помогает протоптать тропинку к свету, а не сбиться с пути, не заблудиться в чаще, не сгинуть в пастях диких зверей.
Дядьку в возрасте очень бесил тот факт, что мимо его эстакады протоптали тропинку местные жители, и он всё грозился поставить трёхметровый кованый забор в борьбе за законные полтора метра.
Вчера, в сочельник, весь день шёл снег, но оперативники и врачи «скорой» в ту сторону, за деревья протоптали тропинку.
Мои родители с самого детства протоптали тропинки в кабинеты всевозможных врачей, но они ничего не обнаружили, только написали, что у меня психическое расстройство.
Мой папа протоптал тропинку к ручью и сказал, чтобы я ходила за водой только по этой тропинке.
Животные потихонечку протоптали тропинку среди этих джунглей.
Юноши помогли девушкам спуститься вниз и водрузив часть их вещей на себя, двинулись вперёд, стараясь протоптать тропинку.
Асфальтированное дно каменной норы, ставшей сквозной лишь сегодня, было устелено слежавшимся влажным слоем мусора, в котором за день уже успели протоптать тропинку.
Мы не снимаем валенки, мы протоптали тропинки туда и сюда, вечером мы читаем при свечке, примотав отвалившуюся дужку очков синей изолентой, газеты бесконечной давности, журнал «Садовод» 1948 года.
Улица продолжилась дорогой, огибавшей небольшой пролесок, через который жители деревни давно протоптали тропинку напрямик.
Лёд окреп уже настолько, что между крейсерами протоптали тропинки, как в деревне, матросы весёлой гурьбой шлялись с корабля на корабль – в гости к землякам, городские извозчики смело везли подгулявших прямо к трапам – с бубенцами, как в разгульной кустодиевской провинции.
– Красиво. Завтра мы с тобой первыми протопчем тропинку. Встанем пораньше и пойдём в школу пешком. Хорошо?
Вот уже год, как они переписывались, а быстрые ноги горничной протоптали тропинку между имениями, в срок доставляя записки.
Новый лидер некоторое время сопротивлялся, но необходимость протоптала тропинку сквозь ватагу случайностей, и вагонная семья обрела статус ячейки общества.
Нам с ней предстоит ещё снова протоптать тропинку к сердцу друг друга и я надеюсь, что так оно и будет.
– И эти пришлые протоптали тропинку к сторожке?
То ли коровы, то ли овцы протоптали тропинку вдоль края.
Баньку воткнули на высоком берегу, от неё уже протоптали тропинку вниз, к самой речке, где из-под большого прибрежного камня тёк с радостным журчанием родник.
Дорожки там были не чищены, но люди протоптали тропинки, по которым мы и ходили.
Я же ходил пешком через поле и уже успел протоптать тропинку.
Похоже, днём шёл снег: крыши домов и ветви елей были укрыты снежными шапками, а на площади люди уже протоптали тропинки.
Но большие деньги всегда помогают протоптать тропинку к ушам конгрессменов.
Мы не сии-маем валенки, мы протоптали тропинки туда и сюда, вечером мы читаем при свечке, примотав отвалившуюся дужку очков синей изолентой, газеты бесконечной давности, журнал “Садовод” 1948 года.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «протоптать тропинку»

  • Только с восточной стороны, на самой бахроме, так сказать, берега, японцы протоптали тропинки да поставили батарею, которую, по обыкновению, и завесили, а вершину усадили редким сосняком, отчего вся гора, как я писал, имеет вид головы, на которой волосы встали дыбом.
  • Рассказывают, что в прежние годы, когда бедность в Ново-Михайловке была вопиющая, из селения вела в Дуэ тропинка, которую протоптали каторжные и свободные женщины, ходившие в Дуйскую и Воеводскую тюрьмы продавать себя арестантам за медные гроши.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «протоптать»

  • ПРОТОПТА́ТЬ, -топчу́, -то́пчешь; прич. страд. прош. прото́птанный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. протаптывать). 1. Проложить, образовать ходьбой (дорожку, тропинку и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТОПТАТЬ

Значение слова «тропинка»

Афоризмы русских писателей со словом «протоптать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протоптать»

ПРОТОПТА́ТЬ, -топчу́, -то́пчешь; прич. страд. прош. прото́птанный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. протаптывать). 1. Проложить, образовать ходьбой (дорожку, тропинку и т. п.).

Все значения слова «протоптать»

Значение слова «тропинка»

ТРОПИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Узкая тропа; дорожка.

Все значения слова «тропинка»

Синонимы к слову «протоптать»

Синонимы к слову «тропинка»

Ассоциации к слову «протоптать»

Ассоциации к слову «тропинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я