Предложения со словосочетанием «протиснуться между прутьями»

Перебежав дорогу и спустившись по лестнице в узкий проходной дворик, парень протиснулся между прутьями решётки огораживающей школьный двор, метнувшись на футбольное поле.
Я всем телом навалился на ворота. Они затрещали и застонали, но не открылись. Я повернулся боком и попытался протиснуться между прутьями решётки, но не смог.
Я перешёл на другую сторону улицы, чтобы не идти слишком близко к кладбищу, но даже издалека видел памятники, которые подбирались к самой ограде, как будто хотели протиснуться между прутьями и сбежать.
Всё же путешественники так силились проникнуть в город, что в итоге протиснулись между прутьями решётки и попали внутрь.
Спрыгнув на землю, он постоял, прислушиваясь к звукам, которые доносились из сада, потом побежал, прячась за деревьями, и, с трудом протиснувшись между прутьями чугунной ограды, растворился в темноте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укрепительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А прямоходящие норовят протиснуться между прутьями клеток.
Длинный нос незнакомца протиснулся между прутьев. Он блестел, будто от пота.
Ему не пришлось трудиться, чтобы протиснуться между прутьев изгороди, но аккуратнее быть не мешало, чтобы не порвать куртку, в противном случае не просто от матери бы получил нагоняй, но и наказали бы его недельным сидением в комнате.
Из последних сил она пробралась через заросли, протиснулась между прутьев забора и, не глядя, бросилась вперёд – прямо в ярко-синий светящийся овал, непонятно каким образом оказавшийся сразу за оградой.
Со своим новым «ожерельем» мальчик не мог протиснуться между прутьев, он голову с трудом поднимал.
Я, пыхтя, с трудом протиснулся между прутьями ограды, затем осмотрелся – и, о господи, она уже лежала на плоской могильной плите, заложив руки за голову и закрыв глаза.
Пробежав под окнами, она ловко протиснулась между прутьями кованой ограды и вприпрыжку спустилась по склону.
Там несколько минут угощал громадного вепря запасёнными в карманах желудями и только потом, пользуясь своей худобой и врождённым умением выворачивать собственные суставы, протиснулся между прутьев ещё более высокой металлической ограды.
На мой взгляд, лицо у неё такое, словно пыталась пролезть между железными прутьями решётки в зоопарке: назад отодвинуты не только уши, но и всё оттянуто в сторону затылка, лицо заострено, как топор, нос с горбинкой, даже глаза навыкате, словно всё ещё старается протиснуться между прутьями, такие круглые глаза называют ястребиными или орлиными.
Там протиснулся между прутьев решётки, судя по блеску, я не первый, кто проходит этим путём, и оказался на улице.
А сейчас худоба и вовсе сыграла на руку, позволив протиснуться между прутьями решётки.
Выругавшись, он торопливо протиснулся между прутьями и стеной в корридор, по которому шагало уже довольно много людей, все в одинаковых грубых ботинках и одинаковой, мешковатой, защитной форме цвета хаки.
То есть, протиснуться между прутьями никак не получится.
– Грузите золото бочками, – сказала она и ещё раз подёргала решётку, потом безуспешно попыталась протиснуться между прутьями.
Он подошёл к закрытым воротам и уже хотел протиснуться между прутьев решётки – но, едва он тронул толстый, нагретый солнцем прут, ворота дрогнули и медленно стали отворяться навстречу.
Оно металось, пытаясь протиснуться между прутьями клетки, но каждый раз с воем отпрыгивало назад.
– Надо посмотреть, что там! – сказал я и тут же без особого труда протиснулся между прутьями.
На секунду две тени помедлили у решётки, прислушиваясь, ловко протиснулись между прутьями и исчезли.
Проморгавшись, я зыркнула на шерстяную тварюгу, которая с диким ором пыталась протиснуться между прутьев решётки.

Значение слова «протиснуться»

  • ПРОТИ́СНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. протискиваться). Пробраться, проникнуть во что-л. узкое, тесное или между кем-, чем-л. Он только что хотел выделывать свое колено, как в круг протиснулся 536 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИСНУТЬСЯ

Значение слова «прут»

  • ПРУТ, -а и -а́, мн. пру́тья, -ьев, м. 1. Тонкая гибкая ветка без листьев. Ивовый прут. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРУТ

Афоризмы русских писателей со словом «переть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протиснуться»

ПРОТИ́СНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. протискиваться). Пробраться, проникнуть во что-л. узкое, тесное или между кем-, чем-л. Он только что хотел выделывать свое колено, как в круг протиснулся 536

Все значения слова «протиснуться»

Значение слова «прут»

ПРУТ, -а и -а́, мн. пру́тья, -ьев, м. 1. Тонкая гибкая ветка без листьев. Ивовый прут.

Все значения слова «прут»

Синонимы к словосочетанию «протиснуться между прутьями»

Ассоциации к слову «прут»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я