Предложения со словосочетанием «противоположный способ»

Я уверен, что одна и та же точка зрения может быть выражена диаметрально противоположными способами, и это часто делалось в прошлом, чтобы побудить людей думать самостоятельно.
Тяга к неизведанному, мистическому заставляла людей обращаться к самым разным, порой противоположным способам гадания.
Это два противоположных способа реагирования на вызов сложности современного мира, который содержит достаточно возможностей и для одной, и для другой стратегии.
Если вы привыкли «брать штурмом» свои цели, если вы привыкли бросаться в бой, встретившись с препятствием – представьте себе, что было бы, если бы вы решили действовать прямо противоположным способом.
Bunge убедился в этом на охотничьих племенах, живущих преимущественно животной пищей, а в новейшее время строгие вегетарианцы, при противоположном способе питания, доказали ту же возможность жить без соли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: африканеры — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но есть и почти противоположный способ получения энергии – непосредственной из поля жизни.
Противоположный способ объяснения можно назвать «объяснением с позиции скрытой руки» [hidden-hand explanation].
Существует ли два диаметрально противоположных способа реагирования перед лицом трудностей, с которыми нас сталкивает жизнь?
Что может быть не менее интересным – но это противоположный способ действий.
Андроиды и люди ощущают переход через гравитацию совершенно противоположными способами, а моему человеческому телу с двумя механическими руками приходится отдуваться за двоих.
Это были два полностью противоположных способа существования, никак не совместимых между собой.
Конечно же, в противовес диете с пониженным содержанием жиров появляются сторонники противоположного способа похудения – диеты, в которых, наоборот, необходимо увеличивать содержание жиров в рационе, но резко сократить употребление углеводов.
Речь, по сути, идёт о двух противоположных способах отношения ко времени и к неизбежности превращения настоящего в прошлое.
Но чтобы выстроить саму стратегию, нужно действовать противоположным способом.
Эти два противоположных способа мышления на протяжении многих столетий пытались истребить друг друга.
Такие противоположные способы выражения грамматических значений принято называть синтетизмом и аналитизмом, а языки – соответственно синтетическими и аналитическими.
Противоположный способ рассмотрения (дуализм) говорит о том, что из первоосновы возникла пара противоположностей, которую следует понимать как целое, когда одно без другого невозможно и не может быть понято, так как понимание происходит в сравнении, а для сравнения необходимо два объекта.
Тогда он начал оценивать её красоту противоположным способом, он стал искать недостатки в её внешнем облике.
Это самое "одно и то же" может повлиять на любого человека двумя возможными, кардинально противоположными способами – либо человек быстро умирает, либо живёт так долго, что ему это надоедает до смерти.
– Есть, по-видимому, два совершенно противоположных способа усилить вкус настоящего.
Требуют ли столь различные причины прямо противоположных способов лечения?
Она выпрашивает прощения противоположным способом.
При этом бросаются в глаза два обстоятельства: во-первых, противоположность формы у русского и украинского термина «корчага» и, во-вторых, совпадение значения в области применения данного сосуда, но опять-таки при противоположных способах применения: в русском значении – «для производства продукта» (исходный момент применения), а в украинском – «для хранения готового продукта» (заключительный, завершающий момент применения).
Ещё одно сравнение между собой противоположных способов распоряжаться временем.
В своё время мы говорили о том, что двигаться можно двумя противоположными способами: «скакать по кочкам», не замечая разделяющего их пространства, и путешествовать «между кочками», полностью погружаясь в это пространство и почти не замечая уже самих «кочек».
Их называют метапотребностями, поскольку они не имеют фиксированного объекта удовлетворения и могут быть удовлетворены прямо противоположными способами.
Противоположный способ получения информации – это получение информации минуя органы чувств!
Причём поступают для этого порой противоположными способами.
Ведущие капиталистические страны-эмитенты мировых резервных валют быстро отказались от монетаристской доктрины, принявшись вытаскивать свои экономики из кризиса прямо противоположным способом – при помощи безудержной денежной эмиссии.
Социальное состояние общества определяется способом продвижения человечества по лестнице ступеней технического развития средств производства, при этом могут существовать два противоположных способа (варианта) движения – скачкообразный (зигзагообразный) и равномерный (прямолинейный), которые мы рассмотрим далее.
После того как мы поймём существенные различия, касающиеся двух противоположных способов питания, мы сможем вновь обратиться к изучению голой обезьяны и уяснить, как возник подобный гибрид.
Вот только спасать они собирались совершенно противоположными способами.
Что же касается «исторического христианства», то это типичный контрабандно-шизофренический комплекс (а вовсе не органический симбиоз), основанный на попытке спастись сразу двумя противоположными способами: жреческим (синкретическая катартика фресок) и магическим (иконоборческая стратегия «прямого» спасения).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «противоположный способ»

Значение слова «противоположный»

  • ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ

Значение слова «способ»

  • СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБ

Афоризмы русских писателей со словом «противоположный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противоположный»

ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег.

Все значения слова «противоположный»

Значение слова «способ»

СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами.

Все значения слова «способ»

Синонимы к слову «противоположный»

Синонимы к слову «способ»

Ассоциации к слову «противоположный»

Ассоциации к слову «способ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я