Предложения со словосочетанием «противоположный лагерь»

Сторонники противоположных лагерей в большинстве своём отказываются общаться, растёт невысказанный страх обострения насилия.
Когда сели завтракать, сразу можно было увидеть, что в великокняжеской семье существуют два совершенно противоположных лагеря.
Услышав обращённый к трибам призыв голосовать, он так и не сумел пройти к урнам, избиратели из противоположного лагеря попытались проложить себе путь силой, после чего в толпе вспыхнула потасовка.
К противоположному лагерю относятся все религии, где ответом на экзистенциальный вопрос служит идея эволюции человеческого разума, воспитания в человеке умения любить, и как результат – обретение гармонии с природой и другими индивидами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нетерпёж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И судьба меня забросила в прямо противоположный лагерь – спортивную медицину.
– Скорее, я в противоположном лагере обосновался, от недругов государства, – добавил я, аккуратно прикасаясь к её руке с отточенной сталью.
Да, во времена великих смут, революций, гражданских войн народ всегда делился на два диаметрально противоположных лагеря.
Он разделял общее мнение наших соотечественников, что подобное отношение к нам неправомерно, и не мог понять, как может государство, в формировании которого люди германского происхождения играли столь значительную роль, отдавать все свои симпатии противоположному лагерю.
Особенно часто это происходило, когда в противоположных лагерях оказывались давние знакомые, которые до войны дружили между собой, несмотря на различия в верованиях.
Противоположный лагерь образовывали ярые противники символистов – футуристы.
В одном месте, противоположном лагерю туристов, водная гладь заросла ивняком и осокой, как бы соединяя остров с основным берегом.
В общем, эта пара была достаточно далёкой от мизантропии в принципе, а в частности, скорее, находилась в противоположном лагере характеров.
Высокоидейных борцов нужно держать только за «железным занавесом», в противном случае они трансформируются в воинов противоположного лагеря.
Они являются энергическим протестом наиболее возвышенных способностей и стремлений человеческой природы; но в продолжение некоторого времени – и это как бы неизбежное следствие всякого могучего движения – они, кажется, всецело сосредоточиваются на уничтожении тех партий противоположного лагеря – партий, которые, по-видимому, внесли жизнь в эту среду унижения и позора.
Я бы даже добавил: «А тем временем в противоположном лагере бедный ребёнок защищается, как может: сжимает губы, выплёвывает еду, его рвёт».
Его поразило, сделанное им наблюдение, что ставшие нарицательными имена представителей двух противоположных лагерей космических сил – добра и зла, неотъемлемо изо дня в день пребывали в нашей повседневности.
В противоположных лагерях наращивали «мускулы», однако, применять силу не решались, понимая, что в этой войне победителей не будет.
Одно дело, когда христиане выдвигают какие-то теории, другое дело, когда кается кто-то из противоположного лагеря сатаны и раскрывает всё их тайны.
Тем более что противоположный лагерь создаёт для них подходящие условия.
Но эта же фигура удивительным образом используется противоположным лагерем.
Мой литературный обзор о русской идее и американской мечте – двух социальных концепциях, которые вдохновляли наши народы и которые пришли в некий упадок, о том, что некая подпитка этих концепций идеями противоположного лагеря – это путь к решению проблем и оживлению этих концепций.
Гегелевская школа в её новейшей тенденции уже формально унаследовала наследие более старой популярной философии всеобщего эмоционального просвещения, в то время как в противоположном лагере ригоризм чистой мысли, подобный фихтизму, становится всё более и более преобладающим в форме гербартианской школы.
Беспорядочная стрельба со стороны противоположного лагеря, где, как было известно израильским спецназовцам, засело не менее тридцати арабских боевиков, тоже прекратилась.
Его коллега из противоположного лагеря людей науки – не выдержал попрания святых имён.
В противоположном лагере царило аналогичное замешательство.
Но где два человека из противоположных лагерей найдут третьего?
Уничтожение – цель их жизни; вредить людям и животным противоположного лагеря – их главное занятие.
Вынырнув из врат, он спокойно двинется в противоположном лагерю направлении, а вернётся уже один, вместо девушки с ним будет информация о её бывшем дружке.
Более того, такая постановка вопроса явно усложняла предстоящую задачу: не допустить прямого открытого конфликта и, по возможности, выставить своих коллег из противоположного лагеря полными дураками.
Если там действительно было так много народу и представители противоположных лагерей стояли в миллиметре друг от друга, то почему они вообще не поубивали своих противников, не перерезали?
Позже инстинкт самосохранения вынудит многих непримиримых из противоположного лагеря безоговорочно принять сторону более перспективной, с точки зрения динамики меняющейся действительности, альфадиевской команды.
Однако, и открыто выступить за сдачу города и переход в противоположный лагерь непросто.
Мемуаристы противоположного лагеря с той же убедительностью доказывают лёгкую возможность разгрома революции при наличности некоторых условий, которых в действительности по тем или другим причинам не оказалось.
Выбрав из противоположного лагеря кавалера подряхлее, она буквально выдернула его на энергичный танец.
В течение разговора сторонники противоположных лагерей начинают смотреть друг на друга с жалостью, завистью, раздражением и просто презрением.
Либо страна утонет в насилии, либо магичка найдёт достойного преемника и поможет ему стать королём, причём таким способом, который не вызовет ни вопросов, ни возмущения противоположного лагеря.
На статью в «Коммерсанте» язвительно откликнулась газета «Завтра», которую злопыхатели из противоположного лагеря именовали не иначе как «Вчера».
Его «уколы» противоположного лагеря совсем не обижали.
И сторонники радикальных пролетарских советов – «псы», и «легионеры» – их набирающие силу оппоненты из противоположного лагеря полагали, будто лучше других смогут защитить интересы простых рабочих, и потому не только вели настоящие уличные сражения друг с другом, но и не упускали случая надавать тумаков агитаторам республиканской социал-демократической партии, молодёжным крылом которой и выступал февральский союз.
Иконоборчества, таким образом, не чуждаются ни «правые», ни «левые»: и те и другие равно готовы «оскорбляться» политическими знаками противоположного лагеря.
В дальнейшем оно разделилось на два противоположных лагеря.
Эта битва должна вестись не только внешне, в открытых столкновениях представителей противоположных лагерей, но, прежде всего, внутри каждого индивидуума.
Это значит, что мир разделён на два противоположных лагеря, на лагерь небольшой горстки капиталистов и лагерь большинства – пролетариев.
Вы наиболее яркие представители диаметрально противоположных лагерей.
Да не просто так. Вокруг находились представители противоположного лагеря той эпохи.
Я вижу, как абсолютно необходимо вмешательство холодного разума миротворцев и посредников для того, чтобы приблизить и гармонизировать два противоположных лагеря, чья политика основана на эмоциях, большей частью негативных.
– Могу я поинтересоваться, как ваше здоровье? – хоть они возглавляли два противоположных лагеря и многие их отношения охарактеризовали, как противостояние, но в то же время они были очень близки друг другу и зла уж точно не желали.
Все трое с удовольствием выпивали – и, несмотря на то, что считались представителями противоположных лагерей, друг с другом и не думали ссориться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «противоположный лагерь»

  • Но торжеством партии считалось, когда на этих тенденциозных обедах появлялся перебежчик из противоположного лагеря.
  • Всем русским критикам всё значение проповеди Христа представлялось только в том, что она как будто им назло мешает известной деятельности, направленной против того, что ими в данную минуту считается злом, так что выходило, что на принцип непротивления злу насилием нападали два противоположные лагеря: консерваторы потому, что этот принцип препятствовал их деятельности противления злу, производимому революционерами, их преследованиям и казням; революционеры же потому, что этот принцип препятствовал противлению злу, производимому консерваторами и их ниспровержению.
  • Точно такие же трудности представляются (только, разумеется, в обратном смысле) и относительно другой категории людей — людей, почему-либо выдающихся из тьмы тем легионов, составляющих противоположный лагерь, людей, мнящих себя руководителями, но, в сущности, стоящих в обществе столь же изолированно, как и"новые люди", и столь же мало, как и они, сообщающих общий тон жизни (в действительности, не они подчиняют себе толпу, а она подчиняет их себе, они же извлекают из этого подчинения лишь некоторые личные выгоды, в награду за верную службу бессознательности).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «противоположный»

  • ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ

Значение слова «лагерь»

  • ЛА́ГЕРЬ, -я́, мн. ла́гери и лагеря́, м. 1. Временная стоянка войск вне населенных пунктов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАГЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «противоположный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противоположный»

ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег.

Все значения слова «противоположный»

Значение слова «лагерь»

ЛА́ГЕРЬ, -я́, мн. ла́гери и лагеря́, м. 1. Временная стоянка войск вне населенных пунктов.

Все значения слова «лагерь»

Синонимы к словосочетанию «противоположный лагерь»

Ассоциации к слову «противоположный»

Ассоциации к слову «лагерь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я