Предложения со словосочетанием «противоположная роль»

Некоторым актёрам нравится подобное врастание в имидж, другие стремятся всеми силами разрушить экранный образ, играют противоположные роли – и так же талантливо.
Все мы в определённых ситуациях можем выступать в прямо противоположных ролях, при этом не осознавая, кем в данный момент являемся.
Вместе с тем нередко встречается эклектический подход к оценке социального значения спорта: констатируется, с одной стороны, его позитивная (в гуманистическом плане) роль для личности и социальных отношений, а с другой стороны – связанные с ним антигуманные явления, и ограничиваются этой констатацией без дальнейшего анализа, не пытаясь, как это вытекает из требований диалектического метода, объяснить, почему, под воздействием каких факторов спорт может играть и действительно играет столь противоположную роль.
Часто из жизни в жизнь нам приходится выполнять противоположные роли по отношению друг к другу, пока мы не научимся любить, принимать, прощать, быть добрее, честнее, смелее или ещё что-то.
Отметим, что на некоторых картах изображены персонажи, находящиеся в диаметрально противоположных ролях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маржинализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совершенно противоположную роль предоставляют государству те народы, у которых отдельные личности дошли до такого умственного оскудения, что не могут рассчитывать только на свои силы.
Далее вам необходимо будет выяснить, какую роль из инволютивного сценария вы преимущественно исполняли, и в каком повседневном состоянии пребывали, а затем вы осуществите сценарный переход к противоположной роли эволютивного сценария.
Эта противоположная роль изначально предполагавшегося стратегически положительного манёвра, слагается из четырёх факторов.
Встречу, сопряжённую с неприятными эмоциями, не следовало проводить в месте, которому отводилась противоположная роль.
Межролевой конфликт в широком смысле представляет собой противоречия между индивидами по поводу понимания противоположных ролей, т. е. это система взаимных или односторонних требований, предъявляемых одной ролью к другой.
Глюкагон играет противоположную роль: в случае необходимости посредством глюкагона организм «приказывает» гликогену разложиться, чтобы увеличить концентрацию глюкозы в крови, одновременно заставляя клетки тела питаться жиром вместо сахара, оставив драгоценный запас сахара мозгу.
Если пример не будет согласовываться с картиной мира реципиента, он вызовет разногласия, следовательно, он не только не будет обосновывать истинность аргумента, но сыграет противоположную роль.
Но увидеть его вживую, в первый раз и в такой прямо противоположной роли – стало не меньшим потрясением.
Дело тут не в ваших скрытых наклонностях, просто зачастую представить себя безвольной жертвой мужских желаний и прихотей – единственный способ избавиться от стресса; скажем, если в реальной жизни вам всё время приходится принимать ответственные решения, делать всё самой, проявлять инициативу, то вполне естественно, что в фантазии вы желаете играть прямо противоположную роль.
Другая половина автономной нервной системы играет противоположную роль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «противоположная роль»

Значение слова «противоположный»

  • ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «противоположный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противоположный»

ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег.

Все значения слова «противоположный»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к слову «противоположный»

Синонимы к слову «роль»

Ассоциации к слову «противоположный»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я