Предложения со словосочетанием «протестантский пастор»

Это был пожилой человек в длинном чёрном костюме протестантского пастора, с плешивой, лоснящейся головой, на которой торчали лишь несколько клочков седых волос.
Затем я прибегнул к доказавшему свою высокую эффективность методическому приёму, обычно используемому протестантским пастором, который перед каждой проповедью заранее объявляет своей пастве, о чём он будет говорить, затем сообщает, что писали по данному поводу авторитеты церкви, и в конце – что думает он сам.
Однако шутовства нельзя было искоренить совершенно; многие протестантские пасторы позволяли себе говорить такие проповеди, которые возбуждали в публике смех.
Он принял меня по-дружески, и однажды я видел его, стоящего на коленях в своём садике, в тот момент, когда он пачкал влажной землёй новые гончарные изделия, которые, несколькими месяцами позже, он продал протестантскому пастору любителю рейнских древностей.
Вскоре стало известно, что, когда она была очень плоха, мать её хотела позвать протестантского пастора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стабунить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он рассказывает ещё, что как-то раз пришлось призвать протестантского пастора, с тем чтобы он успокоил её сердце, встревоженное уроками православного священника.
Возле одного из самых больших столов стоял протестантский пастор.
Если кого поначалу и могла ввести в заблуждение сутана протестантского пастора, то при внимательном рассмотрении становилось ясно, что это человек серьёзный и начисто лишённый сантиментов.
Сын протестантского пастора, он с ранней юности служил клерком в фирме по продаже картин, затем резко сменил профессию, ненадолго став проповедником, а к двадцати семи годам пришёл к осознанию, что его призвание – живопись.
Без всякого таланта, несчастный дурень, вообразивший, что может стать протестантским пастором, ничего не зная в теологии, не умея даже говорить на своём языке.
Баронесса, дочь протестантского пастора (в чём видели залог веротерпимости её супруга), славилась как хозяйка одного из лучших литературных салонов, где собирались знаменитые писатели, философы и учёные.
Кроме того, как-то раз отец почтенного семейства принёс протестантскому пастору книгу, найденную под подушкой у внука.
Перед алтарём обряд совершал православный священник; протестантский пастор делал своё дело в дверях церкви…
Старик почтенной наружности, в коротком чёрном плаще протестантского пастора, сидел на каменной скамье у дверей своего дома, находившегося в самом начале деревни, вдыхал свежий ветер с озера, несмотря на увещевания соседей спрятаться куда-нибудь подальше.
Мелькали чёрные сутаны католических патеров, застёгнутые на все пуговицы сюртуки протестантских пасторов, открытые длинные кафтаны почтенных раввинов, согбенных, бородатых, грязных, преисполненных священной мудрости.
Откуда взялись вдруг протестантские пасторы в этом азиатском захолустье?
Мужчина с худым, заросшим щетиной лицом был в длинном сером люстриновом сюртуке, какие обычно носят здешние протестантские пасторы.
Различные сроки заключения получают около 700 не согласных с таким положением вещей протестантских пасторов.
В то время я работал протестантским пастором (кстати, потом я ушёл из протестантизма главным образом потому, что мне больше стало импонировать православие).
Самые наблюдательные из нас постепенно начинают догадываться, о чём же были столь горячие молитвы нашего водителя (а по совместительству протестантского пастора), отбивающего поклоны баранке минибасика перед началом каждой нашей поездки.
Между тем и сейчас безудержное корыстолюбие иных протестантских пасторов способно куда больше поражать воображение.
Стоимость одних только домов протестантских пасторов, в которых приютились эти диспутанты вместе со своими семьями, оценивается приблизительно в 54 115 297 долларов.
Не считаю себя евреем: из общины выхожу, иду из синагоги в приход протестантского пастора, буду молиться в кирхе.
Когда я вижу, как он с грубым самодовольством хватает своей большой лапой стакан с виски, я его вовсе не ненавижу, только посмотри потом, как он пьёт, посмотри на его странные губы, губы протестантского пастора.
По воскресеньям к нам приезжал проповедовать протестантский пастор.
Высокий худощавый, чёрный мундир без знаков различия кажется почему то немного схожим с облачением протестантского пастора.
С какой стати тогда она согласилась разделить судьбу с молодым протестантским пастором?
Сын и внук протестантских пасторов – он имел собственный взгляд на политику и политологию.
Кроме того, протестантские пасторы получают на теологических факультетах научную подготовку, которая, благодаря своему критическому настрою, подрывает наивность веры, тогда как могущественная историческая традиция в подготовке католического священника призвана всемерно укреплять авторитет церковной институции.
За исключением, пожалуй, Писания в дорогой кожаной обложке, стоявшего на полке в прихожей, и прочей литературы протестантских пасторов (в основном западных), переведённой на русский язык в 90-е и 2000-е годы на пожертвования прихожан.
Возможно, это объяснялось также её католической направленностью, чуждой сыну протестантского пастора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «протестантский пастор»

Значение слова «протестантский»

Значение слова «пастор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протестантский»

ПРОТЕСТА́НТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к протестант (в 1 знач.), к протестантство. Протестантское вероисповедание. Протестантская церковь.

Все значения слова «протестантский»

Значение слова «пастор»

ПА́СТОР, -а, м. Протестантский священник.

Все значения слова «пастор»

Синонимы к слову «пастор»

Ассоциации к слову «пастор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я