Предложения со словосочетанием «просыпаться на рассвете»

Лагерь немецких войск на берегу озера в лесу просыпался на рассвете со звуками, напоминающими фабрику или завод.
Как было бы чудесно просыпаться на рассвете и парить целый день в голубых просторах над водой!..
Я же в последние недели просыпалась на рассвете, тяжело дыша после снов, которые не могла вспомнить.
– Я сам люблю просыпаться на рассвете, потому и гуляю тут.
Каждое утро она станет просыпаться на рассвете и будет гулять на небольшом холме, с которого открывался великолепный вид на цветущую долину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зложелатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А когда я просыпался на рассвете вместе со всеми, со звоном колокольчика – то мучился горьким осознанием очередного провала, упущенного случая, приходил в самое расстроенное и унылое состояние по причине своего безволия и никчёмной ущербности.
Поющие камни просыпались на рассвете: когда первые лучи солнца касались этих огромных валунов, они издавали мелодичные звуки.
Цирк просыпается на рассвете.
Словно ветры, утонувшие в парусах, плывущих по небу: непокорные ничему, следуя курсом, к которому можно приноровиться, но который невозможно изменить, просыпаются на рассвете поэты – вместе с птицами, наверное, затем, чтобы услышать, как звучат стихи на их родном птичьем языке.
Стада просыпаются на рассвете и проводят утро и вечер, активно выпасая траву и общаясь перед полуденным отдыхом.
Это млекопитающее просыпается на рассвете, вылезает из своей норы и начинает пастись.
В мае он обычно просыпался на рассвете, когда первые лучи солнца пробиваются между волокнами занавесок, в узкую щель между ними, а потом лежал и слушал, как весна постепенно вступает в свои права, как освобождает ручьи и реки из ледяного плена, срывая с гор надоевшее зимнее покрывало.
Коулу нравилось просыпаться на рассвете, снимать с себя всю одежду и перевоплощаться.
Я просыпался на рассвете застывший и голодный, с болью во всём теле, тоскливо думая о своей несчастной жизни и наполняясь горечью и злобой.
Сначала зашевелились крестьянки, для них было в порядке вещей просыпаться на рассвете.
Я по-прежнему просыпалась на рассвете в королевских покоях, носила местные платья и занималась делами.
Они прекрасны: их груди пахнут абрикосами и подобны абрикосам на вкус, особенно когда их обладательница просыпается на рассвете, их лобок нежен и наполняет руку подобно спелому персику.
Каждое утро работники зверинца просыпались на рассвете и умывались в мраморном фонтане, где вода была такой холодной, что от неё краснели руки.
Пожалуй, необходимость просыпаться на рассвете и искать выезд из города – один из самых серьёзных минусов передвижения на попутках, во всяком случае, для меня.
Они с удовольствием просыпаются на рассвете или сразу после восхода и тут же готовы приступить к работе, поскольку именно на это время суток приходится пик их работоспособности.
Военная крепость просыпалась на рассвете.
Ради такого стоило просыпаться на рассвете.
Мне тяжело просыпаться на рассвете, но и до полудня я никогда не валялась в постели.
Сегодня пятница, лягу пораньше, завтра просыпаемся на рассвете.
– Иногда просыпаюсь на рассвете, вижу рядом тебя… и не верю, что ты настоящая.
Обычно хозяйка просыпалась на рассвете, и буквально через несколько минут после этого по дому разносился её трескучий голос, отдававший приказания.
Я не жаворонок, но люблю просыпаться на рассвете, чтобы успеть совершить свой утренний моцион, принять бодрящий душ, позавтракать псевдополезной едой и уйти на работу.
Она любила просыпаться на рассвете, чтобы город, ещё полусонный, встречал едва уловимым шумом пробуждения.
Стали просыпаться на рассвете и покидали постель, как только открывали глаза.
Она уже привыкла просыпаться на рассвете, но в этот раз стук в дверь раздался в то время, когда на улице ещё царила ночь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просыпаться на рассвете»

  • На ночлегах в надзирательских он просыпался очень рано; проснешься на рассвете, а он стоит у окна и читает вполголоса: «Белый свет занялся над столицей, крепко спит молодая жена…» И г. Я. тоже всё читал наизусть стихотворения.
  • Однажды он проснулся на рассвете, пошёл в кухню пить и вдруг услыхал, что кто-то отпирает дверь из сеней. Испуганный, он бросился в свою комнату, лёг, закрылся одеялом, стараясь прижаться к сундуку как можно плотнее, и через минуту, высунув ухо, услышал в кухне тяжёлые шаги, шелест платья и голос Раисы Петровны:
  • Я проснулся на рассвете. Костер давно потух, руки под мышками затекли от полушубка, холод пробирался до костей. У пепла костра, покрытые инеем, спали Шанцер и Селюков. Лошади наши уныло стояли, понурив головы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проснуться»

  • ПРОСНУ́ТЬСЯ, -сну́сь, -снёшься; сов. (несов. просыпа́ться1). 1. Очнуться ото сна; пробудиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСНУТЬСЯ

Значение слова «рассвет»

  • РАССВЕ́Т, -а, м. 1. Время суток перед восходом солнца, когда начинает светать; начало утра. Встать на рассвете. Не ложиться до рассвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «проснуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проснуться»

ПРОСНУ́ТЬСЯ, -сну́сь, -снёшься; сов. (несов. просыпа́ться1). 1. Очнуться ото сна; пробудиться.

Все значения слова «проснуться»

Значение слова «рассвет»

РАССВЕ́Т, -а, м. 1. Время суток перед восходом солнца, когда начинает светать; начало утра. Встать на рассвете. Не ложиться до рассвета.

Все значения слова «рассвет»

Синонимы к словосочетанию «просыпаться на рассвете»

Ассоциации к слову «проснуться»

Ассоциации к слову «рассвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я