Карта словосочетания «простые миряне» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «простые миряне»

Попасть в храм простым мирянам можно было только по пригласительным билетам, полученным у дворцового коменданта.
Купивший должность светский феодал или простой мирянин открывал себе путь к обогащению за счёт паствы, получению обширных земельных владений и значительных властных полномочий.
Даже оказавшись в нечеловеческих условиях советских тюрем, лагерей и специальных психиатрических больниц, священники, монахи и простые миряне продолжают борьбу за истину, и 60 лет жесточайших преследований воинствующего атеистического государства не смогли сломить их духа.
Замечательно, что на сайте pravoslavie.ru публикуется немало материалов о том, как многие православные семьи не просто выживают, а живут в мире и согласии, как целые поколения и священнических семей, и простых мирян берегут традиции семейной жизни; публикуются статьи и проповеди священников, которые помогают всем нам выстраивать нормальные, здоровые – христианские – отношения в семье.
Даже среди простых мирян распространяется «духовный брак».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кувшинчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как духовенство, так и простые миряне разделились на сторонников и противников нового патриарха.
Вдохновлённые его задачами и поощряемые папами с их индульгенциями простые миряне и светские власти щедро жертвовали.
Последний, будучи к моменту епископской хиротонии простым мирянином, не искушённым в вопросах богословия, не мог не оценить помощь, оказанную ему молодым диаконом, весьма опытным в делах церковной жизни.
Нередко игумен выступал защитником простых мирян, оберегая их от произвола знати.
Церковь же, утратив дух евангельский, погрязла в путанице людских измышлений, мёртвых форм, папских декреталий и формул канонического права, в которых растеряется любой богослов, а уж простой мирянин так и вовсе ничего не поймёт.
Не только в приведённых выше историях из «Отечника», но, практически, во всей житийной литературе послушание духовнику возводится в прерогативу, и даже простым мирянам вменяется послушание старцу чуть ли не под угрозой различных бед.
Как я уже говорил, простому мирянину видно бы было лишь чудное кружение мёртвой листвы, но нам, нам ведунам, открылось безобразное тело стухшего мертвеца.
Исполнять некоторые церковные обряды простым мирянам разрешалось согласно лютеранскому вероучению о всеобщем священстве всех верующих.
Проповедовали тогда простые миряне или, например, бывшие кистеры, которым удалось избежать расстрела или ссылки.
Кистеры и простые миряне могут по нужде проводить службы, крестить детей и отпевать усопших без участия пастора.
На скамейке в небольшом скверике, расположенном в западной части монастыря, я заметил ещё двух мужчин среднего возраста, похожих на простых мирян паломников.
– Ого, глубоко вглядываетесь! Мне всегда импонировало чувство наших рыцарей видеть опасность там, где простой мирянин её не осознаёт.
Киргиз был простым мирянином новой религии и аккуратно исполнял её первый завет: «Руки за спину, шаг влево, шаг вправо считается за побег, конвой стреляет без предупреждения».
Машина резво взяла с места, за ней газанул джип, пара «лендроверов», и в один момент кавалькада ревущих внедорожников укатила в другую, недоступную простым мирянам жизнь.
Подобно простым мирянам ходят, а точнее, приезжают на лимузинах и «мерсах» политики, чиновники за святой водой, пасхальными куличами, красят яйца и целуют крест, суют священникам доллары в рясы, лобызаются с митрополитом, архиепископом, раввином, слюнявя их пышные бороды.
Карен многих простых мирян сбил с пути истинной веры.
Повар считал, что наши руки – руки простых мирян – могут осквернить пищу святого человека.
А эти настроения – что да, церковники блудят, интригуют, воруют и убивают почище простых мирян, – несли нешуточную угрозу для официальной церкви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простые миряне»

  • Где только миряне интересовались Домом, там они и сочиняли о нем разные небылицы самого решительного характера, не додумываясь до воспроизведения простых, обыденных, будничных явлений обитателей Дома.
  • Строгость к Червеву применялась только в том, что его не ставили работать вместе с простыми людьми из мирян.
  • — «Душу за моего Христа положить рад, а крестить там (то есть в пустынях) не стану». Даже, говорит, сам просил лучше сана его лишить, но туда не посылать. И от священнодействия много лег был за это ослушание запрещен, но нимало тем не тяготился, а, напротив, с радостью нес самую простую службу: то сторожем, то в звонарне. И всеми любим: и братией, и мирянами, и даже язычниками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «мирянин»

  • МИРЯ́НИН, -а, мн. -ря́не, -ря́н, м. 1. Устар. Человек, не имеющий духовного звания; тот, кто живет в миру1 (в 8 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «мирянин»

МИРЯ́НИН, -а, мн. -ря́не, -ря́н, м. 1. Устар. Человек, не имеющий духовного звания; тот, кто живет в миру1 (в 8 знач.).

Все значения слова «мирянин»

Синонимы к словосочетанию «простые миряне»

Ассоциации к слову «простой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я