Предложения со словосочетанием «прострелить руку»

Как и следовало ожидать, по первой же тревоге начавшая было срастаться кость, прострелив руку дикой болью, опять сломалась.
Пальцы чуть шевельнулись, но боль прострелила руку до плеча.
Небольшой разряд прострелил руку, создавая ощущение, словно палец в бронепровод от мотоциклетной катушки засунул.
Двум залёгшим рядовым прострелил руки и ноги, тяжело ранил унтера, потом убил рядового.
Ворвавшись в мэрию, герой прострелил руку мэра, наставившую на него револьвер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спахать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маленькому папе прострелили руку.
Ещё двум пришлось прострелить руки, – они оказались неплохими стрелками, а я не хотел рисковать почём зря.
Мне незачем тыкать тебе дулом в глаз, можно просто прострелить руки или ноги, – он перехватил его беретту, проверил обойму и, не отводя взгляда, прострелил правую ладонь человека.
Человеку и кварианцу дроиды прострелили руки и ноги, в то время как гассианца сковала незримая сила, источником которой был мальчишка, за которым их послали.
А вот прострелить руку блудливому юнцу – за это семейство мстить не станет.
Боль прострелила руку, я сморщилась и застонала сквозь зубы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прострелить руку»

  • — Солдату из охраны руку прострелили, только и всего, — сказал кондуктор. Он все улыбался, его бритое солдатское лицо как будто таяло на огне свечи. — Я одного видел, — поезд остановился, я спрыгнул на путь, а он идет, в шляпе. Что такое? А он кричит: «Гаси фонарь, застрелю», и — бац в фонарь! Ну, тут я упал…
  • Как-то днем, в стороне бульвара началась очень злая и частая пальба. Лаврушку с его чумазым товарищем послали посмотреть: что там? Минут через двадцать чумазый привел его в кухню облитого кровью, — ему прострелили левую руку выше локтя. Голый до пояса, он сидел на табурете, весь бок был в крови, — казалось, что с бока его содрана кожа. По бледному лицу Лаврушки текли слезы, подбородок дрожал, стучали зубы. Студент Панфилов, перевязывая рану, уговаривал его:
  • Он убил ее, и когда посмотрел на ужасное дело своих рук, то вдруг почувствовал омерзительный, гнусный, подлый страх. Полуобнаженное тело Верки еще трепетало на постели. Ноги у Дилекторского подогнулись от ужаса, но рассудок притворщика, труса и мерзавца бодрствовал: у него хватило все-таки настолько мужества, чтобы оттянуть у себя на боку кожу над ребрами и прострелить ее. И когда он падал, неистово закричав от боли, от испуга и от грома выстрела, то по телу Верки пробежала последняя судорога.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прострелить»

  • ПРОСТРЕЛИ́ТЬ, -стрелю́, -стре́лишь; прич. страд. прош. простре́ленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. простреливать). Стреляя, пробить. Прострелить руку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРЕЛИТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прострелить»

ПРОСТРЕЛИ́ТЬ, -стрелю́, -стре́лишь; прич. страд. прош. простре́ленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. простреливать). Стреляя, пробить. Прострелить руку.

Все значения слова «прострелить»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «прострелить руку»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я