Предложения со словосочетанием «пространственная организация»

Поиски и изучение новых форм пространственной организации социальной и психической жизни человека, несмотря на высокую трудоёмкость, всегда будут одной из важнейших научных задач.
При этом могут быть различные уровни пространственной организации среды.
В таких широтных масштабах растения и животные и их сообщества могут иметь очень предсказуемые закономерности пространственной организации, как в экологическом, так и в эволюционном плане.
Удобство дома обусловливается функциональной целесообразностью пространственной организации бытовых процессов – сна, общения, воспитания детей, приёма пищи, хранения одежды и др.
Наконец предположим, что нам удалось выявить структуру, регулирующую пространственную организацию селения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пимента — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другой категорией, служащей основанием для классификации консультативного процесса, является пространство, т. е. пространственная организация консультации.
Помимо сохранения традиционной пространственной организации, даже внешний вид здания наводит на очевидное сравнение со средневековыми японскими деревянными постройками, получившими современное развитие в железобетоне.
Но, как станет ясно из данной главы, всё та же пространственная организация кинотеатра, сделавшая возможными эти всецело советские впечатления, также, судя по всему, работала и противсобственных цели и логики.
К примеру, песчаная дюна на береговой линии с низкой волновой энергией имеет заметную сегрегацию видов, тогда как песчаные дюны на береговой линии с высокой волновой энергией внешне не имеют пространственной организации – пока их не рассмотреть с самолёта.
Конечно, развитие информационных технологий происходило на фоне других трансформаций – изменения отношений между трудом и капиталом и характера пространственной организации жизни в мегаполисах, распада нуклеарной семьи, кризиса политической легитимности государства, формирования новых потребностей идентичности в мультимедийной культуре.
Обратившись к широкому спектру измерений «городского», мы можем обобщить «городское» как пространственную организацию общества.
Первый характеризовал наличие/отсутствие пространственной организации ведущего ритма (альфа-диапазона, реже – тета-диапазона), то есть сформированность теменно-затылочного фокуса ритма.
Во второй половине V в. до н. э. завершилось оформление пространственной организации театра.
Создатели лекционного курса задавались также целью отразить ключевые моменты, свойственные всей истории полиса, независимо от локальных и темпоральных его вариантов, «точки пересечения», характерные для всех тем его изучения, – вопросы определения полиса, полисного гражданства, экономических основ полисной жизни, его сакральной пространственной организации, политического устройства и др.
На основании памятников культуры Homo erectus, в частности инструментов, жилищ, пространственной организации поселений и морских путешествий к земле, которая должна быть за горизонтом, род Homo говорит уже примерно 60 000 поколений – возможно, более 1,5 млн лет.
Рабочее место – первичное и самое главное звено пространственной организации производства.
Пространство потоков можно описать как сочетание трёх слоёв материальной поддержки: первый слой состоит из цепи электронных импульсов (микроэлектроника, телекоммуникации, компьютерная обработка, системы вещания и скоростного транспорта); второй – из узлов и коммуникационных центров (узлы сети – места, где осуществляются стратегически важные функции; расположение в узле связывает местность со всей сетью; коммуникационные центры играют роль координаторов взаимодействия элементов, интегрированных в сети); третий – пространственная организация доминирующих менеджерских элит, осуществляющих управленческие функции.
Кроме того, временная и пространственная организации информации не определяют адресацию к полушарию.
Пространственная организация жизнедеятельности школы отличается от классно-урочной прежде всего равноправием связанных с этими пространствами видов деятельности.
На примере модерна можно убедиться, что сложные способы пространственной организации городских микросред, которым и сейчас не чужды дизайнеры и архитекторы, немедленно оказались ненужными.
Расцвела визуальная монотонность, одинаковость, упрощённость пространственной организации.
Пространственная организация общения имеет существенное значение и при публичном выступлении.
Число научных школ, направлений, предметом исследования которых стали кластеры либо в целом различные формы пространственной организации экономики, велико, так как многие экономические школы в той или иной мере обращались к феномену кластеров.
Мир к тому моменту представлялся закрытой системой, структура пространственной организации которого предопределяла характер не только физических, но и социальных процессов.
Город – один из видов социальной и пространственной организации населения, возникающий и развивающийся на основе концентрации промышленных, научных, культурных, административных и других функций (Владимиров, 1999).
Такая пространственная организация художественного текста создаёт ощущение максимальной погружённости лирического героя в мир природы; он – не сторонний наблюдатель, он активно со-переживает состояние весеннего пробуждения, обновления природы.
Устойчивость комплексного соединения симбатна количеству образующихся циклов. Играет роль энергетика и пространственная организация связи.
Таким образом, магнитное поле – это следствие пространственной организации.
Требуется учесть различные факторы, такие как выбор материалов, оптимизация пространственной организации, исследование различных источников света, а также разработка эффективных катализаторов.
Для этого необходимо проанализировать особенности своего дома, быт помещения, для которого разрабатывается изделие, определить необходимый комплект предметов и оборудования, учесть требования к пространственной организации интерьера.
Главной составной частью пространственной организации квартиры является помещение, в которое входят функциональные зоны, предназначенные для бытовых процессов, а также коммуникационные площади.
Однако «в реальности» сегодняшней пространственной организации страны поместья практически невидимы.
Причём его эстетическая действенность рассматривалась не напрямую, а через преломление в художественном творчестве (репрезентация пространства в живописи, литературе, в пространственной организации архитектурных ансамблей, садов и парков, etc.).
Из-за преобладания почв, возникших в послеледниковый период, вопросы голоценовой эволюции почв являются наиболее важными при изучении пространственной организации современного почвенного покрова, а также имеют первостепенное значение для понимания взаимодействия почв с природным и антропогенным факторами.
Это поселение в рамках ограниченного пространства, в определённых границах, скопление, характеризующееся долговременностью, особой пространственной организацией, имеющее разнообразный архитектурный облик.
По их мнению, в геоэкономическом пространстве выделяются две основные модели пространственной организации – интегрированная (централизованная) и сетевая.
Ландшафтное планирование –это, во-первых, совокупность методических инструментов и процедур, используемых для построения такой пространственной организации деятельности общества в конкретном ландшафте, которая обеспечивала бы устойчивое развитие и сохранение основных функций этого ландшафта как системы поддержания жизни.
В пространственной организации общественной жизни исключительная роль принадлежит административной системе и территориальному делению.
До 1970-х гг. структурный анализ пространственной организации палеолитических стоянок и поселений развивался в основном в рамках исследовательской программы, нацеленной в основном на выявление остатков жилищ и связанных с ними объектов.
Многоэтажный жилой комплексна современном этапе можно считать наиболее перспективной формой пространственной организации потребностей человека в разнообразном и многозначном городском окружении, удовлетворяющей его в жилище, работе и отдыхе.
Чувственная форма психического явления, имеющая в идеальном плане пространственную организацию и временную динамику…
Надо отметить, что в деловом общении большую роль играет пространственная организация.
Пространственная организация фигур на листе воспринимается как сложная математическая игра, в которой автор зашифровал некие закономерности, и кажется, что вот уже понял, нашёл, разгадал, уловил и… – нет: то тут, то там – несовпадение (семь треугольников, наклеенных в два слоя, образуют подобие квадрата, и среди них пять треугольников обращены вершинами внутрь, а два – наружу), иллюзия (на один квадрат наклеен сверху диагонально другой квадрат меньшего размера, и разумом понимаешь, что это два квадрата, а зрительно воспринимается: квадрат, окружённый четырьмя равносторонними треугольниками).
Та же концепция используется и в пространственной организации православного храма, где иконостас отделяет профанное пространство от сакрального, которое мыслится как физически присутствующее в церкви и видное только сквозь иконостас; тот служит своего рода экраном, позволяющим заглянуть в сакральное.
Фасад с балконами, украшенными ажурными коваными решётками, сильно выступающие пилястры, на углах главного объёма и ризалитов, вносивших разнообразие в пространственную организацию фасада с белокаменными коринфскими колоннами, придавали ему величественность и строгость линий той эпохи.
Актуализация экологических факторов пространственной организации экосистемы и хозяйственно-производственной деятельности: сооружение плотины и стабильное обеспечение речными водами эффективного земледелия, связывается с персонифицированным информационным заземления космологических построений.
Характеристики полей (энергия, напряжённость, частоты и т. д.) определяются пространственной организацией структуры, линейной цепочкой нуклеотидов и связанными с ней физико-химическими процессами, внешними и внутренними факторами и их флуктуациями.
Многие государства уделяют значительное внимание кластерам как одной из перспективных форм пространственной организации национальной экономики.
Помимо изменения морфологии архитектуры, дигитализация проектирования приводит к усложнению пространственной организации среды.

Ассоциации к слову «пространственный»

Все ассоциации к слову ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ

Значение слова «пространственный»

Значение слова «организация»

Афоризмы русских писателей со словом «организация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пространственный»

ПРОСТРА́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к пространство (в 1 знач.). Пространственные отношения. Пространственное восприятие.

Все значения слова «пространственный»

Значение слова «организация»

ОРГАНИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. организовать и организоваться. Организация кружка. Организация вечера. Научная организация труда.

Все значения слова «организация»

Синонимы к слову «пространственный»

Синонимы к слову «организация»

Ассоциации к слову «пространственный»

Ассоциации к слову «организация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я