Предложения со словосочетанием «пространный монолог»

Когда же он вплотную приблизился к концу пространного монолога и кинул в мою сторону ещё один предупреждающий взгляд, я уже сообразил, чего именно ожидает от меня начальство.
В ответ на такой слегка пространный монолог, мэр мог только покачать головой.
В то утро я уснул под дождём, привалившись к дереву, убаюканный долгим пространным монологом старика.
Далее последовал пространный монолог.
Тем значимее богатство деталей, тем закономернее пространные монологи и лирические отступления; тем более ожидаемы предложения-слоны и тем нужнее поэтика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоброхотство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Низко опустив голову и хлюпая носом, я произнёс какой-то пространный монолог, который на мой взгляд всё в полной мере объяснял.
Выслушивать пространные монологи приходилось в роли китайского болванчика, со счастливой улыбкой кивая головой в окончаниях фраз.
Тут хозяин разразился пространным монологом.
Тот нетвёрдой походкой прошёл в комнату и, тяжело усевшись на край кровати, подозвав и усадив рядом с собой сына, начал пространный монолог про свою нескладную жизнь.
Несмотря на столь пространный монолог, она никак не отреагировала на мою умышленную оговорку о завтрашнем мероприятии.
– Мне нечего надеть, – прервала она пространный монолог сестры о том, как они смогут позаимствовать несколько монет из карманных денег тёти, чтобы оплатить карету и, возможно, подкупить кого-нибудь из лакеев.
Усатый проходимец развлекал свою компанию пространным монологом, из которого до меня долетали лишь невнятные обрывки слов, причём то один, то другой из его собутыльников оборачивался, чтобы посмотреть на меня, и заходился хохотом.
Что бы ни говорили сотни авторов, ругая пространные монологи победителей, но стремление к тщеславию заложено в нашей природе.
Ни вопросом, ни замечанием не прервали витию, и он продолжил пространный монолог.
– Хорошо, тогда, надеюсь, присутствующие простят мне несколько пространный монолог
Люди, которые говорят такими короткими, словно обрубленными, фразами, точно не способны к произнесению пространных монологов, терпеть не могут красивых слов и совершенно не понимают поэзию.
Удивлённая советская учительница сухо прокомментировала выбор мальчика пространным монологом из серии «вырастешь – поймёшь».
Вернее, попытался смешать любовь и философию пространным монологом.
Потом выслушал пространный монолог президента о важности строительства этого моста с политической точки зрения.
Стало понятно, что к главному он перейдёт лишь в конце урока, когда завершит свой пресный пространный монолог.
Со стороны можно было подумать, что дедушкины пространные монологи обращены в густо заросший сад к невидимому собеседнику, дедушка смотрел в заросли, а не на отца.
Как сделать вас причастными и вовлечёнными в мою историю, со всеми этими долгими пространными монологами в начале середине и конце, в которых описывается какой я.
– Товарищи офицеры, честь и достоинство – не просто слова! – торжественно произнёс он, тем самым начав пространный монолог о многовековом укладе русского офицерства.

Значение слова «пространный»

  • ПРОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ра́нен, -ра́нна, -ра́нно. 1. Занимающий большое пространство; обширный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАННЫЙ

Значение слова «монолог»

  • МОНОЛО́Г, -а, м. Пространная речь действующего лица в драматическом, а также других литературных произведениях, обращенная к самому себе, к группе действующих лиц или к зрителю. Монолог Чацкого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНОЛОГ

Афоризмы русских писателей со словом «пространный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пространный»

ПРОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ра́нен, -ра́нна, -ра́нно. 1. Занимающий большое пространство; обширный.

Все значения слова «пространный»

Значение слова «монолог»

МОНОЛО́Г, -а, м. Пространная речь действующего лица в драматическом, а также других литературных произведениях, обращенная к самому себе, к группе действующих лиц или к зрителю. Монолог Чацкого.

Все значения слова «монолог»

Синонимы к словосочетанию «пространный монолог»

Ассоциации к слову «монолог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я