Карта словосочетания «простой мужик» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «простой мужик»

Возьмите любую сказку, разве есть хоть что-то, чего не может сделать простой мужик?
Да и можно ли простому мужику довериться в столь большом и сложном деле?
Рассмеялся злой дух. Повеселил простой мужик его. Стало ему ещё интереснее. Не боится его мужик, за простого человека видимо принял, глупый.
Каждый конец делился на улицы, на каждой улице был свой староста, у каждого конца – своё маленькое вече, причём голос простого мужика и голос боярина имели равный вес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недохватка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, вспомнив про свою учёность, надулся как индюк и сказал себе: «Негоже мне, учёному, у простого мужика уму-разуму учиться».
Живя с детства среди русских крестьян и будучи наделён острым аналитическим умом, он прекрасно понимал простых мужиков, при том что такого понимания не хватает многим русским.
Али ты помышляешь, что ежели я в обычном тарантасе прибыл, так со мной можно как с простым мужиком прекословить?
Но они угоняли простых мужиков и баб – а много ли стоят судьбы каких-то крестьян в большой политике?
Вспоминаю простого мужика, чернорабочего, ещё очень юного, и беседы с ним.
Вообще, очень хотелось проверить коленом, отличается ли физиология простых мужиков от благородной эльфийской.
– Значит, вот как, – крестьянин засмеялся. – Значит, не так уж и плох ваш социализм, если сын простого мужика может править страной.
Ну, не верил простой мужик в эти глупости!
Ой не простой мужик оказался, не простой. Нужно будет потом обязательно узнать кто это. И зачем он такие вопросы странные задаёт и предложения навязывает?
Практически в каждом стихотворении сквозит надежда, и при этом она просвечивает сквозь навязанные нормы жизни простого мужика.
Домовой, к примеру, принимает образ простого мужика, или старика, или чёрного страшного человека (в шерсти).
Что ещё нужно простому мужику?
Не могут нашему многонациональному народу простить, что простой мужик поднял руку на барина, снял лапти, научился читать и писать, построил первое в мире социалистическое государство, первым отправил человека в космос, создал передовую плановую экономику и победил организованный мировыми империалистами фашизм.
– Чёрт бы побрал его позлащённый язык! – проворчал д’Артаньян. – Лучше бы встретить простого мужика, он сказал бы мне всё, что нужно… Прощай!
Стать в те годы прекрасно образованному человеку, аристократу простым иеромонахом означало бросить вызов светскому обществу, считавшему, что монашество – удел простого мужика, который идёт в чернецы чаще всего, чтобы избавится от крепостной зависимости.
Наши границы защищают простые мужики – отпрысков благородных лордов попросту не хватит закрыть все форты.
Конечно, психологи бы с великой радостью выложили тысячу и один совет, более простые мужики предложили сотку, но в тех условиях, с которыми я столкнулся?..
Произошло ужасное – городничий сын проиграл какому-то простому мужику.
А если у них только бесконечный труд и простые радости, да ревность яростная, потому что не только князей, но и простых мужиков увести могут, то душа со временем опустошается, а потом остаются одни сожаления о том, что могло быть, но так и не случилось.
Закалённое тело и душа простого мужика, оказывается, не готовы были просто так расставаться с этой жизнью.
– Два простых мужика, раскидали полдюжины моих орлов!
Он помогает простым мужикам покупать коней, разоблачая вороватых цыган во всех их фокусах.
У бедного простого мужика.
Возле одной лежал простой мужик, видимо, убитый.
Всё больше проникается чувством собственного достоинства простой мужик, не умеющий зачастую прочесть своё собственное имя.
Нет для простого мужика уважения и понимания.
– Она же демон! – выкрикнул простой мужик с бородой из толпы.
– Никогда бы не подумал, что вот так с нами будет сидеть простой мужик и даже не догадываться о том, кто мы.
– Я ей и суженого подберу хорошего. Всё же она из княжеского рода. Нельзя, чтобы она досталась простому мужику. Так чем я могу помочь тебе?
И стал совсем простым мужиком, в спущенных трениках, нечесаным, небритым…
Передо мной простой мужик средних лет сидит и что-то ковыряет в гармошке.
А пришёл простой мужик, сказал: «Я сделаю быстро и дёшево».
Сегодня модно быть простым мужиком, щёлкать семечки, рыгать за столом, плеваться и ругаться матом.
Второй понял, что вписавшийся в их удачный «гоп-стоп» мужик какой-то, не очень простой мужик, да и дёрнул с аллеи между деревьями в темень.
– Какой-то простой мужик таскает донесения за определённую монету! Так? Если его поймать и предложить ему денег больше, чем ему платят, то он всё расскажет!!
Да ваш простой мужик лучше всякого немца тут управится.
Настолько смешно слышались немецкие, чуждые славянскому слуху фамилии в устах простого мужика, которому, разве что только розгами, можно было их вбить в крестьянскую голову.
Здесь простые мужики живут беззаботно, не беспокоясь, что останутся без еды, пусть хоть и не при деле.
Тогда фигура переключила канал на документальный фильм о путешествии простого мужика с ненастоящим буддистом.
Но по натуре он был довольно простым мужиком, любителем погулять с мадьярами, сходить на охоту, где активно использовали солдат, как загонщиков.
– Из наших точно никто. Он был нормальный простой мужик. Хороший сотрудник. Я не сплетник, однако…
Простой мужик слегка за сорок, который пребывал практически всегда на позитиве, разбрасывая вокруг себя флюиды энергии и драйва.
ЕЛЕНА. Слава богу, что остались ещё простые мужики, язычники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простой мужик»

  • Принял он Чичикова отменно ласково и радушно, ввел его совершенно в доверенность и рассказал с самоуслажденьем, скольких и скольких стоило ему трудов возвесть именье до нынешнего благосостояния; как трудно было дать понять простому мужику, что есть высшие побуждения, которые доставляют человеку просвещенная роскошь, искусство и художества; сколько нужно было бороться с невежеством русского мужика, чтобы одеть его в немецкие штаны и заставить почувствовать, хотя сколько-нибудь, высшее достоинство человека; что баб, несмотря на все усилия, он до сих <пор> не мог заставить надеть корсет, тогда как в Германии, где он стоял с полком в 14-м году, дочь мельника умела играть даже на фортепиано, говорила по-французски и делала книксен.
  • — Ведь Лепешкин очень умен, — вставила свое слово Хиония Алексеевна. — Он только прикидывается таким простачком… Простой мужик — и нажил сто тысяч. Да, очень, очень умен!
  • Но впереди всех были дворяне и простые мужики с усами, с чубами, с толстыми шеями и только что выбритыми подбородками, все большею частию в кобеняках, из-под которых выказывалась белая, а у иных и синяя свитка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «мужик»

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «мужик»

МУЖИ́К, -а́, м. 1. Устар. Крестьянин.

Все значения слова «мужик»

Синонимы к словосочетанию «простой мужик»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «мужик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я