Предложения со словосочетанием «сибирский мужик»

– О, – восклицает настоящий русский сибирский мужик, – это меняет дело!
Там, к удивлению многих, он всё же сумел создать массовые сцены, иные из них – просто блестящие, эпизод с проводами сибирских мужиков в армию, например.
Действительно, несмотря на совершенно неблагодарную внешность простого сибирского мужика, в выражении его глубоко сидящих синих глаз виднелось что-то необъяснимое, властное и одухотворённое.
Крепкие сибирские мужики, каждый, по крайней мере, в два раза больше и тяжелее неё, но при этом конвоиры сохраняли дистанцию и держали наготове железные пруты в кожаной оплётке; они неотрывно наблюдали за заключённой.
Дед представлял собой настоящего сибирского мужика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телекинетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прочитав их, каждый читатель что-то найдёт созвучное для себя из народной мудрости, а также лучше поймёт, почему полуграмотный сибирский мужик проложил дорогу к некоторым сердцам «венценосцев» и многочисленных своих почитателей.
На тысячи вёрст поднялись на хуторах и деревнях сибирские мужики, – бросились в погоню за несметными, уходившими на восток сокровищами правителя.
Гипноз сибирского мужика был единственным средством…
Руководители многих горно-обогатительных комбинатов (ГОКов), с кем мне доводилось встречаться, – нормальные сибирские мужики, буквально все поднявшиеся из рабочей среды.
Там никогда не было помещичьего землевладения, а также, в силу низкой плотности населения, достаточно пахотных земель, но некоторые вроде как государственные деятели, независимо от их политического окраса, своими неумными решениями способны взбесить даже толстошкурого сибирского мужика.
– Как же, по-вашему, мой мальчик, безграмотный сибирский мужик может повредить семье моего сына, российского императора?
Ну что может такая шмокодявка противопоставить целой улице суровых сибирских мужиков?
Сибирский мужик снова торжествовал.
Становясь универсальным «выживатором» – символом чего и является сибирский мужик.
В таборе дымили костры, кипело в котлах хлёбово, которое варили сибирские мужики.
Киллер увидел знакомый по многочисленным плакатам повёрнутый к нему полупрофиль типичного сибирского мужика и поднял ствол.
Разговоры о предательстве генштаба, о германских шпионах, сплетни о царице и о диком сибирском мужике и прочие социалистические бредни юношу совершенно не интересовали.
Эдакий здоровый, ядрёный сибирский мужик.
– Говорят, раньше сибирские мужики на медведя с рогатиной ходили.
Призывать сибирских мужиков к государственному мышлению и рассказывать им о голодающих соотечественниках было равно бесполезно.
Своим широкоскульным лицом, плосколежащими волосами и крепким неуклюжим телосложением он напоминал деревенского сибирского мужика.
Сильный, красивый сибирский мужик с могучими и талантливыми руками продавал овощи со своего огорода хозяйственной службе лагеря для политических заключённых, неподалёку от которого он жил.
Так что надо всё что можно узнать, прочитать и разобраться. – здоровый сибирский мужик нежно обнял супругу и прижал к себе – Прорвёмся, не боись.
Есть вести, что в столицах и городах голодуют, хлеб не уродился в иных краях, и власть намерение имеет за счёт сибирского мужика удержаться, иначе скинут.
На безземелье сибирские мужики тоже никогда не жаловались.
Под дым костров, зажжённых ожесточившимися сибирскими мужиками, под густой, тревожный набат недостижимых церквей, лесными дорогами, далёкой степью объезжали переселенцы деревни.
Лучше уж послушать сибирских мужиков – плохого не посоветуют.
У сибирских мужиков традиционно очень сложные отношения с начальством.
Как водится, здоровые сибирские мужики отшвырнули прочь всех старушек, матерей с детьми и хлипких интеллигентов.
Но темна и бездонна душа сибирского мужика.
Лют сибирский мужик на расправу, собирается долго, зато и ездит быстро…
Тут мне один сибирский мужик написал о том, что у нас старики брошены и что пенсия у них такая, что инфузория не прокормится.
Стихия восстания сибирских мужиков выглядела непредсказуемо, и поначалу она развивалась спонтанно.
– Да! Но этот – здоровенный сибирский мужик!
– Хотите, чтобы вашим председателем был настоящий русский сибирский мужик?
– О, это отличный способ! Сейчас объясню на примере. Я еду к настоящему русскому сибирскому мужику и спрашиваю:
Лучше быть простым сибирским мужиком, чем швейцарским банкиром.
Пожилого, но ещё крепкого сибирского мужика, который наотрез отказался покидать родные края в угоду «детской прихоти», как он это называл.
Портреты клиента размером метр на два, а где и побольше, были выставлены по всему городу – на рекламных щитах и в витринах магазинов, а листовки с открытым, улыбчивым лицом простого сибирского мужика, уже правившего в крае в смутные времена первых лет демократизации, но отодвинутого нынешним губернатором, – эти яркие листовки полоскались на резком зимнем ветру и глядели на прохожих со всех столбов и подъездов.
– Суровые сибирские мужики… они были преданны мне…
– Господа, вы хотите, чтобы президентом банка был настоящий русский сибирский мужик?
Но ничего не рассказал он о главном – о потаённых монастырских обителях, затерянных в глухих сибирских лесах, об удивительных верованиях – о том неофициальном «народном православии», которое, видимо, и оказало огромное влияние на полуграмотного сибирского мужика и его загадочное учение…
Потому сейчас даже при коротком взгляде на его обмундирование, снаряжение или оружие любой подметил бы обстоятельный подход к делу настоящего сибирского мужика.
Он был здоровым сибирским мужиком, с тяжёлыми волосатыми ручищами, и каждый удар по заднице звонко отстукивал в моей задурманенной голове.

Ассоциации к слову «сибирский»

Все ассоциации к слову СИБИРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сибирский мужик»

  • Она определила отношения шепотом и, с ужасом воскликнув: — Подумайте! И это — царица! — продолжала: — А в то же время у Вырубовой — любовник, — какой-то простой сибирский мужик, богатырь, гигантского роста, она держит портрет его в Евангелии… Нет, вы подумайте: в Евангелии портрет любовника! Черт знает что!
  • Помню я тоже, как однажды одного арестанта, прежде зажиточного сибирского мужика, раз под вечер позвали к воротам.
  • Достигаев. Вот — участь, а? Простой, сибирский мужик — с епископами, министрами в шашки играл! Сотнями тысяч ворочал! Меньше десяти тысяч взятки — не брал! Из верных рук знаю — не брал! Вы что пьете? Бургонское? Это винцо тяжелое, его за обедом надо пить, некультурный народ!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сибирский»

Значение слова «мужик»

Афоризмы русских писателей со словом «сибирский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сибирский»

СИБИ́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Сибирь.

Все значения слова «сибирский»

Значение слова «мужик»

МУЖИ́К, -а́, м. 1. Устар. Крестьянин.

Все значения слова «мужик»

Синонимы к словосочетанию «сибирский мужик»

Ассоциации к слову «сибирский»

Ассоциации к слову «мужик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я