Предложения со словосочетанием «простое развлечение»

В контексте последней историческое познание призвано служить не более как средством заполнения досуга, нередко даже видом простого развлечения, и подобной логике вынуждена изначально следовать историческая демоскопия.
Некоторые считают подобное пристрастие простым развлечением, попыткой уйти от решения жизненных проблем.
Они заменили квилик почти повсеместно и вот уже в моё время этот инструментом считается простым развлечением низших.
Её дневник раскрывает перед нами жизнь молодого монарха в первые месяцы правления – размеренную, наполненную приятными делами жизнь простых развлечений, большей частью физических: верховая езда, обеды, танцы, – быструю, лёгкую, незамысловатую жизнь, приятную саму по себе.
Казалось, до этого я прыгала во времени, особенно не задумываясь о сохранности своей жизни, но теперь это перестало быть простым развлечением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нравоописатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Печатное слово и театр – главные орудия идейного и эстетического влияния на народные массы – сделались, таким образом, для читателя и зрителя средством простого развлечения, для предпринимателя – источником наживы; обратились в орудия, не столько возвышения, сколько морального унижения человеческой личности, а литературная интеллигенция в массе готова сделаться прислужником капиталиста, исполняющим заданную ей роль развлекателя, морального усыпителя и извратителя народного сознания.
Именно это были прогулки после школы, различные походы наших семей на пикники простые развлечения.
Вам следует избегать простых развлечений, плохого юмора и еды из недорогой забегаловки.
– А для дракона не сильно простое развлечение?
Эти учреждения были не только местом простого развлечения и отдыха для путешественников, но и служили центром обмена информацией, коммерческими точками и местами встречи людей.
Его всегда можно было встретить на модной вечеринке или приёме, однако как только разговор становился «нудным» (то есть речь заходила о важных или серьёзных вещах), он сразу же исчезал и отправлялся на поиски более простых развлечений, например весёлой попойки.
Ты хочешь простых развлечений, заманчивого сюжета, и я мог бы тебе угодить: посмешить тебя или выдавить из тебя скудную слезу.
Но это не было простым развлечением скучающего аристократа.
Они удовлетворялись простыми развлечениями дома, в церковных залах, на футбольной площадке в верхней части города.
Она предпочитала простые развлечения на природе и путешествия.
И вообще, ступив на палубу этой роскошной яхты, она словно поменялась – нет, ей не захотелось играть в кого-то, ей, освободившейся от гнёта забот, вспомнились простые развлечения – милая болтовня, наблюдения и праздность.
Суровое время рождает простые развлечения.
К сожалению, в последнее время – в эпоху «Звёздных войн» – он всё чаще ограничивается простым развлечением.
А один раз задержались вечером в парке и открыли для себя невероятно простое развлечение, наверное, простейшее из существующих: они просто гуляли по парку и наслаждались вечером и обществом друг друга.
Некоторые читатели упрекали меня за частые философские отступления и рассуждения персонажей, считая это занудством, но я убеждён, что главное предназначение художественной литературы именно в донесении идей, а не в простом развлечении массового читателя.
Однажды я поверила, но это оказалось простым развлечением.
Упразднив её даже в виде простого развлечения, разумные существа лишат себя прошлого и, как следствие, настоящего и будущего.
Любовь в жизни большинства людей очень часто по своей значимости уступает место деньгам, престижу, став простым развлечением и средством для достижения целей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простое развлечение»

  • Для простого «развлечения» Версилов мог выбрать другую, и такая там была, да еще незамужняя, Анфиса Константиновна Сапожкова, сенная девушка.
  • Михаил Федорович злословит, Катя слушает, и оба не замечают, в какую глубокую пропасть мало-помалу втягивает их такое, по-видимому, невинное развлечение, как осуждение ближних. Они не чувствуют, как простой разговор постепенно переходит в глумление и в издевательство и как оба они начинают пускать в ход даже клеветнические приемы.
  • — Это-то все-таки… А вот вы говорите выбрать себе девушку по душе… Где выбрать-то? Из кого?.. Девушки-то нынче пошли какие-то, и как назвать, не придумаешь… Ежели образованная, так в министры метит. Какая уж она жена? Если немножко лоску понабралась, шелк да бархат подавай, экипажи, развлечения, а совсем уж необразованную, простую, как бы только для кухни, тоже взять зазорно… Словом с ней не перекинешься… Никому не покажешь ее… Вот тут и задача…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «развлечение»

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «развлечение»

РАЗВЛЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. развлечь и развлечься. —

Все значения слова «развлечение»

Синонимы к словосочетанию «простое развлечение»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «развлечение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я