Предложения со словосочетанием «простодушные люди»

Эти демоны стремятся забираться в тела простодушных людей и идиотов, оставаясь там до тех пор, пока более могучая и чистая воля не отторгнет их.
– Мой министр, – сказала императрица, – я оправдываю вас в намеренном оскорблении, но я думаю, что колониальный воздух сделал вас очень простодушным человеком.
Конечно, все эти дифирамбы оказывали своё впечатление на умы простодушных людей.
На лице было написано выражение, свойственное простодушному человеку, который погружён в свои думы и не старается этого скрыть.
Любопытные простодушные люди в знакомой одежде, отличавшейся лишь элементом орнамента, принадлежавшего этому месту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гетерогамия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После того как я написал в разное время несколько сыщицких рассказов, многие простодушные люди начали отождествлять меня с моим героем и в трудных случаях жизни призывать меня на помощь.
Но ёлки-палки, невозможно же было терпеть совместное существование с любвеобильным заботливым поленом, тянуть пытку, которую простодушные люди называют семейным счастьем!
Правда, «герой» оказался слишком простодушным человеком.
Под именем ишанов, мюридов дервиши наводняют сартские кишлаки и киргизские кочевья и самым возмутительным образом эксплуатируют религиозное чувство и материальное благосостояние тех и других, а особенно киргизов, как более простодушных людей.
Простодушные люди верят американским сказкам потому, что не помнят или не знают закон обратных сигналов, теорию радиосвязи и передачи сигналов в указанном диапазоне.
Нет, небольшое расстояние, которое простодушный человек легко перепрыгнет.
У него был своеобразный способ иронизировать: доведёт словоохотливого простодушного человека своими тёмными рассуждениями до полной умственной дистрофии, а потом наслаждается эффектом.
Ради денег и низменных удовольствий йоги пользовались невежеством простодушных людей; производя немного пепла или расагуллы«из ничего», посредством одних лишь ладоней рук, они стремились снискать себе славу «Бхагавана» у простого народа.
При этом оболванивая простодушных людей, выдавая, «втюхивая», содеянное левой ногой за нечто самое передовое, авангардное, гениальное, средним умам не доступное.
Во времена культа простодушным людям можно было рассчитывать, что врагов рано или поздно всех выловят и накажут.
Однако по натуре он был исключительно простодушным человеком.
Ну, надеюсь, среди моих похитителей нет настолько простодушных людей, чтобы полагать, будто эти персонажи называют свои истинные имена?
Я люблю простодушных людей.
Партийные раздоры лишили этих простодушных людей доброго нрава, оставив в неприкосновенности их невежество.
И, несмотря на муки, это развеселило больных – страдания превращали простодушных людей в младенцев.
Что же до прокурора края – он принадлежал к тем жадным, но чрезвычайно простодушным людям, которые не только говорили о собственной непогрешимости, но и свято в неё верили.
Жевали охранники непрерывно – во время разговора, при ходьбе, в задумчивости, а они часто впадали в состояние, которое простодушный человек готов был принять за задумчивость, хотя точнее было бы назвать его оцепенением.
У меня нет времени на фантазии, это лишь заметки простодушного человека.
У одних напиться до поросячьего визга, у других обмануть ближнего, обсчитывая и обвешивая простодушных людей.
И оттуда переходит в головы простодушных людей.
А обмануть простодушных людей ничего не стоит.
Символ характеризует вас, как необычайно простодушного человека и предсказывает, что ваша потрясающая наивность, совершенно не соответствующая вашему возрасту и занимаемому положению, скоро может привести вас к утрате уважения среди окружающих вас людей, к потере вами своего авторитета в глазах сослуживцев, а самое главное и особенно неприятное – к изменению, ухудшению к вам отношения со стороны вашего руководства.
Винить простодушного человека за то, что поверил шакалам-безбожникам несправедливо.
И не знал простодушный человек, что новый лесничий оказался нечистым на руку чиновником, мошенником и казнокрадом, не первой жертвой которого он стал.
На чёрно-белых фотографиях были запечатлены удивительно простодушные люди, прилежно-строгие или с застенчивыми улыбками и капельками света в глазах, со светлыми лицами, на которых вовсе не было того страха, о котором в последнее время прожужжали уши озабоченные народным счастьем телеведущие.
Да, а у такого вот простодушного человека, как ты – вообще всё написано.
То, что приходит из средств массовой информации, простодушные люди считают истиной в последней инстанции.
– Как ни сжигай семейные архивы и исторические документы, господин капеллан, как ни воспитывай детей в неведении минувшего, как ни заставляй молчать простодушных людей с помощью софизмов, а слабых – с помощью угроз, – ни страх пред деспотизмом, ни боязнь ада не могут заглушить тысячи голосов прошлого – они несутся отовсюду.
Осколки этого зеркала до сих пор носит ветер по миру, и время от времени они попадают в глаза простодушным людям.
В сущности, продолжать разговор не было необходимости, но из какого-то смутного желания скрыть своё смятение, спрятаться за ничего не значащей фразой ей явно хотелось ещё что-то добавить, – так поступают простодушные люди, когда им приходится действовать тайком.
– Мне бы хотелось, чтобы этот судебный процесс послужил примером и чтобы после него прекратились все эти глупости: гипноз, самогипноз, медитация, повседневные гипнотические практики, софрология, любая другая модная блажь, все эти бредни, обогащающие жуликов, которые пользуются доверчивостью простодушных людей.
Ощущать чистую и искреннюю симпатию со стороны такого простодушного человека приятно и волнительно.
– Слова простодушного человека. Если не сказать дурачка.
Он молил о защите с жаркой верой простодушного человека, живущего под постоянной угрозой смерти, неколебимо верящего в дурной глаз и покровительство сверхъестественных сил.
Затем, не дожидаясь ответа, продолжил: – Никогда нельзя быть уверенным в том, какие козни строят туманы простодушным людям.
Этот простодушный человек всегда находил подход к любому пациенту, сразу же располагая к себе и вызывая только симпатию.
Обмен именами у этих простодушных людей равнозначен подписанию договора об установлении добрых дружеских отношений. Мы это знали и потому особенно радовались.
Вокруг была разлита красота ночи и царил покой этих мест, населённых мирными простодушными людьми.
Он ведь очень простодушный человек.
Первая добродетель, в твоём положении, должна быть – скромность, а первое искусство в нашем деле… как бы это назвать!., благоразумие, то есть уменье казаться тем, чем надобно быть для успеха предприятия, именно то, что простодушные люди называют притворством.
Если во сне вы – жертва авантюриста, то это может означать, что и в реальной жизни вы слишком простодушный человек.
Настолько простодушного человека я в своей жизни ещё не встречала!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простодушные люди»

  • — Возьмем на прицел глаза и ума такое происшествие: приходят к молодому царю некоторые простодушные люди и предлагают: ты бы, твое величество, выбрал из народа людей поумнее для свободного разговора, как лучше устроить жизнь. А он им отвечает: это затея бессмысленная. А водочная торговля вся в его руках. И — всякие налоги. Вот о чем надобно думать…
  • Во всяком случае тут было много и простодушия со стороны Мити, ибо при всех пороках своих это был очень простодушный человек.
  • Злополучие так цепко хватается за все живущее, что только очень редкие индивидуумы ускользают от него, но и они, в большинстве случаев, пользуются незавидной репутацией простодушных людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простодушный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «простодушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простодушный»

ПРОСТОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Бесхитростный, доверчивый.

Все значения слова «простодушный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «простодушные люди»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я