Предложения со словосочетанием «просить о снисхождении»

– Сам-то ты был снисходителен к нашим детям, чтобы теперь просить о снисхождении?
Женщин прошу о снисхождении к некоторым из своих высказываний, которые могут показаться им чрезмерно категоричными.
– Свидетельница просит о снисхождении, – громко заявил пристав, – так как ей придётся отлучиться на несколько часов от своего младенца, то она просит обождать несколько минут, пока она покормит его.
– Это высокий, стройный человек, которого отличает свойство смущаться от чужой глупости и странности всякого рода и затем с улыбкой или мягким жестом просить о снисхождении или понимании.
Они смотрели друг на друга, ожидая, что будет дальше. Она решила просить о снисхождении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агау — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И пускай не думают, будто я собираюсь просить о снисхождении – его никогда не проявляют к тем, кто в нём нуждается, – речь идёт всего лишь о простом объяснении.
Да и впрямь: трудно поверить, что тот, чей дом осквернил вор, может просить о снисхождении.
Но всё-таки можно просить о снисхождении.
Уйду подальше от людских глаз, чтобы в тишине и покое просить о снисхождении.
– Я пришёл просить о снисхождении.
– Вы подразумеваете – готов ли я униженно просить о снисхождении?
Может быть, думала, что я тут же паду перед ней на колени, и начну просить о снисхождении?
На следующие утро в классе была тишина, и сами родители просили о снисхождение к их чадам, в качестве компенсации морального вреда до конца учебного года мойкой помещений занимались ученики.
– Я виноват и не смею просить о снисхождении.
Несколько воров просили о снисхождении.
Нижайше просят о снисхождении.
От его ледяного тона я пришла в себя. Осознав, что просить о снисхождении бесполезно, вцепилась в край стола, подтянулась и встала.
Не выдержав, отправился каяться, и теперь всячески просит о снисхождении, потому как тюрьма или каторга лягут невыносимым бременем на его семью, в коей имелось трое несовершеннолетних отпрысков.
Ещё минуту назад перед полковниками сидела жизнерадостная, открытая, довольно симпатичная девушка, довольная жизнью и излучающая доброжелательность, теперь же она натянула на себя маску строгой преподавательницы, к которой пришли родители двоечника просить о снисхождении к своему неразумному чаду.
Сообразил только, что хозяин рабыни просит о снисхождении и ссылается на её состояние.
– Но я могу просить о снисхождении, – девушка бестрепетно смотрела в глаза змея, – и о вашей милости.
Но лучше дерзить, чем униженно просить о снисхождении.
И вот, когда у всех начинает ломить в правом боку и дышать становиться тяжелее, как будто находишься на самой высокой горе и помираешь от нехватки кислорода, ты начинаешь просить о снисхождении и просьбе отдохнуть.
Тот, кто убил собственных родителей, а теперь просит о снисхождении, ссылаясь на то, что он сирота.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просить о снисхождении»

  • — Но я прошу о снисхождении… Я не отказываюсь от служения делу, но неужели же здесь, в Петербурге, не найдется для меня никаких полезных занятий.
  • В надежде на снисхождение вашего сиятельства, прямо к вам обращаюсь с покорнейшею просьбою; знаю, что следовало бы просить по начальству; но как дело идет о здоровье, которое не терпит промедления, то уверен, что вы простите больному человеку это невольное отклонение от формы и благосклонно взглянете на его просьбу.
  • Ему показалось, что она, и одна она, простит его, и он не ошибся. Ее одно имя пришло ему на память, когда позвякивающие за дверью цепи заставляли просить и молить о продлении последней минуты свободы, и к дикому вепрю сходила благодать утешения, что у него есть жена, есть чистое существо, во имя которой он может просить себе снисхождения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просить»

  • ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИТЬ

Значение слова «снисхождение»

Афоризмы русских писателей со словом «просить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просить»

ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей.

Все значения слова «просить»

Значение слова «снисхождение»

СНИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Терпимое и мягкое отношение к кому-л., к чьим-л. слабостям, недостаткам.

Все значения слова «снисхождение»

Синонимы к словосочетанию «просить о снисхождении»

Ассоциации к слову «просить»

Ассоциации к слову «снисхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я